ホーム > 子育て・教育 > 小・中学校 > 活躍する子どもたち > 令和4年度足立区教育委員会児童・生徒褒賞

ここから本文です。

公開日:2019年3月29日 更新日:2023年3月22日

令和4年度足立区教育委員会児童・生徒褒賞

区長褒賞(敬称略・順不同)

善行・個人

分野 氏名 学校名 学年
善行 田幡 盛真 昌平小学校 5

文化・個人

分野 氏名 学校名 学年
生け花 寺田 舞花 第四中学校 2
生け花 細井 舞弓楽 第四中学校 1
バイオリン 孫 欣宇 加平小学校 5
絵画 尾形 映里奈 中川北小学校 6
絵画 瀬尾 叶 青井小学校 3
絵画 宮川 咲都 大谷田小学校 3
かるた 佐藤 花 加賀中学校 2
弦楽器 梶 寛太 中川東小学校 5
弦楽器 小谷 花 千寿小学校 1
作文 石田 煌梨 第七中学校 3
作文 内山 和可菜 六月中学校 3
作文 木下 翔太 弥生小学校 6
作文 木下 悠翔 弥生小学校 3
作文 齋藤 星空 渕江中学校 3
作文 櫻井 明日花 新田中学校 3
作文 篠田 心琴 栗原小学校 3
作文 本間 菜帆 千寿桜堤中学校 3
作文 山田 美幸 第四中学校 3
自由研究 杉本 優真 千寿双葉小学校 5
自由研究 出口 凛 寺地小学校 5
書道 上野 千嘉 千寿第八小学校 4
書道 梅本 結衣 西新井小学校 6
書道 加藤 瑞晟 西伊興小学校 2
書道 金沢 摩弥 千寿桜小学校 4
書道 倉田 剣士朗 西新井第二小学校 6
書道 小宮 智奏 東伊興小学校 6
書道 菅原 瑛太 本木小学校 2
書道 菅原 梨愛来 本木小学校 6
書道 鈴木 柚衣 栗原北小学校 6
書道 孫 千愛 保木間小学校 4
書道 平 恋羽 弘道小学校 4
書道 田中 咲柚 第九中学校 2
書道 繫 結杏 第五中学校 2
書道 中台 一路 小石川中等教育学校 1
書道 西田 美樹 谷中中学校 3
書道 西田 勇樹 辰沼小学校 6
書道 藤城 涼香 駒込中学校 3
書道 宮田 奈々実 亀田小学校 6
書道 八木 日菜 亀田小学校 4
書道 山田 花暖 伊興中学校 1
調べ学習 石田 煌梨 第七中学校 3
調べ学習 大石 あさひ 舎人小学校 4
調べ学習 大出 晴斗 長門小学校 4
調べ学習 尾﨑 瑛太 長門小学校 3
調べ学習 久保 琴湊 千寿第八小学校 3
調べ学習 篠田 心陽 第十中学校 1
調べ学習 清家 花 千寿桜堤中学校 1
調べ学習 髙井 華音 千寿常東小学校 5
調べ学習 土屋 佳子 花保小学校 6
調べ学習 平野 梨南 千寿桜小学校 3
調べ学習 渡邉 心美 千寿第八小学校 3
ピアノ 石川 文隆 青井小学校 3
ピアノ 伊禮 蒔人 新田小学校 3
ピアノ 大久保 まり 千寿小学校 1
ピアノ 大滝 響生 加平小学校 5
ピアノ 大町 苺央 第九中学校 3
ピアノ 大輪 仁愛 栗原北小学校 6
ピアノ 岡野 花菜 第四中学校 1
ピアノ 金田 華音 千寿本町小学校 2
ピアノ 齊藤 絢基 島根小学校 3
ピアノ 鈴木 美緒 加賀中学校 1
ピアノ 髙栁 美桜里 西伊興小学校 1
ピアノ 田仲 梨紗 加平小学校 3
ピアノ 中田 凪咲 中川小学校 4
ピアノ 西沢 柚子 青井小学校 5
ピアノ 人見 心奈 竹の塚小学校 6
ピアノ 若菜 春希 皿沼小学校 5
ピアノ 渡部 紗衣 江北小学校 1
舞踊 稲光 夏央 東島根中学校 1
舞踊 清水 陽菜莉 舎人小学校 5
ペン習字 松井 千明 西新井小学校 5

