• 子育てに役立つ情報を集めました
  • シニアに役立つ情報を集めました
  • 足立の魅力BOX

ホーム > 防災・防犯 > 防災 > 避難所運営訓練に参加しよう!

ここから本文です。

更新日:2018年5月25日

避難所運営訓練に参加しよう!

区立の各小・中学校、都立高校、一部の大学ごとに地域の町会・自治会で組織された避難所運営会議では、いざというときに備えて各種訓練を実施しています。訓練は、避難所の開設・運営のほか、初期消火や応急手当等の防災訓練を行っています。また、新たな取組みとして、要配慮者支援訓練やペット対策訓練等を実施している避難所もあります。

地域にお住まいの方、どなたでも参加できる訓練を実施している避難所もありますので、下記の訓練実施情報をご確認いただき、ぜひご参加ください。参加できる訓練は、実施一覧の「参加」欄に「○」が付いています。

また、訓練参加者には災害時に活用できる参加記念品(アルファ化米や保存水、レトルトカレーなど)をお渡ししています。

《主な訓練》

  • 避難所の開設、運営訓練
  • 居室割振り訓練
  • 炊き出し訓練
  • 防災設備の見学や備蓄物品の展示
  • 災害対応型トイレ設置訓練
  • 消火器やスタンドパイプ、可搬消防ポンプなどによる初期消火訓練
  • AED、三角巾などによる応急救護・手当訓練
  • 地震体験車、煙体験

避難所訓練1 段ボール居室 避難所訓練2

避難所開設、運営訓練 居室割振り、作成訓練 初期消火訓練

アースイントイレ マンホールトイレ 避難所訓練5

アースイントイレ設置訓練 マンホールトイレ設置訓練 地震体験訓練

平成30年度避難所運営訓練実施一覧(平成30年5月23日現在)

学校名から探す(五十音順)

