• 子育てに役立つ情報を集めました
  • シニアに役立つ情報を集めました
  • 足立の魅力BOX

ホーム > 地域文化活動 > スポーツ > Go!東京2020大会「あだちスポーツチャレンジ!!」

ここから本文です。

更新日:2019年2月14日

Go!東京2020大会「あだちスポーツチャレンジ!!」

<東和地域体育館事業における講師名誤りのお詫びと訂正>
あだち広報(2月10日号)、イベントチラシ、区公式HPなどに記載しております、3月17日(日曜日)東和地域体育館開催予定の「津田桂さんと竹内由佳さんによるトークショー&健康体操」ですが、講師名のふりがなについて下記のとおり、誤りがございました。
関係者の皆さま及び区民の皆さまには、大変ご迷惑をおかけしたことを深くお詫び申し上げます。

【講師】

(誤):津田(つだい)さん:津田(つだつら)さん

【お問い合わせ】
東和地域学習センター
TEL:03-3628-6201/FAX:03-3628-9133
スポーツ振興課スポーツ施設支援係
TEL:03-3880-5989/FAX:03-3880-6028

様々な種目を体験し、スポーツや東京2020オリンピック・パラリンピック大会をもっと身近に感じてもらう「あだちスポーツチャレンジ」事業。
競技を体感し、みんなで東京2020大会を盛り上げよう!

あだちスポーツチャレンジ第7弾

第7弾は体操空手バレーボール水泳
オリンピアンやトップアスリートがやってくる!!

スポチャレ7弾
Go!東京2020大会「あだちスポーツチャレンジ」第7弾チラシ(PDF:811KB)

オリンピアン(津田桂さん・竹内由佳さん)によるトークショー&健康体操

モスクワオリンピック体操女子日本代表のお二人からオリンピックにまつわる話をうかがいます。
講話後は、一緒に健康体操で体づくりしましょう!

講師:津田さん(写真左)、竹内佳さん(写真右)
モスクワオリンピック体操女子日本代表

津田桂

竹内由佳

開催日

2019年3月17日(日曜日)

午後1時30分から3時

対象・定員

どなたでも(40名)

東和地域体育館(足立区東和3-12-9)

参加費

無料

申込方法

(先着順)東和地域学習センターの窓口及び電話(03-3628-6201)または
インターネット(足立区講座予約システム)

申込期間

2019年2月11日(月曜日・祝日)から2019年3月10日(日曜日)

津田(つだつら)【写真左】

竹内佳(たけうちか)【写真右】

モスクワオリンピック体操女子日本代表

東和地域学習センター指定管理者(ヤオキン・ASCC共同事業体)

  • 小学生以下の方は保護者同伴でご来場ください
  • 動きやすい服装、上履きを持参ください

アスリート(荒賀龍太郎選手)から学ぶども空手体験教室

東京2020大会で初の公式種目となる空手。
2018アジア大会金メダリストの演武を見ながら、空手の組手を教わろう!

講師:荒賀太郎選手
2018年アジア大会優勝/全日本空手道選手権大会(通算5度優勝)

中央本町2 中央本町

開催日

2019年3月23日(土曜日)

午後2時から4時

対象・定員

小学生(150名)

中央本町地域体育館(足立区中央本町3-15-1)

参加費

無料

申込方法

(抽選)中央本町地域学習センターの窓口及び電話(03-3852-1431)

申込期間

2019年2月11日(月曜日・祝日)から2019年3月10日(日曜日)

荒賀太郎(あらがゅうたろう)

2018アジア大会優勝/全日本空手道選手権大会(通算5度優勝)

中央本町学習センター指定管理者(ヤオキン商事株式会社)

  • 保護者同伴でご来場ください
  • 動きやすい服装(お持ちの方は空手着)、上履きを持参ください

金藤理絵さんのトークショー&ワンポイントレッスン

トークショーでは、金メダルを獲得したリオデジャネイロオリンピックの話題を中心に、現役を引退するまでの貴重な体験談をご披露いただきます。直接、水泳指導も受けられるよ!

講師:金藤絵さん
リオデジャネイロオリンピック水泳女子200m平泳ぎ金メダル
水泳女子200m平泳ぎ現日本記録保持者

金藤理絵さん 金藤理絵さん2

開催日

2019年3月24日(日曜日)

  1. トークショー:午前9時45分から10時45分
  2. レッスン:午前11時20分から午後0時20分

対象・定員

  1. トークショー:どなたでも(100名)
  2. レッスン:4種目(クロール、平泳ぎ、背泳ぎ、バタフライ)を25m以上泳げる小学生以上の方(30名)

レッスン参加者の保護者のみプールサイドで見学可

スイムスポーツセンター(うきうき館)(足立区西保木間4-10-1)