文化・団体

分野 団体名
吹奏楽 足立区立西新井中学校吹奏楽部
吹奏楽 足立区立東綾瀬中学校吹奏楽部
ロボット競技 青チョコ柴

スポーツ・個人

分野 氏名 学校名 学年
Kー1 石山 稜之助 宮城小学校 2
Kー1 高橋 愛月 梅島第一小学校 4
一輪車 重徳 真子 谷中中学校 3
空手 秋田 大和 淑徳巣鴨中学校 3
空手 池田 淏雋 新田小学校 3
空手 石山 稜之助 宮城小学校 2
空手 市橋 陽茉莉 関原小学校 4
空手 榎木田 悠 江北桜中学校 3
空手 小川 一輝 渕江第一小学校 6
空手 小川 莉音 関原小学校 1
空手 片岡 美月 第四中学校 2
空手 片岡 優月 第四中学校 2
空手 刈込 一成 西新井小学校 5
空手 刈込 結月 栄東中学校 3
空手 小林 美乃 島根小学校 6
空手 小松 珠夏 谷中中学校 2
空手 小松 絆夏 中川小学校 3
空手 シルボザ 大志 鹿浜第一小学校 3
空手 苑田 優月 花畑第一小学校 3
空手 高橋 陸人 鹿浜菜の花中学校 2
空手 高橋 愛月 梅島第一小学校 4
空手 畑井 育眞 大谷田小学校 4
空手 馮 和 新田小学校 2
空手 松﨑 乃愛 東綾瀬中学校 3
空手 箕川 葉琉 第四中学校 1
空手 箕川 陽花 梅島第一小学校 5
空手 森 楓斗 淑徳巣鴨中学校 2
空手 和田 柚花 亀田小学校 3
空手 渡辺 彩 興本小学校 6
剣道 海野 有紀 亀田小学校 6
ゴルフ 三原 舞紀 第十四中学校 3
サッカー 佐藤 吏 花畑第一小学校 6
柔道 石川 一虎 足立学園中学校 3
柔道 嶋貫 蓮 足立学園中学校 3
柔道 中村 亨義 足立学園中学校 3
柔道 藤尾 龍二 足立学園中学校 3
水泳 石山 翔太 第十四中学校 1
水泳 川 咲依 西新井小学校 6
水泳 小池 凜帆 東綾瀬中学校 3
水泳 小西 結唯 梅島第一小学校 6
水泳 佐藤 雅姫 東京家政大学附属女子中学校 3
水泳 原 祐琉 弥生小学校 3
水泳 村松 浩太 足立学園中学校 1
水泳 割方 唯寧 梅島小学校 6
相撲 平 一恋 弘道小学校 6
太極拳 岡本 泰次郎 谷中中学校 3
太極拳 河合 莉呼 東綾瀬中学校 2
卓球 金田 優陽 入谷南中学校 1
ダンス 浅香 凜 西新井中学校 3
ダンス 岸 小百合 第十二中学校 1
ダンス 張 幸一 新田小学校 5
ダンス 張 美佳 新田小学校 1
ダンス 廣田 治真 千寿本町小学校 4
ダンス 李 明欣 新田小学校 5
チアダンス 阿出川 嬉咲 江北小学校 5
チアダンス 岩渕 七緒 第七中学校 1
チアダンス 江口 杏花 第七中学校 1
チアダンス 清水 彩喜 新田小学校 5
チアダンス 福永 晴 新田小学校 5
チアダンス 船場 麗心 宮城小学校 5
チアダンス 山本 藍 新田小学校 6
チアリーディング 軍司 歩美 江北桜中学校 2
チアリーディング 地引 蒼良 花畑西小学校 3
チアリーディング 地引 那奈 花畑中学校 3
テコンドー 関沢 緋南 第十二中学校 3
テニス 露木 優馬 伊興小学校 6
テニス 奈良 恒輝 第九中学校 1
ドッジボール 中山 栞 新田小学校 3
ドッジボール 野口 修人 新田小学校 6
ドッジボール 峰岸 倖大 江北小学校 5
ドッジボール 吉原 千颯 新田小学校 6
トライアスロン 関 優来 弘道第一小学校 6
トランポリン 岩橋 直毅 北鹿浜小学校 4
トランポリン 大上 茉桜 綾瀬小学校 5
バトントワリング 梅津 天音 東加平小学校 6
バトントワリング 春田 華奏 千寿本町小学校 6
バトントワリング 米山 美悠 栗島小学校 5
フライングディスク 青木 南奈 足立小学校 5
ボクシング 三國 成 第七中学校 3
モータースポーツ 柴崎 尊 古千谷小学校 3
野球 藤田 雛大郎 第十三中学校 1
陸上 荒井 真紘 栗島中学校 1
陸上 新井 凛生 舎人小学校 5
陸上 宇田川 梨依奈 栗島中学校 2
陸上 貝塚 祐 竹の塚中学校 3
陸上 辻田 矩理 蒲原中学校 1
陸上 二村 美涼 第七中学校 2
陸上 荷見 佳伽 第七中学校 2
陸上 濱田 マサキ 鹿浜菜の花中学校 1
陸上 美山 隼人 第七中学校 3
陸上 森 啓太 竹の塚中学校 3