小学校

場所
(住所)
日時 参加 訓練内容等 避難所運営会議の
構成町会・自治会
青井小学校
(青井三丁目12番2号)
未定 - - 青井三丁目町会、青井第一自治会、日商岩井綾瀬マンション自治会、青井三丁目中央自治会、青井兵和町会、青井三丁目東自治会
足立小学校
(足立三丁目11番5号)
10月14日(日曜)
午前
  未定 足立四丁目町会、八千代自治会、足立高砂町会、五反野西町会、足立東町会、足立日吉町会、西綾瀬町会
足立入谷小学校
(入谷三丁目8番1号)
11月11日(日曜)
午前
  未定 都住舎人自治会
綾瀬小学校
(綾瀬三丁目12番15号)
- - - 綾瀬自治会、普賢寺自治会、普賢寺住宅自治会
伊興小学校
(伊興四丁目16番1号)
未定 - - 伊興西町会、伊興仲町会、伊興五丁目アパート自治会、伊興四丁目住宅自治会、伊興二丁目自治会
梅島小学校
(梅田七丁目35番1号)
未定 - - 梅島町会
梅島第一小学校
(梅島三丁目37番4号)
- - - 島根町会、梅島二丁目東町会
梅島第二小学校
(梅田三丁目27番4号)
- - - 梅田本町自治会、梅田上町自治会、梅田神明町自治会
桜花小学校
(花畑六丁目4番6号)
未定 - - 外ヶ原町会、花畑第六都住自治会、会組町会
扇小学校
(扇二丁目30番1号)
6月10日(日曜)
午前
  地震体験車・煙体験、初期消火、AEDなど 扇南町会、江北一丁目自治会、扇サンハイツ町会、さくら会、扇二丁目アパート自治会、都営アパート扇10号棟自治会、扇町会、江北一丁目第三自治会
大谷田小学校
(中川四丁目41番27号)
- - - 大谷田東自治会、大谷田二丁目自治会、長門北部自治会、隅田自治会、ファミール亀有壱番館自治会、ファミール亀有弐番館自治会
興本扇学園(東校舎)
(扇三丁目22番1号)
未定 - - 興野町会、扇三丁目第二団地自治会、都営西新井本町四丁目アパート自治会
加平小学校
(六町三丁目3番11号)
未定 - - 六町三丁目、六町二丁目、六町町会、西加平町会
亀田小学校
(西新井栄町一丁目1番1号)
- - - 梅田亀田町会、梅田稲荷町会、梅田正和町会、梅田八丁目町会、朝日プラザ梅田自治会、梅島ビューハイツ自治会、リライズガーデン西新井自治会、関原東三丁目自治会(一部)
北三谷小学校
(東和一丁目17番12号)
11月25日(日曜)
午前
未定 蒲原自治会、東和一丁目自治会、東和二丁目自治会、東和二丁目西自治会
北鹿浜小学校
(鹿浜五丁目27番1号)
未定 - - 鹿浜島町会、都営鹿浜五丁目団地自治会、都営鹿浜五丁目団地北部自治会
栗島小学校
(青井六丁目13番10号)
10月20日(土曜)
午前
- 未定 青井六丁目アパート自治会、青井六丁目町会、青井五丁目西町会、青井一丁目町会、青井四丁目住宅自治会、青井四丁目二ッ家本町会、都営青井二丁目住宅自治会
栗原小学校
(西新井栄町二丁目10番18号)
未定 未定 栗原町会、西新井栄町二丁目町会、栗原南町会、東京アクアージュ自治会、ザ・ステージオ自治会、レコシティグランデ自治会
栗原北小学校
(栗原四丁目25番9号)
6月24日(日曜)   地震体験車、煙体験ハウス
※他は未定
栗原町会、伊興南町会、伊興町アパート自治会
弘道小学校
(西綾瀬四丁目7番27号)
未定 - - 西綾瀬町会、綾瀬西町会、西綾瀬三丁目自治会、西綾瀬三丁目第二自治会
弘道第一小学校
(弘道一丁目20番8号)
未定 - - 弘道一丁目第二自治会、弘道一丁目第4自治会、弘道二丁目中央自治会、弘道第三団地自治会、弘道一丁目自治会、弘道一丁目第5自治会
