• 子育てに役立つ情報を集めました
  • シニアに役立つ情報を集めました
  • 足立の魅力BOX

ホーム > 防災・防犯 > 防災 > 避難所 > 避難の手順(一時集合場所、避難場所、避難所) > 一時(いっとき)集合場所のご案内(所在地・あいうえお順)

ここから本文です。

更新日:2017年10月26日

一時(いっとき)集合場所のご案内(所在地・あいうえお順)

町会・自治会別、および所在地(あいうえお順)ご覧いただけます

居住地ごとの一時集合場所の所在地と指定町会・自治会をご案内しています。

一時(いっとき)集合場所とは…

大規模火災や大地震など、災害が発生した場合に、避難場所(区内に30カ所)や避難所(区内の小・中学校や福祉施設)に集団で避難するために、一時的に集まる場所です。
くわしくは、災害対策課施設管理係までお問い合わせください
電話番号:03-3880-5837

一時集合場所(所在地50音順)

ア行

所在地

一時(いっとき)集合場所

町会自治会

青井一丁目7番35号

都立青井高校

青井二丁目二ツ家町会

青井一丁目11番11号

青井公園

青井一丁目町会

青井二丁目14番23号

青井南公園

青井二丁目町会

青井二丁目2番20号

マンション内駐車場

五反野第2スカイハイツ自治会

青井二丁目29番2号

青井二丁目第ニ児童遊園

都営青井二丁目住宅自治会

青井三丁目12番2号

青井小学校

青井三丁目町会

青井三丁目12番2号

青井小学校

日商岩井綾瀬マンション自治会

青井三丁目23番1号

青和コミュニティ公園

青井三丁目中央自治会

青井三丁目31番先

青井東公園

青井第一自治会

青井四丁目10番19号

自治会なかよし広場

青井四丁目住宅自治会

青井四丁目19番1号

青井中学校

青井兵和町会

青井四丁目19番1号

青井中学校

青井四丁目二ツ家本町会

青井四丁目19番1号

青井中学校

青井四丁目第六住宅自治会

青井四丁目19番1号

青井中学校

青井四丁目緑会

青井四丁目19番1号

青井中学校

青井四丁目第四自治会

青井四丁目21番

青井コミュニティ公園北側

青井四丁目第六住宅自治会

青井四丁目25番5号

青和憩いの森公園

青井四丁目第五自治会

青井四丁目40番

集会所前広場

青井四丁目第三自治会

青井四丁目45番10号

ダイアパレス綾瀬駐車場

ダイアパレス綾瀬自治会

青井五丁目4番21号

森運送店入口

青井五丁目西町会

青井五丁目11番

加青公園

グリーンパーク第5綾瀬自治会

青井五丁目11番40号

公社北側広場

青井五丁目供給公社自治会

青井六丁目13番10号

栗島小学校

青井六丁目町会

青井六丁目13番10号

栗島小学校

青井六丁目アパート自治会

足立一丁目4番先

荒川土手(荒川北岸・河川敷一帯避難所内)

足立高砂町会

足立二丁目17番先

五反野グラウンド(荒川北岸・河川敷一帯避難場所内)

五反野西町会

足立二丁目17番先

五反野グラウンド(荒川北岸・河川敷一帯避難場所内)

足立日吉町会

足立三丁目28番16号

西之宮神社

五反野西町会

足立四丁目18番11号

末広公園

足立四丁目町会

足立四丁目35番10号

足立四丁目氷川神社

足立四丁目町会

綾瀬一丁目34番26号

綾瀬神社

綾瀬自治会

綾瀬二丁目15番4号

北野公園

普賢寺自治会

綾瀬二丁目41番

綾瀬二丁目ふれあい公園

普賢寺住宅自治会

綾瀬三丁目10番

東綾瀬公園

綾瀬三丁目自治会

綾瀬三丁目12番15号

綾瀬小学校

綾瀬三丁目自治会

綾瀬三丁目20番

東綾瀬公園

綾瀬三丁目自治会

綾瀬三丁目23番

東綾瀬公園

綾瀬三丁目自治会

綾瀬三丁目23番14号

東綾瀬中学校

綾瀬三丁目自治会

綾瀬四丁目9番9号

綾瀬稲荷神社

綾瀬東町会

綾瀬四丁目26番5号

蛭沼公園

綾瀬東町会

綾瀬五丁目4番

東綾瀬公園

綾瀬五・六丁目自治会

綾瀬六丁目37番

東綾瀬公園

綾瀬東町会

綾瀬七丁目15番

綾瀬七丁目丘公園

綾瀬七丁目団地自治会

伊興二丁目12番22号

中央町会参集殿

伊興中央町会

伊興三丁目14番

伊興三丁目公園

伊興英知自治会

伊興三丁目14番

伊興三丁目公園

伊興三丁目アパート自治会

伊興四丁目8番

はやぶさ公園

伊興仲町会

伊興四丁目9番

集会所広場

伊興四丁目住宅自治会

伊興四丁目12番

団地内広場

伊興四丁目住宅自治会

伊興四丁目16番1号

伊興小学校

伊興西町会

伊興五丁目10番

伊興五丁目第二児童遊園

伊興五丁目アパート自治会

伊興五丁目12番

伊興五丁目児童遊園

伊興五丁目アパート自治会

伊興五丁目17番1号

伊興中学校

伊興西町会

伊興五丁目17番1号

伊興中学校

伊興北町会

伊興五丁目21番

西伊興ファミリー広場

伊興西町会

伊興本町一丁目7番1号

伊興町前沼児童遊園

伊興町前沼アパート自治会

伊興本町二丁目1番7号

伊興北の根公園

伊興北根町会

入谷四丁目16番

入谷中央公園

入谷町会

入谷八丁目16番

団地前広場

都住足立入谷自治会

入谷九丁目29番1号

舎人1号公園

入谷町会

梅島一丁目6番20号

置栖宅前

梅島町会

梅島一丁目10番17号

市橋駐車場前

梅島町会

梅島一丁目15番11号

鈴木駐車場

梅島町会

梅島一丁目17番31号

梅島荘ミニ公園

梅島町会

梅島一丁目25番6号

篠崎駐車場前

梅島町会

梅島一丁目27番6号

梅島東公園

梅島栄町会

梅島二丁目17番2号

ベルモント公園

島根町会

梅島二丁目17番2号

ベルモント公園

梅島栄町会

梅島二丁目24番23号

小右エ門稲荷神社

梅島二丁目東町会

梅島三丁目17番10号

梅島西公園

島根町会

梅島二丁目26番5号・27番6号

西新井公園

島根町会

梅田一丁目1番先

荒川土手(荒川北岸・河川敷緑地一帯避難場所内)

