ホーム > 子育て・教育 > 小・中学校 > 活躍する子どもたち > 令和2年度足立区教育委員会児童・生徒褒賞

ここから本文です。

公開日:2019年3月29日 更新日:2021年5月28日

令和2年度足立区教育委員会児童・生徒褒賞

児童・生徒褒賞式の中止に伴い、受賞されたみなさんへの区長・教育長からのお祝いメッセージ動画を配信しています。

douga 教育長写真

 ▲動画の再生はコチラ(YouTube)

以下の受賞者一覧は、常用漢字を使用して掲載しております。

区長褒賞(敬称略・順不同)

善行・個人

氏名 学校名 学年
稲子 彩 渕江中学校 3

文化・個人

分野

氏名

学校名

学年

かるた 森 心琴 本木小学校 4
ヴァイオリン 孫 欣宇 千寿小学校 3
スピーチ 孫 千愛 保木間小学校 2
ピアノ 石川 文隆 青井小学校 1
ピアノ 石﨑 なーしゃ 大谷田小学校 3
ピアノ 尾﨑 薫 東伊興小学校 2
ピアノ 金杉 咲希 六木小学校 1
ピアノ 佐久間 志帆 皿沼小学校 3
ピアノ 田仲 梨紗 加平小学校 1
ピアノ 東海林 佑衣 梅島小学校 2
ピアノ 中村 駿吾 東渕江小学校 6
ピアノ 林 さつき 千寿第八小学校 5
ピアノ 人見 心奈 竹の塚小学校 4
ピアノ 馬 夢妍 千寿本町小学校 4
ピアノ 松本 真瑛 皿沼小学校 6
ピアノ 松本 志哉 加賀中学校 3
ピアノ 村瀬 綾望 千寿第八小学校 4
ピアノ 若菜 春希 皿沼小学校 3
ピアノ 渡邉 めぐ 青井小学校 6
ペン習字 寺田 愛琳 西新井中学校 2
ペン習字 松井 千明 西新井小学校 3
絵画 青木 真央 亀田小学校 5
絵画 大滝 美音 加平小学校 6
絵画 小川 杏純 鹿浜第一小学校 4
絵画 工藤 旺介 東綾瀬小学校 2
絵画 段 ようこ 竹の塚小学校 3
絵画 堀 若菜 島根小学校 6
環境日記 細貝 桃奈 千寿小学校 6
作詩 五十嵐 埜 中島根小学校 3
作詩 出口 凛 寺地小学校 3
作文 荒木 結菜 第一中学校 1
作文 カノネロ ミユキ 伊興中学校 3
作文 住永 萌 渕江中学校 3
作文 細谷 美音 東島根中学校 3
作文 松下 瑠海 第一中学校 1
作文 御山 理子 第四中学校 1
作文 和田 志織 第九中学校 3
自由研究 出口 凛 寺地小学校 3
書道 冨田 百合 第十一中学校 2
調べ学習 新井 颯真 長門小学校 6
調べ学習 尾﨑 仁美 長門小学校 3
調べ学習 小澤 理太 第一中学校 2
調べ学習 紺野 菜々美 第十中学校 3
調べ学習 篠田 魁蓮 渕江小学校 4
調べ学習 近久 和希 東綾瀬中学校 2
調べ学習 冨松 風斗 西新井第一小学校 5
調べ学習 松前 昂暉 第四中学校 2
調べ学習 森本 唯来 長門小学校 6
調べ学習 山本 成夏 亀田小学校 4
短歌 五十嵐 あんず 第四中学校 1
短歌 川本 歩実 弘道第一小学校 3
短歌 牧野 結人 西新井第二小学校 5
短歌 百瀬 瑛斗 足立小学校 5
読書感想文 工藤 旺介 東綾瀬小学校 2
俳句 江川 夢 渕江小学校 2
俳句 堀澤 美汐 長門小学校 6
版画 東野 未来 加平小学校 5