江北小学校
(江北三丁目50番1号)
- - - 上沼田町会、堀之内町会、下沼田町会、江北3丁目自治会、江北三丁目第3アパート11号棟自治会、江北二丁目住宅自治会
高野小学校
(江北五丁目4番1号)
9月30日(日曜)
午前
未定 高野町会、西新井本町住宅自治会、ソフィア西新井自治会、エンゼルハイム江北自治会
古千谷小学校
(古千谷本町四丁目12番16号)
10月26日(金曜)
18時から
講演会 古千谷本町町会
皿沼小学校
(皿沼一丁目19番1号)
- - - 皿沼町会、皿沼東町会
鹿浜五色桜小学校
(鹿浜四丁目20番22号)
未定 - - 上沼田町会(一部)、鹿浜東町会、椿町会、北鹿浜第二都住自治会
鹿浜第一小学校
(谷在家二丁目24番1号)
未定 - - 谷在家町会、都営谷在家団地自治会
鹿浜西小学校
(鹿浜二丁目24番1号)
未定 - - 鹿浜古内町会、鹿浜糀屋町会、鹿浜団地自治会
島根小学校
(島根三丁目28番11号)
5月20日(日曜)
午前
避難所開設手順の確認、防災無線、災害用特設電話、調理レンジ、マンホールトイレ、応急手当、地震体験車、煙体験 栗原一丁目アパート自治会、栗原町会、島根町会、島根四丁目第三自治会
新田学園(第一校舎)
(新田三丁目34番2号)
10月28日(日曜)
午前
  未定
※第一校舎にて実施
新田町会、都営新田一丁目アパート自治会、新田二丁目第二自治会、グランスイートハートアイランド自治会、オーベルグランディオハートアイランド自治会
関原小学校
(関原三丁目38番3号)
- - - 関原二丁目町会、関原二丁目南町会、関原三丁目東町会、中曽根町会
千寿小学校(仮校舎)
(千寿緑町一丁目4番16号)
- - - 千住仲町会、千住宮元町町会
千寿桜小学校
(千住桜木一丁目8番15号)
- - - 千住仲居町会、千住龍田町町会、千住桜木町町会、千住桜木一丁目都営アパート自治会
千寿常東小学校
(千住旭町10番31号)
未定 - 未定 千住旭町会、千住東町町会北千住パークファミリア自治会、千住東二丁目自治会、千住東町住宅自治会
千寿第八小学校
(千住関屋町16番1号)
- - - 千住東一丁目町会、千住関屋町町会、グリーンコーポ千寿自治会、千住関屋町自治会、コスモシティ北千住自治会
千寿双葉小学校
(千住大川町17番1号)
11月11日(日曜)
午前
  未定 千住柳町町会、千住寿町北町会、千住寿町南町会、千住大川町東町会、千住大川町西町会、千住大川町南町会
千寿本町小学校
(千住三丁目30番地)
2月24日(日曜) - - 千住一丁目町会、千住二丁目町会、千住三丁目町会、千住四丁目町会、千住五丁目町会
竹の塚小学校
(竹の塚一丁目8番1号)
9月23日(日曜)
10時から12時
  地震体験車、煙体験ハウス
※他は未定
竹の塚南町会、竹の塚中町会、都市再生機構竹の塚第二団地自治会、都市再生機構竹の塚第三団地自治会
辰沼小学校
(谷中五丁目12番1号)
未定 - - 谷中北町会、辰沼町会、辰沼第二自治会、辰沼団地自治会、ライオンズガーデン辰沼自治会
寺地小学校
(扇一丁目7番1号)
11月3日(土曜)
午前
  未定 扇一丁目寺地明和会、扇一丁目親友町会、扇一丁目協和会、扇一丁目新栄町会、扇一丁目北町会、扇一丁目第三団地自治会、扇一丁目親睦町会、都営扇一丁目第二アパート自治会
舎人小学校
(舎人一丁目25番32号)
-
- - 舎人町会
舎人第一小学校
(舎人六丁目4番1号)
11月18日(日曜)
午後
未定 舎人町会
中川小学校
(大谷田三丁目17番20号)
11月4日(日曜)