八千代自治会

梅田二丁目19番2号

梅田二丁目児童遊園

梅田東町自治会

梅田三丁目13番24号

梅田南公園

梅田本町自治会

梅田三丁目27番4号

梅島第二小学校

梅田神明町自治会

梅田四丁目39番

小泉駐車場前

梅田上町自治会

梅田四丁目40番

明美湯前

梅田上町自治会

梅田五丁目12番12号

梅田五丁目児童遊園

梅田正和町会

梅田六丁目26番1号

梅田公園

梅田神明町自治会

梅田六丁目32番1号

第九中学校

梅田神明町自治会

梅田七丁目10番5号

梅田通公園

梅田通町会

梅田七丁目20番9号

梅島公園

梅田通町会

梅田七丁目25番15号

梅田七丁目児童遊園

コープ野村梅島自治会

梅田七丁目34番先

ココスナカムラ梅島店駐輪広場

梅島町会

梅田八丁目8番18号

岩崎宅横

梅島町会

梅田八丁目12番10号

梅田八丁目第一児童遊園

梅島グリーンマンション自治会

梅田八丁目13番1号

梅田亀田公園

梅田正和町会

梅田八丁目13番1号

梅田亀田公園

梅田団地自治会

梅田八丁目13番1号

梅田亀田公園

朝日プラザ梅田自治会

扇一丁目12番 扇一丁目児童遊園 扇一丁目親睦自治会

扇一丁目6番3号

扇南公園

扇一丁目寺地明和会

扇一丁目7番1号

寺地小学校

扇一丁目寺地明和会

扇一丁目36番18号

扇一丁目親栄児童遊園

扇一丁目親栄町会

扇一丁目41番

2・3号棟前公園

都営扇一丁目第二アパート自治会

扇一丁目41番5号

扇東公園

都営扇一丁目第二アパート自治会

扇一丁目46番7号

平野食品第二工業所前

扇一丁目北町会

扇一丁目47番35号

扇中央公園

扇一丁目協和会

扇一丁目49番8号

小宮常吉方前広場

扇一丁目親友町会

扇一丁目50番25号

西松屋 足立扇店駐車場

扇一丁目北町会

扇一丁目52番21号

平野食品工業前広場

扇一丁目北町会

扇一丁目54番

コミュニティ広場

扇一丁目第三団地自治会

扇ニ丁目9番13号

三嶋神社

扇南町会

扇ニ丁目13番26号

扇西公園

扇サンハイツ町会

扇ニ丁目37番1号

北宮城町公園

都営扇ニ丁目アパート自治会

扇三丁目9番

多目的広場

都営扇三丁目アパート自治会

扇三丁目9番4号

扇なかよし公園

都営扇三丁目アパート自治会

扇三丁目10番

多目的公園

都営扇三丁目アパート自治会

扇三丁目12番11号

扇三丁目公民館前空地

扇三丁目町会

扇三丁目24番11号

扇彫刻のある公園

扇三丁目第二団地自治会

大谷田一丁目1番

大谷田一丁目団地内公園

大谷田一丁目団地自治会

大谷田一丁目6番3号

大谷田一丁目第三アパート集会所前

大谷田東自治会

大谷田一丁目14番5号

大谷田一丁目第三児童遊園

大谷田東自治会

大谷田一丁目26番

大谷田一丁目児童遊園

都営大谷田自治会

大谷田一丁目37番1号

第十二中学校

大谷田上自治会

大谷田一丁目37番1号

第十二中学校

中川ビューハイツ自治会

大谷田ニ丁目1番10号

中川東小学校

大谷田上自治会

大谷田ニ丁目3番20号

大谷田二丁目児童遊園

ボナハイツ中川自治会

大谷田ニ丁目3番35号

地域内広場

ボナハイツ中川自治会

大谷田三丁目7番17号

五丁田公園

大谷田西部自治会

大谷田三丁目17番20号

中川小学校

ライオンズプラザ北綾瀬自治会

大谷田四丁目4番1号

大谷田公園

大谷田西部自治会

大谷田五丁目4番18号

柳田公園

大谷田五丁目町会

興野一丁目13番19号

興野公園

興野町会

興野ニ丁目1番4号

興野神社

興野町会

小台一丁目22番先

避難場所(荒川南岸・河川敷緑地一帯)

尾久橋スカイハイツ自治会

小台二丁目2番19号

小台公園

小台町会

▲戻る

カ行

所在地

一時(いっとき)集合場所

町会自治会

加賀二丁目19番15号

加賀稲荷神社

加賀町会

加賀二丁目25番

加賀中学校東側都有地広場

都住加賀二丁目自治会

加賀二丁目31番

加賀北公園

都住加賀二丁目自治会

加平一丁目12番12号

東加平小学校

加平町会

加平三丁目5番9号

加平第二公園

加平町会

北加平町16番

北加平町こどもの広場

北加平町会

栗原一丁目15番8号

井堀北公園

栗原町会

栗原二丁目3番1号

石塚公園

栗原町会

栗原二丁目3番1号

石塚公園

栗原団地自治会

栗原二丁目9番1号

栗原町公園

栗原団地自治会

栗原三丁目26番5号

勝田堀公園

栗原町会

栗原四丁目7番

栗原中央公園

栗原町会

栗原四丁目21番18号

栗原北公園

栗原町会

栗原四丁目25番9号

栗原北小学校

伊興町アパート自治会

弘道一丁目11番3号

弘道いこい公園

弘道第三団地自治会

弘道一丁目15番1号

弘道一丁目公園

弘道一丁目第二自治会

弘道一丁目20番8号

弘道第一小学校

弘道一丁目第4自治会

弘道一丁目20番8号 弘道第一小学校 弘道一丁目第5自治会

弘道一丁目20番8号

弘道第一小学校

弘道第三団地自治会

弘道一丁目23番

集会所前広場

弘道一丁目自治会

弘道一丁目32番

7号棟・8号棟間児童遊園

弘道一丁目自治会

弘道一丁目38番15号

第十一中学校

弘道一丁目町会

弘道二丁目16番1号

弘道児童館老人館北側公園

弘道二丁目中央自治会

弘道二丁目16番13号・14号

弘道第一公園

弘道二丁目町会

江北一丁目10番

ゲートボール場北側

江北一丁目自治会

江北一丁目19番1号

江北中学校

高野町会

江北一丁目26番16号

江北一丁目公園

高野町会

江北二丁目8番

五色堤公園(江北コミュニティセンター横)