文化・団体

分野 団体名
吹奏楽 第九中学校吹奏楽部B
吹奏楽 花畑西小学校金管バンド部

スポーツ・個人

分野 氏名 学校名 学年
サッカー 廣川 怜吾 辰沼小学校 6
チアリーディング 品川 月泉 加平小学校 6
チアリーディング 地引 那奈 花畑西小学校 6
テコンドー 鈴木 孝周 梅島第二小学校 2
テコンドー 鈴木 秀和 第九中学校 1
テニス 奈良 恒輝 亀田小学校 5
バトントワリング 小須田 レア 千寿本町小学校 2
バトントワリング 正岡 瑞佳 第四中学校 2
バトントワリング 水野 明莉 東渕江小学校 4
バトントワリング 米山 美悠 栗島小学校 3
モータースポーツ 柴崎 尊 古千谷小学校 1
ランバイク 伊藤 快理 東伊興小学校 1
レスリング 永井 琥一朗 綾瀬小学校 5
空手 安藤 澪 梅島小学校 3
空手 石川 耀二朗 弥生小学校 3
空手 加藤 友粋 亀田小学校 3
空手 小林 建太 花畑小学校 4
空手 小松 珠夏 中川小学校 6
空手 小松 絆夏 中川小学校 1
空手 鈴木 健太 第四中学校 3
空手 仲澤 紅瑠美 渕江中学校 3
空手 松﨑 姫菜 東綾瀬中学校 2
空手 箕川 陽花 梅島第一小学校 3
空手 山口 結衣 東綾瀬中学校 1
空手 渡辺 彩 扇小学校 4
水泳 浅輪 帆花 長門小学校 6
水泳 川西 咲依 西新井小学校 4
相撲 倉持 裕羽 新田中学校 1
卓球 杉田 蓮 弘道小学校 6
陸上 北山 俊太朗 千寿第八小学校 6
陸上 関 悠生 長門小学校 5
陸上 増田 陸斗 第十一中学校 2

スポーツ・団体

分野 団体名
テコンドー TEAM-S足立興野チーム
バトントワリング リトル・マーメイド セサミ
野球 レッドファイヤーズ

教育委員会褒賞(敬称略・順不同)

文化・個人

分野 氏名 学校名 学年
ピアノ 荒川 乃愛 新田小学校 4
ピアノ 荒野 花音 舎人第一小学校 5
ピアノ 五十嵐 巴南 足立小学校 2
ピアノ 江原 蓮 島根小学校 6
ピアノ 大滝 響生 加平小学校 3
ピアノ 大町 苺央 第九中学校 1
ピアノ 金古 映美 西新井第二小学校 3
ピアノ 熊倉 杏 入谷南中学校 1
ピアノ 佐取 瑚乃愛 千寿桜堤中学校 3
ピアノ 田中 優菜 舎人第一小学校 6
ピアノ 服部 咲希 栗原小学校 3
ピアノ 吉川  乃愛 東伊興小学校 4
絵画 青木 遊菜 綾瀬小学校 6
絵画 近藤 玲芦 第十中学校 2
絵画 紺野 菜々美 第十中学校 3
絵画 孫 千愛 保木間小学校 2
絵画 日和佐 知世 弘道第一小学校 5
絵画 松崎 葵子 第十中学校 2
絵画 村山 真優 千寿本町小学校 4
作文 片山 愛梨 入谷中学校 3
作文 菅野 桃子 第十一中学校 3
作文 酒井 開都 綾瀬小学校 6
作文 相樂 すみれ 千寿小学校 6
作文 髙野 晶帆 伊興中学校 3
作文 塚田 日菜子 第十四中学校 3
作曲 和田 志織 第九中学校 3
将棋 吉川 佳祐 千寿本町小学校 6
書道 石崎 里奈 千寿双葉小学校 4
書道 栗田 咲良 千寿第八小学校 3
書道 小林 愛佳 興本小学校 6
書道 塩野 心菜 東伊興小学校 4
書道 夛田 茉雪 東伊興小学校 3
書道 田中 美咲 伊興小学校 6
書道 中台 一路 伊興小学校 5
書道 八角 紗世 本木小学校 4
書道 道下 凛杏 本木小学校 4
書道 脇島 未羽 東伊興小学校 2
短歌 荒井 一裟 西新井第二小学校 6
短歌 井上 寛翔 第四中学校 1
短歌 榎本 日海 梅島第一小学校 4
短歌 小笠原 透馬 梅島第一小学校 4
短歌 奥西 詠巳 足立小学校 6
短歌 門田 琉花 足立小学校 5
短歌 川元 海正 西新井第二小学校 6
短歌 古川 輝空 弘道第一小学校 6
短歌 築山 天音 梅島第一小学校 6
俳句 石田 龍二 第四中学校 2
俳句 押谷 桃子 梅島小学校 4
俳句 関根 佑斗 第十二中学校 3
俳句 髙梨 彩夢 第十三中学校 3
俳句 牧野 結人 西新井第二小学校 5
俳句 森川 凱斗 中川小学校 5