参加費

無料

申込方法

  1. トークショー:先着順当日参加前申込不要
  2. レッスン:抽選往復ハガキに名前(フリガナ)、住所、電話番号、生年月日、泳力、「金藤理絵さん講座」を記入のうえ、スイムスポーツセンター宛に送付
    ※返信面にも宛名を記入。1人1回のみ申し込み可
    送付先:〒121-0812立区西保木間4-10-1イムスポーツセンター(うきうき館)

申込期間

2019年2月11日(月曜日・祝日)から2019年2月28日(木曜日)必着

金藤絵(かねとうえ)

リオデジャネイロオリンピック水泳女子200m平泳ぎ金メダル
水泳女子200m平泳ぎ現日本記録保持者

スイムスポーツセンター指定管理者(TM・アズビル共同事業体)

  • 小学生以下の方は保護者同伴でご来場ください
  • レッスン参加者は水着、水泳帽子を持参ください

杉山祥子さんによるバレーボール体験会

アテネ、北京オリンピックで活躍した元日本代表選手によるバレーボール体験会を実施します。オリンピックの経験など、現役時代のエピソードトークも!

講師:杉山子さん
2004年アテネオリンピック・2008年北京オリンピックバレーボール女子日本代表

杉山さん2 杉山祥子1

開催日

2019年3月24日(日曜日)

午後1時30分から4時

対象・定員

中学生(50名)

梅田地域体育館(足立区梅田7-33-1)

参加費

無料

申込方法

(抽選)梅田地域学習センターの窓口及び電話(03-3880-5322)

申込期間

2019年2月11日(月曜日・祝日)から2019年2月24日(日曜日)

杉山子(すぎやまちこ)

2004年アテネオリンピック・2008年北京オリンピックバレーボール女子日本代表

梅田地域学習センター指定管理者(ヤオキン商事株式会社)

動きやすい服装、上履きをご持参ください

あだちスポーツチャレンジ第6弾

第6弾はボッチャ水泳
体験を通じてオリンピック・パラリンピックを盛り上げよう!

スポチャレ第6弾

Go!東京2020大会「あだちスポーツチャレンジ」第6弾チラシ(PDF:411KB)

パラスポーツを体験しよう!「ボッチャ広場」

東京2020パラリンピック大会正式種目「ボッチャ」の体験会を実施!障がいの有無に関わらず、大人から子どもまで、一緒に楽しめる競技です。頭を使って駆け引きを楽しもう!

開催日

2019年1月12日(土曜日)、3月9日(土曜日)

午後1時30分から3時

対象・定員

どなたでも(各24名)

鹿浜地域体育館(足立区鹿浜6-8-1)

参加費

無料

申込方法

(先着順)鹿浜地域学習センターの窓口及び電話(03-3857-6551)または
インターネット(足立区講座予約システム)

申込期間

1月開催分:2018年12月1日(土曜日)から2019年1月6日(日曜日)

3月開催分:2019年1月26日(土曜日)から3月2日(土曜日)

鹿浜地域学習センター指定管理者(ヤオキン商事株式会社)

  • 小学生以下の方は保護者同伴でご来場ください
  • 動きやすい服装、上履きを持参ください

森隆弘さんのスイムクリニック

トップアスリートによる水泳教室やデモンストレーションを実施。
オリンピアンから直接指導を受けられる、この機会に泳ぎのチェック・改善をしよう!

講師:森弘さん
アテネオリンピック競泳男子200m個人メドレー6位入賞
2002年アジア大会競泳男子200m個人メドレー優勝

森隆弘1 森隆弘2

 

開催日

2019年2月10日(日曜日)イベントは終了しました

  1. 午前10時30分から11時20分
  2. 午後1時30分から2時20分
  3. 午後2時30分から3時20分
対象・定員
  1. 2種目以上(※)で25m以上泳げる小・中学生(15名)
  2. 2種目以上(※)で25m以上泳げる小・中学生(15名)
  3. 2種目以上(※)で25m以上泳げる16才以上の方(10名)

クロール、平泳ぎ、背泳ぎ、バタフライのいずれか

東綾瀬公園温水プール(足立区東綾瀬3-4-1)

参加費

無料

申込方法

(抽選)東綾瀬公園温水プールの窓口及び電話(03-5616-2500)または
インターネット(足立区講座予約システム)

申込期間

2018年12月10日(月曜日)から2019年1月10日(木曜日)

弘(もりかひろ)

アテネオリンピック競泳男子200m個人メドレー6位入賞

2002年アジア大会競泳男子200m個人メドレー優勝

東綾瀬公園温水プール指定管理者
(野村不動産ライフ&スポーツ・パートナーズ共同事業体)

  • 小学生以下の方は保護者同伴でご来場ください
  • 水着、水泳帽子を持参ください

会場一覧

マップ

 