下沼田町会

江北二丁目14番11号

下沼田児童遊園

下沼田町会

江北二丁目22番

集会所横広場

江北二丁目住宅自治会

江北二丁目43番8号

氷川神社

下沼田町会

江北三丁目8番

江北みどり公園

江北三丁目自治会

江北三丁目16番

避難場所(江北平成公園)

ソフィア西新井自治会

江北三丁目18番21号

北野神社

上沼田町会

江北三丁目18番21号

北野神社

椿町会

江北三丁目50番1号

江北小学校

上沼田町会

江北四丁目16番1号

避難場所(江北平成公園)

都営上沼田アパート東和会

江北四丁目16番1号

避難場所(江北平成公園)

都営上沼田アパートみどり会

江北四丁目16番1号

避難場所(江北平成公園)

都営上沼田アパート親和会

江北四丁目20番1号

上沼田第二公園

都営上沼田アパートむつみ会

江北四丁目14番

1号棟:第1ゴミ置場前

2号棟:第2ゴミ置場前

江北自治協議会

江北四丁目28番17号

江北四丁目第四児童遊園

エンゼルハイム江北自治会

江北五丁目4番1号

高野小学校

高野町会

江北六丁目10番

上沼田東公園

上沼田町会

江北六丁目30番

団地中央公園

日本住宅公団江北六丁目団地自治会

江北七丁目4番1号

上沼田公園

上沼田町会

古千谷ニ丁目6番15号

舎人公園

古千谷本町町会

古千谷本町一丁目8番6号

天祖神社

古千谷本町町会

古千谷本町二丁目2番

氷川神社

古千谷本町町会

古千谷本町二丁目11番

古千谷さくら公園

古千谷本町町会

古千谷本町二丁目24番

古千谷西公園

古千谷本町町会

古千谷本町四丁目1番

四丁目子供の広場

古千谷本町町会

▲戻る

サ行

所在地

一時(いっとき)集合場所

町会自治会

佐野一丁目5番1号

八百免公園

佐野一丁目町会

佐野一丁目32番

佐野宅横(私有地)

佐野一丁目町会

佐野二丁目4番6号

佐野第三公園

佐野二丁目南町会

佐野二丁目10番5号

大鳥公園

佐野二丁目南町会

佐野二丁目31番1号

佐野第二公園

佐野二丁目北町会

皿沼一丁目4番2号

皿沼不動尊

皿沼町会

皿沼一丁目19番1号

皿沼小学校

皿沼町会

皿沼二丁目25番1号

皿沼公園(大川宅前)

皿沼町会

皿沼三丁目15番

皿沼稲荷神社

皿沼町会

皿沼三丁目18番

江北北部緑道公園(横田自動車付近)

皿沼町会

皿沼三丁目33番

舎人公園

皿沼東町会

鹿浜一丁目15番1号

古内公園

鹿浜古内町会

鹿浜二丁目18番20号

糀屋氷川神社

鹿浜糀屋町会

鹿浜二丁目22番1号

島糀屋公園

鹿浜団地自治会

鹿浜二丁目28番4号

鹿浜氷川神社

鹿浜島町会

鹿浜二丁目40番

鹿浜団地中央公園

鹿浜団地自治会

鹿浜三丁目12番3号

鹿浜天祖神社

鹿浜古内町会

鹿浜三丁目26番1号

北鹿浜公園(北側入口付近)

鹿浜東町会

鹿浜三丁目26番1号

北鹿浜公園(南側公衆便所付近)

鹿浜東町会

鹿浜三丁目26番1号

北鹿浜公園(北側入口付近)

鹿浜島町会

鹿浜三丁目26番1号

北鹿浜公園(南側公衆便所付近)

鹿浜島町会

鹿浜四丁目10番1号

北野神社

鹿浜東町会

鹿浜五丁目24番

鹿浜五丁目団地4号棟横空地

鹿浜島町会

鹿浜五丁目24番

鹿浜五丁目団地4号棟横空地

都営鹿浜五丁目団地自治会

鹿浜五丁目24番

団地14号棟横空地

都営鹿浜五丁目団地北部自治会

鹿浜五丁目24番

団地給水塔横広場

都営鹿浜五丁目団地北部自治会

鹿浜六丁目8番1号

押部公園

鹿浜押部町会

鹿浜六丁目12番

団地内公園

北鹿浜第二都住自治会

鹿浜七丁目21番

押部南公園

鹿浜押部町会

島根二丁目14番22号

島根公園

島根町会

島根三丁目10番4号

島根西公園

島根町会

島根三丁目28番11号

島根小学校

都営栗原一丁目アパート自治会

島根四丁目17番10号

島根北厨子公園

島根四丁目住宅自治会

島根四丁目29番2号

2号棟南側空地

島根第二都住自治会

島根四丁目30番1号

島根四丁目児童遊園

島根町会

島根四丁目36番

島根中堀公園

島根四丁目第三自治会

新田一丁目14番

8号棟前広場

都営新田一丁目アパート自治会

新田一丁目18番2号

新田稲荷神社

新田町会

新田二丁目3番16号

団地内公園

新田二丁目第二自治会

新田二丁目13番4号

新田公園

新田町会

新田二丁目30番1号

旧新田小学校

新田町会

新田三丁目10番9号

新田三丁目公園

新田町会

新田三丁目28番3号

新田町会会館

新田町会

神明一丁目1番10号

稲荷神社

神明上町会

神明一丁目5番12号

神明北公園

神明上町会

神明二丁目3番17号

神明二丁目児童遊園

シャルム綾瀬自治会

神明二丁目5番

神明二丁目第二児童遊園

神明二丁目自治会

神明二丁目9番6号

神明東公園

神明仲町会

神明三丁目18番19号

天祖神社

神明東町会

神明南一丁目3番

神明南ふれあい公園

神明南町会

神明南二丁目17番2号

雪見公園

神明南町会

関原一丁目2番9号

北畑駐車場

本木一丁目中町会

関原一丁目5番29号

子宝湯前

本木一丁目町会

関原一丁目6番

上町プチテラス

梅田上町自治会

関原一丁目12番12号

本木一丁目児童遊園

本木一丁目町会

関原一丁目19番2号

中町会事務所

本木一丁目中町会

関原一丁目21番3号

愛恵学園

本木一丁目町会

関原二丁目13番

関原防災広場(関原中央公園)