文化・団体

分野 団体名
吹奏楽 第九中学校吹奏楽部A

スポーツ・個人

分野 氏名 学校名 学年
ダンス 三浦 瑠音 東綾瀬中学校 3
チアダンス 三浦 瑠音 東綾瀬中学校 3
トランポリン 阿久津 瑛拓 北鹿浜小学校 6
バトントワリング 梅津 天音 東加平小学校 4
バトントワリング 坂下 恋羽 栗島小学校 5
バトントワリング 瀧 千愛里 東加平小学校 6
バトントワリング 太附 結芽 東加平小学校 4
バトントワリング 春田 華奏 千寿本町小学校 4
空手 石原 諒己 花畑小学校 3
空手 石山 詢之助 宮城小学校 3
空手 加藤 海翔 六月中学校 3
空手 金村 珊空 花畑小学校 4
空手 金村 空采 花畑小学校 2
空手 小森 隼人 綾瀬小学校 6
空手 塩生 海斐 花畑第一小学校 5
空手 堀 歓人 鹿浜五色桜小学校 5
空手 堀 美歌 鹿浜五色桜小学校 3
空手 森 楓斗 西新井第二小学校 6
空手 和田 柚瑠 亀田小学校 4
柔道 伊藤 裕次郎 第九中学校 2
柔道 小柴 愛梨奈 中川小学校 6
柔道 田中 歩佳 西新井第一小学校 4
新体操 岩元 心優 花畑中学校 3
新体操 大井 美結 花畑中学校 2
新体操 星野 メリア 第七中学校 1
新体操 牧野 莉瑚 花畑中学校 3
新体操 若林 亜海 花畑中学校 2
水泳 羽田 安吾 新田小学校 3
相撲 平 一恋 弘道小学校 4
体操 七原 隆之助 梅島第二小学校 5
野球 橋本 響 東綾瀬中学校 3
陸上 宇都宮 光希 江南中学校 3
陸上 江場 妃菜里 東綾瀬小学校 5
陸上 大竹 莉美子 第十四中学校 2
陸上 大室 隼人 第十二中学校 3
陸上 岡田 大空 長門小学校 4
陸上 柏井 心乃 第十一中学校 2
陸上 小坂 羽輝 第十二中学校 2
陸上 蔡 嶺応 大谷田小学校 4
陸上 茂野 葉湖 第十一中学校 3
陸上 滝本 優羽 大谷田小学校 6
陸上 多比良 京弥 弘道小学校 5
陸上 前橋 莉桜 北三谷小学校 6
K-1 箕川 葉琉 梅島第一小学校 5

スポーツ・団体

分野 団体名
チアダンス CHEER&DANCE team Crystal Sparks BRIGHTS
空手 第四中学校空手部
新体操 花畑中学校新体操部2学年団体
陸上 第十一中学校女子
陸上 第十一中学校男子

過年度受賞者一覧

令和元年度足立区教育委員会児童・生徒褒賞受賞者(PDF:370KB)

平成30年度足立区教育委員会児童・生徒褒賞受賞者(PDF:223KB)

平成29年度足立区教育委員会児童・生徒褒賞受賞者(PDF:240KB)

審査基準や推薦方法など

足立区教育委員会児童・生徒褒賞事業概要

こちらの記事も読まれています

 

お問い合わせ

教育委員会事務局学校運営部学校支援課庶務係

電話番号:03-3880-5961

ファクス:03-3880-5641

メールフォーム

メールでお問い合わせいただく場合、お使いのメールアドレスによっては、返信することができません。
くわしくは「足立区からメールを送信できないメールアドレス」をご覧ください。

all