- 未定 大谷田西部自治会、大谷田五丁目町会、ライオンズプラザ北綾瀬自治会
中川北小学校
(六木一丁目6番10号)
11月25日(日曜)
未定
未定 未定 佐野一丁目町会、六木一丁目町会、六木二丁目町会、六木団地自治会、佐野二丁目北町会、佐野二丁目南町会
中川東小学校
(大谷田二丁目1番10号)
9月9日(日曜)
午前
- 未定 大谷田上自治会、ボナハイツ中川自治会、中川ビューハイツ自治会、大谷田一丁目団地自治会、都営大谷田自治会、大谷田東自治会
中島根小学校
(島根二丁目9番22号)
- - - 島根町会、島根第二都住自治会、島根第四住宅自治会
長門小学校
(中川一丁目19番32号)
6月3日(日曜)
午前9時30分から正午
- 避難所運営本部員研修会 長門南部町会、長門東部自治会、長門西町会、隅田自治会(一部)、ザ・レジデンス東京イースト中川自治会
西新井小学校
(西新井本町四丁目9番27号)
11月17日(土曜)
午前
  地震体験車、煙体験ハウス
※他は未定
興野北町会、西新井本町一丁目町会、興野町住宅自治会、秀和西新井レジデンス自治会
西新井第一小学校
(西新井六丁目21番3号)
未定 - - 西新井町会、西新井6丁目アパート自治会、西新井中央町会、西新井1・2自治会、西新井仲町会、フレール西新井第一公団自治会、フレール西新井第一団地自治会
西新井第二小学校
(西新井四丁目34番1号)
10月28日(日曜)
午前
未定 西新井東町会、フレール西新井第二自治会、西新井北町会、都市再生機構西新井第三団地自治会、西新井四丁目諏訪木町会、西新井四丁目自治会
西伊興小学校
(伊興二丁目6番1号)
11月11日(日曜)
午前
  未定 伊興中央町会
西保木間小学校
(西保木間四丁目2番1号)
10月21日(日曜)
午前
  地震体験車、煙体験など 西保木間四丁目都住自治会、竹の塚七丁目団地自治会、若宮自治会、西保木間都住自治会、第二都住自治会、竹七三自治会、竹七東町会、西保木間大曲自治会
花畑小学校
(南花畑三丁目22番1号)
- - - 榎戸町会、内匠本町町会、堺田町会
花畑第一小学校
(花畑一丁目29番1号)
未定 - - 南花畑下沼町会、花畑第三団地自治会、南花畑第二自治会
花畑西小学校
(花畑四丁目21番1号)
31年3月17日(日曜)
未定
- - 花畑西町会、仲組四丁目町会、花畑団地自治会、ベルドゥムール竹の塚自治会、仲組三丁目町会、花畑四丁目都住自治会、保木間11自治会、保木間五丁目自治会
花保小学校
(南花畑二丁目19番1号)
11月11日(日曜)
午前
未定 花保親交町会、東保木間一丁目都住自治会、保木間第四アパート自治会、保木間第四団地新館自治会
東綾瀬小学校
(東綾瀬二丁目15番15号)
- - - 東綾瀬自治会、ハ゜ークタウン東綾瀬自治会
東伊興小学校
(東伊興一丁目4番15号)
11月18日(日曜)
午前
  未定 東伊興町会、伊興北町会、狭間町会、伊興東町会、伊興北根町会、伊興前沼アパート自治会
東加平小学校
(加平一丁目12番12号)
10月21日(日曜)
午前
未定 加平町会、綾瀬東町会、上谷中町自治会、綾瀬七丁目団地自治会
東栗原小学校
(一ツ家三丁目20番1号)
6月24日(日曜)
午前
- - 一ツ家二丁目町会、一ツ家三丁目町会、一ツ家四丁目町会、保塚町会
東渕江小学校
(東和三丁目20番11号)
11月25日(日曜)
午前
北三谷小学校にて合同実施 東淵江自治会、東和四丁目自治会、東和四丁目南部自治会、トーキョーガーデンスイート自治会、東和四丁目第二アパート自治会
平野小学校
(平野三丁目6番3号)
5月27日(日曜)
午前10時から正午
初期消火(スタンドパイプ及び消火器)、AED、搬送法、防災ビデオ視聴 都住平野三丁目団地自治会、平野三丁目18番地自治会、平野町会、平野竹親町会、都営六月町団地自治会
渕江小学校
(西保木間一丁目10番3号)
未定 - - 前保木間親睦町会、竹の塚上町会・竹の塚六丁目アパート2号棟自治会、都営竹の塚団地第一自治会、都営西保木間一丁目自治会、新緑自治会
都営西保木間二丁目団地自治会、日商岩井竹の塚マンション自治会、竹の塚6丁目第3自治会、西保木間二丁目町会、三の輪町会、竹の塚ガーデンハウス自治会、竹の塚6丁目アパート自治会
渕江第一小学校
(保木間三丁目27番1号)
未定 未定 保木間第五団地自治会、原町会、名地共和会、名地町会、在家町会、保木間四丁目自治会
保木間小学校
(竹の塚三丁目6番3号)
未定 - - 北増田橋町会、南増田橋町会、都市再生機構竹の塚第一団地自治会、竹の塚三丁目町会
宮城小学校
(宮城一丁目27番25号)
未定 - - 小台町会、宮城町会、宮城第三団地自治会、尾久橋スカイハイツ自治会、ラ・セーヌ自治会、ライオンズマンション荒川遊園アクアステージ自治会、グランシティレイディアントタワー自治会
六木小学校
(六木三丁目21番11号)
9月30日(日曜)
午前
  未定 神明上町会、神明東町会、神明仲町会、六木三丁目町会、六木四丁目町会、シャルム綾瀬自治会、六木三丁目自治会
本木小学校
(本木北町7番1号)
11月23日(金曜)
午前
未定 未定 本木北町みのり町会、本木東町会、本木三丁目北町会、中曽根町会
弥生小学校
(中央本町二丁目5番1号)
11月10日(土曜) 未定 中央本町若松町会、中央本町栄町会、中央本町弥生自治会、中央本町三丁目町会、中央本町弥生町会、五反野住宅自治会、中央本町自治会、五反野スカイハイツ自治会