梅田稲荷町会

関原二丁目31番9号

関原二丁目児童遊園

関原二丁目南町会

関原二丁目35番22号

関原八幡神社

関原二丁目南町会

関原二丁目45番6号

関原分校跡公園

関原二丁目町会

関原三丁目6番3号

関三ひがし児童遊園

関原三丁目東町会

関原三丁目11番

都住跡地(関原三丁目児童遊園)

梅田稲荷町会

関原三丁目32番24号

第七中学校

関原三丁目町会

千住一丁目2番2号

不動院

千住一丁目町会

千住一丁目2番9号

慈眼寺

千住一丁目町会

千住二丁目11番

勝専寺

千住二丁目町会

千住三丁目22番

三丁目氷川神社

千住三丁目町会

千住三丁目30番

千寿本町小学校

千住三丁目町会

千住四丁目31番2号

四丁目氷川神社

千住四丁目町会

千住五丁目14番先

避難場所(荒川南岸・河川敷緑地一帯)

千住五丁目町会

千住曙町1番3号

千住曙児童遊園

関屋ステーションハイツ自治会

千住曙町28番10号

千住曙町公園

千住曙町自治会

千住曙町40番1号

マンション広場

イニシア千住曙町自治会

千住曙町41番1号

シテヌーブ多目的広場

シテヌーブ北千住30自治会

千住旭町10番31号

千寿常東小学校

千住旭町会

千住旭町30番1号

千住旭公園

千住旭町自治会

千住旭町38番

東京電機大学東京千住アネックス(旧第十六中学校)

千住旭町自治会

千住東一丁目1番8号

千住東一丁目児童遊園

千住東一丁目町会

千住東一丁目2番4号

疎開通り

千住東町町会

千住東二丁目20番12号

マンション1Fテラス

北千住パークファミリア自治会

千住東二丁目20番17号

千住東町公園

千住東二丁目自治会

千住東二丁目21番

住宅内東側公園

千住東町住宅自治会

千住大川町12番3号

大川町氷川神社

千住大川町東町会

千住大川町17番1号

千寿双葉小学校

千住大川町東町会

千住大川町17番1号

千住双葉小学校

千住寿町北町会

千住大川町28番・29番・31番先

避難場所(荒川南岸・河川敷緑地一帯)

千住大川町西町会

千住大川町35番1号

千住公園

千住大川町西町会

千住大川町35番1号

千住公園

千住大川町南町会

千住寿町10番

千住寿町児童遊園

千住寿町南町会

千住桜木一丁目7番

千住桜木町公園

千住桜木一丁目都営アパート自治会

千住桜木一丁目8番15号 千寿桜小学校正門入口 千住龍田町町会
千住桜木一丁目11番9号 東京電力前広場 千住桜木町町会

千住桜木二丁目15番1号先

避難場所(荒川南岸・河川敷緑地一帯)

都営千住桜木町アパート一号棟自治会

千住桜木二丁目15番2号先

避難場所(荒川南岸・河川敷緑地一帯)

都営千住桜木町アパート二号棟自治会

千住桜木二丁目16番1号

尾竹橋公園

千住桜木二丁目町会

千住桜木二丁目16番1号

尾竹橋公園

リバーサイド千住桜木自治会(休会)

千住関屋町10番19号

関屋公園

千住関屋町町会

千住関屋町17番15号

グリーンコーポ千寿プレイロット

グリーンコーポ千寿自治会

千住龍田町5番先

龍田町交差点

千住龍田町町会

千住龍田町9番1号

千住龍田町防災ひろば

千住龍田町町会

千住仲町28番1号

千住仲町公園

千住河原町自治会

千住仲町28番1号

千住仲町公園

千住仲町会

千住中居町24番7号

千住中居町公園

千住中居町会

千住橋戸町27番

橋戸稲荷神社

千住橋戸町自治会

千住橋戸町31番

大橋公園

千住橋戸町自治会

千住橋戸町50番

東京都中央卸売市場足立市場

千住橋戸町自治会

千住橋戸町50番

東京都中央卸売市場足立市場

千住河原町自治会

千住緑町二丁目1番

千住スポーツ公園

千住河原町自治会

千住緑町二丁目1番

千住スポーツ公園

千住緑町町会

千住宮元町6番1号

千寿小学校

千住宮元町町会

千住宮元町24番

千住神社

千住宮元町町会

千住宮元町27番6号

千寿青葉中学校

千住宮元町町会

千住元町5番1号

千住元町児童遊園

千住元町町会

千住元町33番4号

元宿神社

千住元町町会

千住元町34番

千住元町団地内公園

都営千住元町団地一・二号棟自治会

千住元町37番8号先

避難場所(荒川南岸・河川自治緑地一帯)