No

イベント名

1

総合スポーツセンター
住所:東保木間2-27-1
TEL:3859-8211

平野早矢香さんの
卓球教室

9月15日
(土曜日)
13時30分から15時30分

ロンドンオリンピック卓球女子団体銀メダルストの平野早矢香さんによる卓球教室

2

佐野地域体育館
住所:佐野2-43-5
TEL:3628-3273

3×3日本代表立川真紗美選手「バスケットボールクリニック」

7月15日
(日曜日)
13時から16時
【2部制】

3×3日本代表の立川真紗美選手によるバスケットボール教室

3

平野運動場
住所:平野2-12-1
TEL:3883-8079

足が速くなる!
かけっこ教室

9月17日
(月・祝日)
11月18日
(日曜日)
10時から12時30分
【2部制】

陸上日本代表選手を指導する平田卓朗さんによるかけっこ教室

4

花畑地域体育館
住所:花畑4-16-8
TEL:3850-2618

車椅子バスケ試合観戦会&体験会

7月7日
(土曜日)
13時30分から15時
8月5日(日曜日)、9月22日(土曜日)
10時30分から15時
【2部制】

車椅子バスケットボールチーム「埼玉ライオンズ」による試合観戦会&体験会

5

【スイムスポーツセンター(うきうき館)】
住所:西保木間4-10-1
TEL:3850-1133

金藤理絵さんの
トークショー&ワンポイントレッスン

2019年3月24日(土曜日)
9時45分から12時20分
【2部制】

リオデジャネイロオリンピック水泳女子200m平泳ぎ金メダリストの金藤理絵さんによるトークショー&水泳ワンポイントレッスン

6

伊興地域体育館
住所:伊興2-4-22
TEL:3857-6537

3×3日本代表立川真紗美選手「バスケットボールクリニック」

7月1日
(日曜日)
11時45分から15時
【2部制】

3×3日本代表の立川真紗美選手によるバスケットボール教室

7

鹿浜地域体育館
住所:鹿浜6-8-1
TEL:3857-6551

パラスポーツを
体験しよう!「ボッチャ広場」

2019年1月12日(土曜日)、3月9日(土曜日)
13時30分から15時

東京2020大会公式種目のパラスポーツ「ボッチャ」の体験会

8

江北地域体育館
住所:江北3-39-4
TEL:3890-4522

松永里絵子さんのトークショー&ワンポイントレッスン

11月25日
(日曜日)
13時30分から16時
【2部制】

シドニーオリンピック新体操女子個人日本代表の松永里絵子さんによるトークショー&新体操ワンポイントレッスン

9

興本地域体育館
住所:興野1-18-38
TEL:3889-0370

棟朝銀河選手のトランポリンクリニック

10月28日
(日曜日)
13時30分から15時

リオデジャネイロオリンピックトランポリン競技男子個人4位入賞の棟朝銀河選手によるデモンストレーション&トランポリン教室

10

千住温水プール(スイミー)
住所:千住3-30
TEL:3882-2601

中村真衣さんの
水泳レッスン

11月11日
(日曜日)
10時30分から14時30分
【2部制】

シドニーオリンピック水泳女子100m背泳ぎ銀メダリストの中村真衣さんによる水泳教室

11

【梅田地域体育館】
住所:梅田7-33-1
TEL:3880-5322

杉山祥子さんに
よるバレーボール体験会

2019年3月24日(日曜日)
13時30分から16時

アテネ、北京オリンピックバレーボール女子日本代表の杉山祥子さんによるバレーボール体験会

12

【中央本町地域体育館】
住所:中央本町3-15-1
TEL:3852-1431

アスリート(荒賀龍太郎選手)から学ぶども空手体験教室

2019年3月23日(土曜日)
14時から16時

全日本空手道選手権大会を通算5度優勝した荒賀龍太郎選手による演武披露及び空手体験

13

東綾瀬公園温水プール(すいすいらんど綾瀬)
住所:東綾瀬3-4-1
TEL:5616-2500

森隆弘さんの
スイムクリニック

2019年2月10日(日曜日)
10時30分から15時
【3部制】

アテネオリンピック競泳男子200m個人メドレー6位入賞の森隆弘さんによる水泳教室

14

【東和地域体育館】
住所:東和3-12-9
TEL:3628-6201

オリンピアン(津田桂さん・竹内由佳さん)によるトークショー&健康体操

2019年3月17日(日曜日)
13時30分から15時

モスクワオリンピック体操女子日本代表の津田桂さん、竹内由佳さんによるトークショー及び健康体操

過去の開催分

Adobe Readerのダウンロードページへ

PDF形式のファイルをご覧いただく場合には、Adobe Readerが必要です。Adobe Readerをお持ちでない方は、バナーのリンク先から無料ダウンロードしてください。

お問い合わせ

地域のちから推進部スポーツ振興課振興係

電話番号:03-3880-5826

ファクス:03-3880-6028

Eメール:sports@city.adachi.tokyo.jp

メールフォーム:おしえてメール

メールでお問い合わせいただく場合、お使いのメールアドレスによっては、返信することができません。
くわしくは「足立区からメールを送信できないメールアドレス」をご覧ください。

より良いウェブサイトにするためにみなさまのご意見をお聞かせください

このページの情報は役に立ちましたか?

このページの情報は見つけやすかったですか?