スポーツ・団体

分野 団体名
チアダンス CHEER&DANCE team Crystal Sparks DAZZLE
チアダンス CHEER&DANCE team Crystal Sparks BRIGHTS
ダンス D+plus
ダンス felix amicis
ダンス MKEシャイニングスター
ダンス Petite Head`s
ダンス SMad`s
一輪車 Snow White 足立鹿浜一輪車クラブ
ダブルダッチ U.R JIGGY
陸上 足立区立第十四中学校陸上競技部
空手 足立区立第四中学校空手部女子団体形
空手 足立区立第四中学校空手部女子団体組手
空手 蒼鷹会空手道教室
バレーボール 全千寿JVC
水泳 足立区立第十四中学校水泳部
水泳 足立区立西新井中学校水泳部
水泳 東京マリン西新井A
水泳 東京マリン西新井B
水泳 東京マリン西新井C
バトントワリング リトル・マーメイド
バトントワリング リトル・マーメイド フェスタ

教育委員会褒賞(敬称略・順不同)

文化・個人

分野 氏名 学校名 学年
暗算 銭盛 結都 千寿小学校 2
郭 露薇 新田小学校 3
絵画 石井 唯菜 宮城小学校 3
絵画 大岩 みさと 弘道第一小学校 4
絵画 永井 心凡花 弘道第一小学校 5
絵画 日和佐 知世 第十一中学校 1
絵画 渡辺 愛梨 綾瀬小学校 5
作文 井上 友紀 入谷中学校 3
作文 上原 彩佳 第一中学校 3
作文 新野 太陽 伊興中学校 3
作文 森屋 裕月 蒲原中学校 3
珠算 伊藤 翼 亀田小学校 3
珠算 銭盛 結都 千寿小学校 2
珠算 森 海翔 新田小学校 3
珠算 森 心琴 本木小学校 6
書道 秋保 巽生 興本小学校 2
書道 新井 杏奈 新田中学校 3
書道 新井 陽大 新田小学校 6
書道 安藤 翔平 足立学園中学校 1
書道 飯村 来佳 千寿桜堤中学校 1
書道 井口 美咲 弘道小学校 6
書道 井口 柚良 弘道小学校 4
書道 石田 碧 足立小学校 2
書道 江川 涼花 梅島小学校 5
書道 江間 結衣子 第九中学校 3
書道 遠藤 あかり 第十四中学校 2
書道 大川 瑞希 千寿桜小学校 4
書道 奥山 希空 第十四中学校 1
書道 加藤 祐晟 第十四中学校 2
書道 栗田 咲良 千寿第八小学校 5
書道 小林 愛佳 扇中学校 2
書道 小林 沙綾 西新井第一小学校 6
書道 小林 芽衣 第十三中学校 3
書道 齋藤 幸那 新田中学校 2
書道 佐藤 琉衣 第六中学校 1
書道 澤田 涼 辰沼小学校 6
書道 新堂 紅華 六月中学校 3
書道 鈴木 彩心 弘道小学校 5
書道 関 心優 弘道第一小学校 3
書道 関 優来 弘道第一小学校 6
書道 田上 遥翔 弥生小学校 6
書道 立木 純 東伊興小学校 6
書道 土田 梨乃 伊興小学校 5
書道 土田 梨華 伊興小学校 1
書道 露木 翔太 伊興小学校 1
書道 鶴飼 凜 弥生小学校 5
書道 留場 柚菜 古千谷小学校 6
書道 中台 仁亮 伊興小学校 4
書道 南部 衣久美 青井中学校 1
書道 野口 夕妃奈 伊興小学校 3
書道 長谷川 ななみ 東伊興小学校 2
書道 長谷川 実結 第十一中学校 3
書道 濱中 成祐 竹の塚小学校 3
書道 細谷 英司 栗島小学校 6
書道 細谷 千幸 栗島小学校 4
書道 三木 仁就 青井小学校 5
製作 出口 凛 寺地小学校 5
短歌 瀧本 寧々 弘道第一小学校 5
短歌 中田 玲音 第十一中学校 1
俳句 島津 史郁 東綾瀬小学校 4
俳句 銭谷 奏音 東綾瀬小学校 6
俳句 本田 大河 東綾瀬小学校 6
俳句 森 悠馬 東綾瀬小学校 6
ピアノ 五十嵐 巴南 足立小学校 4
ピアノ 田中 希薇 宮城小学校 2
ピアノ 中田 千晴 中川小学校 2
ピアノ 村瀬 綾望 千寿第八小学校 6
ピアノ 渡辺 千吾 江北小学校 2
民謡 虎見 優希 千寿第八小学校 2