北千住第二ダイヤモンドマンション自治会

千住柳町26番34号

千住柳町児童遊園

千住柳町町会

▲戻る

タ行

所在地

一時(いっとき)集合場所

町会自治会

竹の塚一丁目4番

19号棟前広場

都市再生機構竹の塚第二団地自治会

竹の塚一丁目4番

19号棟前広場

都市再生機構竹の塚第二団地自治会

竹の塚一丁目5番

受水槽前広場

都市再生機構竹の塚第二団地自治会

竹の塚一丁目6番

イベント広場

都市再生機構竹の塚第二団地自治会

竹の塚一丁目18番1号

竹の塚第八公園

竹の塚南町会

竹の塚一丁目20番

児童公園横

都市再生機構竹の塚第二団地自治会

竹の塚一丁目31番1号

竹の塚第七公園

竹の塚中町会

竹の塚一丁目31番1号

竹の塚第七公園

都市再生機構竹の塚第三団地自治会

竹の塚二丁目4番1号

竹の塚第九公園

南増田橋町会

竹の塚二丁目4番1号

竹の塚第九公園

竹の塚南町会

竹の塚三丁目6番3号

保木間小学校

竹の塚三丁目町会

竹の塚三丁目8番1号

保木間公園

北増田橋町会

竹の塚三丁目8番1号

保木間公園

南増田橋町会

竹の塚三丁目8番1号

保木間公園

竹の塚マンション自治会

竹の塚三丁目11番

竹の塚第一団地南側広場

都市再生機構竹の塚第一団地自治会

竹の塚四丁目3番

竹の塚第一団地北側広場

都市再生機構竹の塚第一団地自治会

竹の塚四丁目7番1号

竹の塚第三公園

前保木間親睦町会

竹の塚五丁目23番1号

竹の塚第二公園

竹の塚上町会

竹の塚五丁目35番

竹の塚五丁目広場

三の輪町会

竹の塚六丁目3番4号

竹の塚第五公園

都市再生機構竹の塚第三団地自治会

竹の塚六丁目19番1号

竹の塚第一公園

竹の塚第二都住自治会

竹の塚六丁目19番1号

竹の塚第一公園

都営竹の塚団地第一自治会

竹の塚七丁目4番

竹七東町会コミュニティ広場

竹七東町会

竹の塚七丁目13番

竹の塚七丁目団地中央公園

竹の塚七丁目団地自治会

辰沼一丁目2番

団地内公園

辰沼団地自治会

辰沼二丁目11番20号 辰沼二丁目公園 辰沼町会

中央本町一丁目17番4号

中央公園

中央本町一丁目町会

中央本町一丁目17番4号

中央公園

中央本町栄町会

中央本町一丁目17番4号

中央公園

中央本町三丁目町会

中央本町一丁目17番4号

中央公園

五反野スカイハイツ自治会

中央本町二丁目4番22号

若松公園

中央本町若松町会

中央本町二丁目5番1号

弥生小学校

中央本町若松町会

中央本町二丁目5番1号

弥生小学校

中央本町弥生町会

中央本町三丁目12番1号

五反野住宅西側駐車場

五反野住宅自治会

中央本町三丁目13番14号

中央本町三丁目第二児童遊園

五反野スカイハイツ自治会

中央本町三丁目13番14号

中央本町三丁目第二児童遊園

五反野住宅自治会

中央本町三丁目14番22号

中央本町三丁目児童遊園

五反野スカイハイツ自治会

中央本町四丁目16番5号

東中央公園

中央本町四丁目町会

中央本町四丁目20番

団地自治会広場

中央本町四丁目団地自治会

中央本町五丁目21番1号

栗島公園

中央本町五丁目町会

中央本町五丁目21番1号

栗島公園

中央本町五丁目住宅親交会

中央本町五丁目23番1号

栗島中学校

中央本町五丁目町会

椿一丁目5番1号

南椿公園

椿町会

椿二丁目21番9号

東椿公園

上沼田町会

椿二丁目21番9号

東椿公園

椿町会

東和一丁目15番15号

西沼公園

東和一丁目自治会

東和一丁目15番15号

西沼公園

蒲谷自治会

東和二丁目13番8号

北三谷公園

東和二丁目西自治会

東和二丁目27番18号

第六天公園

東和二丁目自治会

東和三丁目8番5号

宮元公園

蒲原自治会

東和三丁目20番16号 内谷公園 東淵江自治会

東和四丁目6番18号

東和親水公園

大谷田二丁目自治会

東和四丁目6番18号

東和親水公園

東和四丁目自治会

東和四丁目14番

ふれあい広場

東和四丁目南部自治会

東和四丁目25番4号

東和四丁目都営第三団地公園

東和四丁目第三団地自治会(休会)

東和五丁目1番9号

東谷中公園

蒲谷自治会

東和五丁目9番9号

稗田公園

東淵江自治会

東和五丁目9番9号

稗田公園

東和DM自治会(休会)

舎人一丁目25番32号

舎人小学校

舎人町会

舎人二丁目2番

西門寺境内

舎人町会

舎人二丁目15番

諏訪神社

舎人町会

舎人四丁目10番

武田薬品所有地

舎人町会

舎人五丁目19番

氷川神社

舎人町会

舎人六丁目3番1号

舎人いきいき公園

都住舎人自治会

▲戻る

ナ行

所在地

一時(いっとき)集合場所

町会自治会

中川一丁目3番

プチテラス(隅田1班)

隅田自治会

中川一丁目19番32号

長門小学校

長門南部町会

中川二丁目21番1号

長門八幡神社

長門西町会

中川二丁目25番3号

中川二丁目公園

長門東部自治会

中川三丁目4番9号

浴場第二愛國湯前

長門北部自治会

中川四丁目10番

中川四丁目児童遊園

大谷田西部自治会

中川四丁目42番

大谷田南公園東門(隅田2班から8班)

隅田自治会

中川五丁目3番

中川広場(中川公園)

大谷田東自治会

中川五丁目15番

小久保所有駐車場

大谷田東自治会

西綾瀬二丁目1番13号

五反野コミュニティ公園

足立東町会

西綾瀬二丁目1番13号

五反野コミュニティ公園

西綾瀬町会

西綾瀬三丁目3番25号

集会所

西綾瀬三丁目第二自治会

西綾瀬四丁目7番27号

弘道小学校

綾瀬西町会

西綾瀬四丁目7番27号

弘道小学校

西綾瀬三丁目自治会

西綾瀬四丁目14番30号

都立江北高校

西綾瀬四丁目自治会

西綾瀬四丁目14番30号

都立江北高校

弘道二丁目梅の自治会

西綾瀬四丁目14番30号

都立江北高校

弘道二丁目五月自治会

西綾瀬四丁目7番27号

弘道小学校

綾瀬西町会

西新井一丁目15番

西新井大師境内

西新井町会

西新井一丁目29番15号

中郷公園

西新井1・2町会

西新井一丁目29番15号

中郷公園

西新井中央町会

西新井一丁目33番

団地内広場

フレール西新井第一公団自治会

西新井二丁目7番

団地内広場

フレール西新井第二自治会

西新井二丁目23番1号

袋在家公園

西新井東町会

西新井二丁目27番2号

いかづち公園

西新井東町会

西新井三丁目15番1号

西新井中央公園

都市機構西新井第三団地自治会

西新井三丁目18番

西新井中央公園

都市機構西新井第三団地自治会

西新井三丁目25番1号

諏訪木東公園

西新井北町会

西新井三丁目25番1号

諏訪木東公園

伊興南町会

西新井四丁目13番1号

高道西公園

西新井緑町会

西新井四丁目24番14号

西四会館

西新井四丁目自治会

西新井四丁目27番1号

諏訪木第二公園

西新井四丁目諏訪木町会

西新井四丁目29番1号

諏訪木第一公園

西新井北町会

西新井四丁目35番1号

諏訪木西公園(公園管理事務所付近)