 

中学校

場所
(住所)
日時 参加 訓練内容等 避難所運営会議の
構成町会・自治会
青井中学校
(青井四丁目19番1号)
- - - 青井四丁目二ツ家本町会、 青井四丁目緑会、青井四丁目住宅自治会、青井四丁目第三自治会、青井四丁目第四自治会、青井四丁目第五自治会、青井四丁目第六住宅自治会、青井五丁目睦自治会、青井五丁目供給公社自治会、ク゛リーンハ゜ーク第5綾瀬自治会、ダイアパレス綾瀬自治会、ビューネ北綾瀬自治会、綾瀬グランドハイツ管理組合
伊興中学校
(伊興五丁目17番1号)
- - - 東伊興町会、伊興北町会、狭間町会、伊興東町会、伊興北根町会、伊興前沼アパート自治会
入谷中学校
(入谷三丁目6番1号)
6月17日(日曜)
午後2時から午後4時
  初期消火、通報、AED、地震体験車、煙体験、スタンドパイプ 入谷町会
入谷南中学校
(入谷一丁目24番1号)
未定 - - 入谷町会、入谷町第2アパート自治会
興本扇学園(西校舎)
(扇三丁目18番14号)
11月4日(日曜)
午前
未定 扇三丁目町会、都営扇三丁目アパート自治会
加賀中学校
(加賀二丁目25番22号)
- - - 加賀町会、都住加賀二丁目自治会
蒲原中学校
(東和三丁目17番15号)
11月25日(日曜)
午前
北三谷小学校にて合同実施 蒲谷自治会、下谷中町自治会
栗島中学校
(中央本町五丁目23番1号)
10月7日(日曜)
午前8時00分から正午
  未定 中央本町一丁目町会、ザ・ウィンベル中央公園自治会、中央本町四丁目町会、中央本町五丁目町会、中央本町五丁目住宅振興会、中央本町四丁目4号棟自治会、五反野第3スカイハイツ自治会
江南中学校
(宮城一丁目8番4号)
未定 - - 小台町会、宮城町会、宮城第三団地自治会、尾久橋スカイハイツ自治会、ラ・セーヌ自治会、ライオンズマンション荒川遊園アクアステージ自治会、グランシティレイディアントタワー自治会
江北桜中学校
(江北五丁目14番1号)
未定 - - 東和会、江北四丁目アパート自治会、むつみ会、上沼田町会14から16支部
鹿浜菜の花中学校
(江北七丁目17番11号)
9月9日(日曜)
午前
起震車、煙体験
その他未定
鹿浜押部町会、上沼田第三アパート自治会、日本住宅公団江北六丁目団地自治会
千寿青葉中学校
(千住宮元町27番6号)
- - - -
千寿桜堤中学校
(柳原二丁目49番1号)
6月17日(日曜)
午前9時40分から正午
- 避難所開設手順の確認、防災無線、災害用特設電話、調理レンジ、マンホールトイレ 柳原東町会、柳原西町会、柳原南町会、柳原北町会
第一中学校
(千住河原町4番7号)
未定 - - 千住橋戸町自治会、千住河原町自治会、千住緑町町会
第四中学校
(梅島一丁目2番33号)
9月29日(土曜)
午前8時から正午
  避難所開設、備蓄倉庫確認、発電機動作確認、調理レンジ、担架、区画割、マンホールトイレ コープ野村梅島町会
梅島栄町町会
第五中学校
(西新井本町二丁目3番1号)
- - - 西新井本町二丁目町会、西新井本町三丁目町会、西新井第四都住自治会、あみだばし自治会、西新井本町2丁目アパート自治会、西新井15部自治会、西新井西町会
第六中学校
(本木西町16番1号)
未定 - - 本木南町会、本木西町会
第七中学校
(関原三丁目32番14号)
未定 - - 関原三丁目東町会、関原三丁目町会
第九中学校
(梅田六丁目32番1号)
なし - - 梅田神明町自治会、梅田通町会、梅田東町自治会、プラウドシティ梅島自治会、
第十中学校
(梅島三丁目23番3号)
未定     島根町会
第十一中学校
(弘道一丁目38番15号)
未定 - - 青井二丁目町会、弘道一丁目町会、五反野第2スカイハイツ自治会
第十二中学校
(大谷田一丁目37番1号)
今年度は中川東小で実施予定     大谷田上自治会、ボナハイツ中川自治会、中川ビューハイツ自治会、大谷田一丁目団地自治会、都営大谷田自治会、大谷田東自治会
第十三中学校
(神明南一丁目16番1号)
未定 - - 北加平町会、神明南町会
第十四中学校
(西竹の塚一丁目8番1号)
11月24日(土曜)
午前
  未定 伊興町自治会、伊興英知自治会、伊興三丁目アパート自治会、伊興町第2アパート自治会
竹の塚中学校
(西保木間四丁目12番13号)
未定 - - 水神町会、第五住宅会、竹の塚スカイタウン町内会、東京都住宅供給公社西保木間住宅自治会、西保木間三丁目むつみ会、西保木間自治会、西保木間中央自治会
西新井中学校
(西新井七丁目22番1号)
未定 - - 西新井緑町会
花畑中学校
(花畑一丁目31番1号)
未定 - - 花畑第五都住自治会、前通り町会、堤根町会、南花畑自治会
花畑北中学校
(花畑六丁目12番35号)
未定 - - 鷲宿町会、都営花畑アパート自治会、花畑団地自治会、エステート花畑自治会、桑袋団地自治会、花畑八丁目団地自治会
花保中学校
(南花畑二丁目41番1号)
7月1日(日曜)
午前
スタンドパイプ、通報訓練、備蓄品見学等 花保町会、東保木間町会、花畑第三団地自治会
東綾瀬中学校
(綾瀬三丁目23番14号)
- - - 綾瀬東町会、綾瀬五・六丁目自治会、綾瀬三丁目自治会
東島根中学校
(平野一丁目27番2号)
11月4日(日曜)
午前
- 未定 一ツ家一丁目町会、平野一丁目団地自治会、東栗原団地自治会
渕江中学校
(保木間三丁目6番6号)
未定   未定 竹ノ塚六丁目アパート二号棟自治会、都営竹ノ塚団地第一自治会、竹ノ塚六丁目第三自治会、三ノ輪町会、竹ノ塚上町会、竹ノ塚六丁目アパート自治会、都営西保木間一丁目町会、都営西保木間二丁目団地自治会、日商岩井竹ノ塚マンション自治会、新緑自治会前保木間親睦町会、竹ノ塚ガーデンハウス自治会
谷中中学校
(谷中三丁目14番1号)
未定 - - 谷中北町会、辰沼町会、辰沼第二自治会、辰沼団地自治会、ライオンズガーデン辰沼自治会
六月中学校
(六月一丁目30番1号)
未定 - - 島根六月自治会、六月町会、水無月会、第八六月自治会、都営住宅六月むつき自治会、六月中央自治会、六月一丁目第2自治会、六月自治会、竹の塚ビューハイツ自治会