文化・団体

分野 団体名
吹奏楽 足立区立第十四中学校吹奏楽部

スポーツ・個人

分野 氏名 学校名 学年
インラインスケート 千葉 心春 中川北小学校 1
空手 麻生 龍太郎 第四中学校 3
空手 天野 幸花 足立小学校 3
空手 石山 詢之助 宮城小学校 5
空手 伊藤 千隼 中島根小学校 4
空手 今島 有理 亀田小学校 2
空手 内田 陽依 西新井小学校 2
空手 江藤 蒼葉 第四中学校 2
空手 小川 一穂 渕江第一小学校 3
空手 小川 蒼真 関原小学校 4
空手 片岡 恒惺 第四中学校 2
空手 香月 優杏 中島根小学校 4
空手 加藤 友粋 亀田小学校 5
空手 金山 騎士 第四中学校 1
空手 金山 莉聖 六木小学校 5
空手 金山 獅虎 六木小学校 2
空手 木村 悠士 郁文館中学校 1
空手 小泉 莉奈 第九中学校 3
空手 小泉 璃叶 江北小学校 3
空手 小島 明桜 本木小学校 6
空手 小森 悠己 綾瀬小学校 3
空手 佐藤 琉海 鹿浜西小学校 3
空手 島田 颯太 東栗原小学校 5
空手 末吉 鷹之介 亀田小学校 1
空手 苑田 遥仁 花畑第一小学校 5
空手 髙木 ダニーク 中川小学校 3
空手 多田 智哉 東栗原小学校 3
空手 張 櫌希 新田小学校 4
空手 塚田 祥加 つくば国際大学東風小学校 1
空手 土屋 りりぃ 第四中学校 3
空手 土屋 るな 第四中学校 1
空手 中島 和海 加平小学校 2
空手 長瀬 晴峯 新田中学校 1
空手 橋本 怜 江北小学校 2
空手 深澤 佑太 亀田小学校 5
空手 前田 馬宏 本木小学校 2
空手 松﨑 翼 加平小学校 5
空手 箕川 咲和 梅島第一小学校 3
空手 宮本 梨那 中川小学校 5
空手 森脇 玲人 足立小学校 5
空手 吉村 花桜 加平小学校 3
近代3種 大嶋 愛佳 第十四中学校 3
クライミング 山﨑 彩葉 第九中学校 1
玄気道 黒津 壱斗 長門小学校 3
サッカー 髙橋 佳蓮 第十四中学校 2
サッカー 髙島 凪人 辰沼小学校 6
柔道 菊地 陽向 足立学園中学校 3
柔道 塩﨑 想太 足立学園中学校 2
少林寺拳法 藤本 颯太 弘道第一小学校 6
少林寺拳法 藤本 優依 弘道第一小学校 6
新体操 小山 和 第十三中学校 1
新体操 小輪瀨 蘭 六木小学校 5
新体操 齊藤 百合子 島根小学校 5
新体操 髙田 晴香 東京創価小学校 5
水泳 加藤 瑞晟 西伊興小学校 2
水泳 川 茉依 西新井小学校 3
水泳 芝 寿樹 花畑北中学校 3
水泳 中島 麗央音 花畑西小学校 4
水泳 羽田 安吾 新田小学校 5
水泳 左 悠希 第六中学校 2
水泳 三矢 日和 東綾瀬中学校 2
水泳 茂木 みなみ 西新井中学校 1
相撲 佐藤 欣之介 寺地小学校 2
体操 水野 青 伊興小学校 3
体操 柳川 裕之 花保中学校 1
体操 山﨑 葵生 鹿浜第一小学校 4
ダンス 沖田 芽衣 西新井中学校 3
ダンス 鈴木 咲朱 伊興中学校 2
チアリーディング 品川 月泉 千寿桜堤中学校 2
テコンドー 鈴木 孝周 梅島第二小学校 4
テコンドー 鈴木 秀和 第九中学校 3
テニス 能登谷 奏流 加平小学校 6
バドミントン 三上 美月 鹿浜第一小学校 4
バドミントン 村上 笑瑠 江北小学校 6
バトントワリング 小暮 玲菜 栗島小学校 3
バトントワリング 佐藤 希美 栗島小学校 5
バトントワリング 曽根 佑佳理 鹿浜西小学校 2
バトントワリング 田口 芽依 栗島小学校 3
バトントワリング 千葉 妃葵 栗島小学校 5
バトントワリング 星野 友里乃 栗島小学校 2
ボディボード 田内 かりん 宮城小学校 1
ボディボード 田内 くるみ 江南中学校 1
ボルダリング 山﨑 悠人 亀田小学校 4
マラソン 山田 栄太 舎人小学校 3
野球 遠山 空良 千寿桜堤中学校 3
野球 村田 陽彩 第十一中学校 1
野球 元木 美月 渕江中学校 3
野球 吉本 美里 花保中学校 2
陸上 青木 秀司 第一中学校 3
陸上 飯野 和貴 東綾瀬中学校 1
陸上 五十嵐 海翔 栗島中学校 3
陸上 今泉 花梨 第十三中学校 2
陸上 岡名 葵斗 東綾瀬小学校 5
陸上 小川 健吾 第七中学校 3
陸上 小野田 明日香 千寿桜堤中学校 1
陸上 片岡 桜丞 大谷田小学校 3
陸上 北山 俊太朗 千寿桜堤中学校 2
陸上 黒川 晴加 第七中学校 2
陸上 清水 悠翔 北三谷小学校 4
陸上 東海林 茉乃 六木小学校 4
陸上 鈴木 祐翔 鹿浜菜の花中学校 3
陸上 田中 峻希 千寿双葉小学校 5
陸上 棚橋 慧 大谷田小学校 3
陸上 豊里 壮矢 中川東小学校 6
陸上 中野 瑠花 鹿浜菜の花中学校 1
陸上 乗田 要 第十三中学校 2
陸上 支倉 雄大 大谷田小学校 3
陸上 林 勇吹 大谷田小学校 4
陸上 福川 涼介 第七中学校 2
陸上 前山 七海 栗島中学校 2
陸上 松田 蓮 第七中学校 1
陸上 水野 明莉 東渕江小学校 6
陸上 目黒 蓮大 第六中学校 1
陸上 山口 晃輝 第七中学校 2
陸上 山崎 真莉依 鹿浜菜の花中学校 3
陸上 和田 梓未 東綾瀬中学校 1
レスリング 内藤 暖次朗 千寿桜堤中学校 2