西新井北町会

西新井四丁目35番1号

諏訪木西公園(公衆便所付近)

西新井北町会

西新井五丁目17番1号

新西新井公園

西新井東町会

西新井五丁目17番1号

新西新井公園

西新井中央町会

西新井五丁目28番1号

西新井みどり公園

西新井緑町会

西新井六丁目9番1号

西新井西公園

西新井緑町会

西新井六丁目9番1号

西新井西公園

西新井仲町会

西新井六丁目13番

西新井六丁目団地内公園

西新井六丁目アパート自治会

西新井六丁目20番

西新井六丁目団地内遊園地

西新井六丁目アパート自治会

西新井六丁目21番3号

西新井第一小学校

西新井町会

西新井六丁目21番3号

西新井第一小学校

西新井仲町会

西新井六丁目44番1号

西中第一公園

西新井中央町会

西新井七丁目17番1号

足立富士見公園

西新井緑町会

西新井栄町一丁目1番1号

亀田小学校

梅田亀田町会

西新井栄町一丁目1番1号

亀田小学校

マーシャンハイツ梅島自治会

西新井栄町一丁目11番14号

町会子供の広場

栗原南町会

西新井栄町一丁目13番17号

西新井栄町一丁目児童遊園

栗原南町会

西新井栄町二丁目10番8号

栗原小学校

西新井栄町二丁目町会

西新井本町一丁目12番13号

西新井本町公園

西新井本町一丁目東町会(休会中)

西新井本町二丁目3番1号

第五中学校

西新井本町二丁目町会

西新井本町二丁目3番1号

第五中学校

西新井西町会

西新井本町二丁目10番8号

栗原小学校

西新井栄町二丁目町会

西新井本町二丁目19番

団地集会所前広場

あみだばし自治会

西新井本町二丁目20番

西新井第四都住1号棟前緑地公園

西新井第四都住自治会

西新井本町二丁目25番1号

高野公園

西新井本町二丁目町会

西新井本町二丁目25番1号

高野公園

西新井本町二丁目アパート自治会

西新井本町二丁目30番18号

西新井本町住宅公園

西新井本町住宅自治会

西新井本町三丁目6番9号

西新井第二児童遊園

西新井15部町会

西新井本町三丁目8番8号

あみだ橋公園

西新井本町三丁目自治会

西新井本町三丁目8番8号

あみだ橋公園

西新井西町会

西新井本町四丁目9番27号

西新井小学校

興野北町会

西新井本町四丁目9番27号

西新井小学校

西新井本町一丁目町会

西新井本町四丁目14番

C10号棟児童公園

東京都住宅供給公社興野町住宅自治会

西新井本町四丁目15番

C4号棟横空地

東京都住宅供給公社興野町住宅自治会

西新井本町四丁目16番

興野町住宅中央児童公園

東京都住宅供給公社興野町住宅自治会

西新井本町四丁目17番

A4号棟児童遊園

東京都住宅供給公社興野町住宅自治会

西新井本町四丁目18番

A3号棟横空地

東京都住宅供給公社興野町住宅自治会

西新井本町四丁目27番

団地中央公園

都営興野団地自治会

西伊興一丁目12番12号 西伊興住区センター 伊興中央町会

西加平一丁目8番6号

加平小学校

西加平町会

西加平一丁目8番6号

加平小学校

青井五丁目睦自治会

西加平一丁目8番6号

加平小学校

六町町会

西竹の塚一丁目8番1号

第十四中学校

伊興町自治会

西竹の塚一丁目9番1号

大境公園

伊興町自治会

西竹の塚一丁目9番1号

大境公園

伊興町第2アパート自治会

西竹の塚二丁目12番4号

前沼公園

伊興町自治会

西保木間一丁目7番

西保木間一丁目公園

新緑自治会

西保木間一丁目7号

西保木間一丁目公園

前保木間親睦町会

西保木間一丁目16番9号

西保木間一丁目児童遊園

前保木間親睦町会

西保木間一丁目16番9号

西保木間一丁目児童遊園

日商岩井竹の塚マンション自治会

西保木間一丁目21番

都営西保木間一丁目団地内広場

都営西保木間一丁目自治会

西保木間二丁目3番17号

竹の塚ガーデンハウスポケットパーク

竹の塚ガーデンハウス自治会

西保木間二丁目14番15号

西保木間公園

西保木間二丁目町会

西保木間二丁目17番

西保木間二丁目第二都住公園

若宮自治会

西保木間三丁目14番6号

西保木間北公園

西保木間三丁目むつみ会

西保木間三丁目14番6号

西保木間北公園

西保木間自治会

西保木間四丁目2番1号

西保木間小学校

水神町会

西保木間四丁目2番1号

西保木間小学校

第二都住会

西保木間四丁目2番1号

西保木間小学校

竹七三自治会

西保木間四丁目2番1号

西保木間小学校

都営西保木間二丁目団地自治会

西保木間四丁目2番1号

西保木間小学校

西保木間都住自治会

西保木間四丁目2番1号

西保木間小学校

西保木間大曲自治会

西保木間四丁目2番1号

西保木間小学校

西保木間三丁目むつみ会

西保木間四丁目2番1号

西保木間小学校

西保木間中央自治会

西保木間四丁目3番

団地内中央公園

西保木間四丁目都住自治会

西保木間四丁目12番

団地内広場

東京都住宅供給公社西保木間住宅自治会

西保木間四丁目12番13号

竹の塚中学校

水神町会

西保木間四丁目12番13号

竹の塚中学校

第五住宅会

西保木間四丁目12番13号

竹の塚中学校

竹の塚スカイタウン町内会

▲戻る

ハ行

所在地

一時(いっとき)集合場所

町会自治会

花畑一丁目10番6号

前谷公園

堤根町会

花畑一丁目29番1号

花畑第一小学校

外ケ原町会

花畑二丁目3番1号

花畑前通公園

前通り町会

花畑二丁目11番

団地集会所前広場

花畑第五都住自治会

花畑二丁目16番

団地広場

花畑第六都住自治会

花畑三丁目28番1号

花畑町土地区画整理組合記念公園

仲組三丁目町会

花畑三丁目38番1号

仲組公園

仲組三丁目町会

花畑四丁目20番

花畑第二都住3号棟ピロティ下

花畑四丁目都住自治会

花畑四丁目27番19号

仲組西公園(花畑西小学校前)