 

都立高校

場所
(住所)
日時 参加 訓練内容等 避難所運営会議の
構成町会・自治会
青井高校
(青井一丁目7番35号)
今年度は栗島小で実施予定 - - 青井六丁目アパート自治会、青井六丁目町会、青井五丁目西町会、青井一丁目町会、青井四丁目住宅自治会、青井四丁目二ッ家本町会、都営青井二丁目住宅自治会
足立工業高校
(西新井四丁目30番1号)
- - - -
足立新田高校
(新田二丁目10番16号)
- - - -
足立高校
(中央本町一丁目3番9号)
- - - -
足立西高校
(江北五丁目7番1号)
- - - -
足立東高校
(大谷田二丁目3番5号)
今年度は中川東小で実施予定 - - 大谷田上自治会、ボナハイツ中川自治会、中川ビューハイツ自治会、大谷田一丁目団地自治会、都営大谷田自治会、大谷田東自治会
荒川商業高校
(小台二丁目1番31号)
- - - -
江北高校
(西綾瀬四丁目14番30号)
未定 - 未定 西綾瀬四丁目自治会、弘道二丁目町会、弘道二丁目梅の自治会、弘道二丁目五月自治会
淵江高校
(東保木間二丁目10番1号)
- - - -

 

 

大学その他

 

場所
(住所)
日時 参加 訓練内容等 避難所運営会議の
構成町会・自治会
旧入谷南小学校
(入谷八丁目11番1号)
- - - 入谷町会、都住足立入谷自治会
旧本木東小学校
(本木一丁目14番)
未定 - - 本木一丁目町会、本木一丁目中町会、本木一丁目南町会
帝京科学大学
(千住桜木二丁目2番1号)
10月7日(日曜)
午前
未定 千住桜木二丁目町会、リバーサイド桜木自治会、都営桜木町アパート一号棟自治会、都営桜木町アパート二号棟自治会

帝京科学大学2号館

(千住元町34番1号)

11月25日(日曜)
午前9時から
午前11時まで
スタンドパイプ・初期消火
調理レンジ・マンホールトイレ
備蓄倉庫・備蓄品見学
避難所スペースの見学など
千住元町町会、都住千住元町団地1・2号棟自治会、都住千住元町団地3・4号棟自治会、北千住第二ダイヤモンドマンション自治会
東京電機大学東京千住アネックス
(千住旭町38番1号)
11月18日(日曜)
午前
未定 千住旭町自治会、日ノ出町団地自治会、日ノ出町自治会、コーシャハイム北千住自治会
東京未来大学
(千住曙町34番12号)
- - - 関屋ステーションハイツ自治会、千住曙町自治会、シテヌーブ北千住30自治会、イニシア千住曙町自治会

  • 荒天等により、中止になることがあります。
  • 訓練の有無、時期、内容は避難所により異なります。

このページに関するよくあるご質問

お問い合わせ

危機管理部災害対策課災害対策係

電話番号:03-3880-5836

ファクス:03-3880-5607

Eメール:saitai@city.adachi.tokyo.jp

メールフォーム:おしえてメール

メールでお問い合わせいただく場合、お使いのメールアドレスによっては、返信することができません。
くわしくは「足立区からメールを送信できないメールアドレス」をご覧ください。

より良いウェブサイトにするためにみなさまのご意見をお聞かせください

このページの情報は役に立ちましたか?

このページの情報は見つけやすかったですか?