スポーツ・団体

分野 団体名
空手 足立区立第四中学校空手部男子団体形
空手 足立区立第四中学校空手部男子団体組手
柔道 足立学園中学校柔道部
新体操 足立区立花畑中学校新体操部
水泳 東京マリン西新井D
卓球 足立学園中学校卓球部
ダンス Bamboo Mound
ダンス Liberow-ha
ドッジボール SKYドッジボールクラブ
バスケットボール 足立区A選抜チーム
バスケットボール 皿沼アークスミニバスケットボールクラブスポーツ少年団
バスケットボール 新田ミニバスケットボールクラブ
バトントワリング ソフィア
バトントワリング リトル・マーメイド セサミ
バレーボール 足立区立渕江中学校男子バレーボール部
陸上 足立区選抜リレーチーム
陸上 足立区立第十一中学校女子駅伝チーム
陸上 足立区立第十一中学校男子駅伝チーム
陸上 東京ドリームA
野球 カバラホークス
野球 レッドファイヤーズ

過年度受賞者一覧

令和3年度足立区教育委員会児童・生徒褒賞受賞者(PDF:410KB)

令和2年度足立区教育委員会児童・生徒褒賞受賞者(PDF:266KB)

令和元年度足立区教育委員会児童・生徒褒賞受賞者(PDF:370KB)

平成30年度足立区教育委員会児童・生徒褒賞受賞者(PDF:223KB)

平成29年度足立区教育委員会児童・生徒褒賞受賞者(PDF:240KB)

審査基準や推薦方法など

足立区教育委員会児童・生徒褒賞事業概要

こちらの記事も読まれています

 

お問い合わせ

教育委員会事務局学校運営部学校支援課庶務係

電話番号:03-3880-5961

ファクス:03-3880-5641

メールフォーム

メールでお問い合わせいただく場合、お使いのメールアドレスによっては、返信することができません。
くわしくは「足立区からメールを送信できないメールアドレス」をご覧ください。

all