仲組四丁目町会

花畑四丁目27番19号

仲組西公園(公衆便所横)

仲組四丁目町会

花畑六丁目4番6号

桜花小学校

外ケ原町会

花畑六丁目4番6号

桜花小学校

会組町会

花畑六丁目12番

花畑北中学校

鷲宿町会

花畑六丁目12番49号

浅間第一公園

鷲宿町会

花畑六丁目26番14番

鷲宿東公園

鷲宿町会

花畑七丁目1番1号

野尻公園

鷲宿町会

花畑七丁目9番1号

鷲宿公園

鷲宿町会

花畑七丁目9番1号

鷲宿公園

都営花畑アパート自治会

花畑七丁目13番1号

大鷲公園

鷲宿町会

花畑八丁目2番2号

桑袋ビオトープ公園

鷲宿町会

花畑八丁目2番2号

桑袋ビオトープ公園

桑袋団地自治会

東綾瀬一丁目11番12号

下河原公園

東綾瀬自治会

東綾瀬三丁目4番

東綾瀬公園

蒲谷自治会

東伊興一丁目4番15号

東伊興小学校

伊興北町会

東伊興二丁目12番4号

氷川神社

東伊興町会

東伊興三丁目10番14号

白旗塚史跡公園

伊興東町会

東伊興三丁目23番4号

伊興公園

伊興東町会

東伊興四丁目9番1号

伊興遺跡公園

狭間町会

東保木間一丁目5番

東側公園

保木間第四アパート自治会

東保木間一丁目5番12号

保木間南公園

保木間第四アパート新館自治会

東保木間一丁目11番1号

吉右衛門堀公園

東保木間町会

東保木間一丁目25番

東保木間一丁目アパート動物公園

東保木間一丁目都住自治会

東保木間二丁目13番1号

東保木間公園

東保木間町会

東六月町10番

団地内公園

都営六月町団地自治会

一ツ家一丁目26番1号

一ツ家第四公園

一ツ家一丁目町会

一ツ家二丁目15番

東栗原団地内公園

東栗原団地自治会

一ツ家二丁目18番1号

一ツ家第三公園

一ツ家二丁目町会

一ツ家三丁目20番1号

東栗原小学校

一ツ家三丁目町会

一ツ家四丁目16番1号

一ツ家第一公園

六町町会

一ツ家四丁目16番1号

一ツ家第一公園

一ツ家四丁目町会

一ツ家四丁目16番1号

一ツ家第一公園

六町二丁目町会

日の出町27番

日之出町団地中庭

日ノ出町団地自治会

日の出町7番先・32番先・36番先

荒川南岸・河川敷緑地一帯

日ノ出町自治会

平野一丁目4番

団地内中央公園

平野一丁目団地自治会

平野一丁目27番2号

東島根中学校

一ツ家一丁目町会

平野二丁目2番25号

平野さくら公園

平野町会

平野二丁目12番1号

平野運動場

平野町会

平野二丁目12番1号

平野運動場

都住平野三丁目団地自治会

平野二丁目12番1号

平野運動場

平野三丁目18番地自治会

平野三丁目15番8号

平野公園

平野竹親町会

平野三丁目6番3号

平野小学校

平野町会

保木間一丁目16番2号

洋伸竹ノ塚マンション内駐車場

洋伸竹ノ塚マンション自治会

保木間一丁目25番

1号棟北側公園

都住保木間町アパート自治会

保木間一丁目34番15号

八十町公園

マンハイム竹の塚自治会

保木間一丁目35番

2号棟南側公園

都住保木間町アパート自治会

保木間一丁目35番

2・3号棟北側公園

都住保木間町アパート自治会

保木間二丁目17番1号

元渕江公園

南保木間町会

保木間二丁目17番1号

元渕江公園

保木間第一アパート自治会

保木間二丁目17番1号

元渕江公園

竹の塚マンション自治会

保木間二丁目28番1号

野耕地公園

東保木間町会

保木間三丁目6番6号

渕江中学校

名地町会

保木間三丁目19番1号

在家公園

名地町会

保木間四丁目6番4号

保木間四丁目児童遊園

保木間四丁目自治会

保木間四丁目9番1号

名地公園

名地町会

保木間四丁目23番1号

山王掘公園

名地共和会

保木間四丁目23番1号

山王掘公園

名地町会

保木間四丁目23番1号

山王掘公園

在家町会

保木間四丁目28番10号

山王神社

在家町会

保木間五丁目24番35号

原公園

原町会

保木間五丁目32番

水神橋公園

保木間五丁目自治会

保木間五丁目36番

水神橋公園

水神町会

保塚町8番

保塚町子供の広場

保塚町町会

堀之内一丁目7番4号

堀之内氷川神社

堀の内町会

▲戻る

マ行

所在地

一時(いっとき)集合場所

町会自治会

南花畑一丁目13番

堺田子供の広場

堺田町会

南花畑二丁目1番3号

花保町会会館

花保町会

南花畑三丁目22番1号

花畑小学校

榎戸町会

南花畑三丁目22番1号

花畑小学校

内匠本町町会

南花畑四丁目15番1号

下沼公園

南花畑下沼町会

南花畑五丁目8番

自治会内公園

南花畑第二自治会

南花畑五丁目14番17号

団地の広場

南花畑自治会

南花畑五丁目14番22号

団地の広場

南花畑自治会

宮城一丁目5番

宮城第三団地横広場

宮城第三団地自治会

宮城一丁目9番1号

江南公園

宮城町会

宮城一丁目27番5号

南宮城公園

宮城町会

宮城一丁目38番3号

宮城公園

宮城町会

宮城一丁目38番6号

氷川神社

宮城町会

六木一丁目3番1号

六木公園

六木団地自治会

六木一丁目7番1号

佐野公園

六木団地自治会

六木一丁目13番1号

寺島所有地

六木一丁目町会

六木一丁目17番6号

月舘牧場

六木一丁目町会

六木二丁目6番 六木二丁目中央公園 六木二丁目町会

六木三丁目5番7号

六木第四公園

六木三丁目町会

六木三丁目34番1号

六木中央公園(六木第二公園)

六木三丁目町会

六木三丁目39番26号

六木水の森公園(虹の広場)

六木三丁目自治会

六木三丁目49番1号

六木水の森公園(水車広場)

六木三丁目町会

六木四丁目8番7号

六木北公園

六木四丁目町会

本木一丁目3番先

避難場所(荒川北岸・河川敷緑地一帯)

本木一丁目中町会

本木一丁目4番2号

本木一丁目中公園

本木一丁目中町会

本木一丁目5番2号

漆原商店庭

本木一丁目中町会

本木一丁目7番15号

100号線落合前

本木一丁目町会

本木一丁目14番15号

本木東小学校

本木一丁目中町会

本木一丁目26番

お祭り広場

本木一丁目南町会

本木二丁目5番20号

中曽根神社

中曽根町会

本木北町7番1号

本木小学校

本木三丁目北町会

本木北町14番2号

田中稲荷神社

本木北町みのり町会

本木西町16番1号

第六中学校

本木西町会

本木東町12番17号

御嶽神社

本木東町会

本木南町4番1号

胡禄神社

本木南町会

本木南町17番3号

北野神社

本木南町会

▲戻る

ヤ行・ラ行

所在地

一時(いっとき)集合場所

町会自治会

谷在家一丁目17番1号

みだまえ公園

谷在家町会

谷在家二丁目16番17号

赤城神社

谷在家町会

谷在家三丁目22番

団地北広場

都住谷在家団地自治会

谷中一丁目4番

東綾瀬公園

下谷中町自治会

谷中二丁目4番1号

しょうぶ沼公園

上谷中町自治会

谷中二丁目23番36号

谷中公園

蒲谷自治会

谷中三丁目14番1号

谷中中学校

上谷中町自治会

谷中三丁目14番1号

谷中中学校

谷中北町会

谷中四丁目12番8号

稲荷公園

上谷中町自治会

谷中四丁目18番5号

沖谷公園

谷中北町会

谷中五丁目12番1号

避難場所(辰沼小学校)

大谷田五丁目町会

谷中五丁目12番1号

辰沼小学校

辰沼団地自治会

柳原一丁目14番先

駐車場

柳原東町会

柳原一丁目14番先

荒川南岸・河川敷緑地一帯

柳原南町会

柳原一丁目21番

柳原千草園

柳原東町会

柳原一丁目25番1号

柳原一丁目児童遊園

柳原南町会

柳原二丁目32番先

荒川南岸・河川敷緑地一帯

柳原西町会

柳原二丁目40番先

荒川南岸・河川敷緑地一帯

柳原北町会

柳原二丁目42番1号

柳原二丁目児童遊園

柳原北町会

六月一丁目7番

島六ふれあい公園

島根六月自治会

六月一丁目10番21号

六月一丁目公園

六月町会

六月一丁目17番10号

新六月公園

六月自治会

六月一丁目30番1号

六月中学校

六月町会

六月一丁目30番1号

六月中学校

都営住宅六月むつき自治会

六月一丁目30番1号

六月中学校

六月一丁目第二自治会

六月一丁目30番1号

六月中学校

六月自治会

六月二丁目8番4号

六月第七児童遊園

第八六月自治会

六月二丁目14番1号

六月第六児童遊園

六月二丁目第三アパート自治会

六月二丁目23番1号

六月中央公園

六月町会

六月二丁目23番1号

六月中央公園

六月中央自治会

六月二丁目25番2号

都営六月二丁目第2アパート

2号棟北側広場

六月中央自治会

六町三丁目2番11号

六町三丁目第二児童遊園

六町三丁目町会

六町三丁目3番

六町プチテラス・コミュニティ広場

六町三丁目町会

六町三丁目6番17号

六町三丁目児童遊園

六町三丁目町会

六月三丁目10番1号

栗六公園

水無月会

六月三丁目17番1号

六月町公園

六月町会

六町四丁目1番3号

六町公園

六町町会

▲戻る

その他

所在地

一時(いっとき)集合場所

町会自治会

江北六丁目団地一帯

避難場所(江北六丁目団地一帯)

上沼田第三アパート自治会

総合スポーツセンター一帯

避難場所(総合スポーツセンター一帯)

花保親交町会

辰沼小学校・都営辰沼町アパート一帯

避難場所(辰沼小学校・都営辰沼町アパート一帯)

辰沼町会

辰沼小学校・都営辰沼町アパート一帯

避難場所(辰沼小学校・都営辰沼町アパート一帯)

辰沼第二自治会

都営保木間第5アパート一帯

避難場所(都営保木間第5アパート一帯)

花畑第三団地自治会

都営保木間第5アパート一帯

避難場所(都営保木間第5アパート一帯)

保木間第五団地自治会

花畑団地一帯

避難場所(花畑団地一帯)

エステート花畑自治会

花畑団地一帯

避難場所(花畑団地一帯)

花畑団地自治会

花畑団地一帯

避難場所(花畑団地一帯)

花畑西町会

花畑団地一帯

避難場所(花畑団地一帯)

保木間11自治会

東綾瀬団地一帯

避難場所(東綾瀬団地一帯)

パークタウン東綾瀬自治会

お問い合わせ

危機管理部災害対策課施設管理係(区役所南館7階)

電話番号:03-3880-5837

ファクス:03-3880-5607

Eメール:saitai@city.adachi.tokyo.jp

メールフォーム:おしえてメール

メールでお問い合わせいただく場合、お使いのメールアドレスによっては、返信することができません。
くわしくは「足立区からメールを送信できないメールアドレス」をご覧ください。

より良いウェブサイトにするためにみなさまのご意見をお聞かせください

このページの情報は役に立ちましたか?

このページの情報は見つけやすかったですか?