ここから本文です。

公開日:2013年12月27日 更新日:2013年12月27日

給食メニューコンクール2013

 家庭やグループで、栄養価や栄養のバランスを配慮しながら足立区の学校給食のメニュー考えることで、「食」の重要性や「給食」への食べる意欲を高めてもらうことを目的とし、区内の小・中学生を対象に給食の献立を募集しました。

 応募総数:小学校2,236点、中学校2,503点

受賞者一覧

小学生の部

 テーマ:彩り野菜のカラフル給食(給食の品1品) 

学校名

学年

氏名

メニュー

区長賞

加平小学校

5

近藤 健斗 さん

切干大根のビビンバ丼

議長賞

千寿第八小学校

6

薮山田 千幸 さん

カラフル野菜うどん

副区長賞

関原小学校

5

北嶋 美依奈 さん

ブロッコリーとおから入りコロッケ

教育委員会賞

足立小学校

6

桑原 愛子 さん

野菜たっぷりそぼろ丼

おいしい給食
推進委員会賞

渕江第一小学校

6

谷田 真琴 さん
横田 杏奈 さん

花園パスタ

おいしい給食
推進委員会賞

興本小学校

6

岩下 佳之 さん

スペインの野菜流星群☆

区長特別賞

千寿小学校

5

横山 悠 さん

夏野菜たっぷりスープ

区長特別賞

千寿常東小学校

5

山田 結巴 さん

グリーンカーニバルむしパン

区長特別賞

竹の塚小学校

2

松村 唯佑 さん

ボンゴレ風野菜春雨

区長特別賞

加平小学校

5

久保木 隼風 さん

いろどり野菜と豚肉蒸し和風ソース

優秀賞

中川北小学校

6

嵯峨 由嗣 さん

元気いっぱい、夏野菜のコンソメゼリー

優秀賞

寺地小学校

6

荒木 慧 さん

みそシチュー

優秀賞

保木間小学校

5

相羽 祐希 さん

カラフル野菜塩こうじいため

優秀賞

寺地小学校

5

栗原 優奈 さん

野菜カラフルムース

優秀賞

梅島第二小学校

5

呉 典俊 さん

豆苗と大根おろしのさっぱりサラダ

優秀賞

鹿浜西小学校

1

江渡 くるみ さん

とうがんとあんかけやさいのなかまたち

優秀賞

島根小学校

6

附柴 央憲 さん

たっぷり野菜のチーズ焼き(11品目)

優秀賞

綾瀬小学校

6

白川 亜侑 さん

小松菜の和風あんかけ丼

優秀賞

加平小学校

6

松井 琳 さん

夏野菜カレー・ゴーヤと豚肉のから揚げ

優秀賞

北三谷小学校

6

湯本 真皓 さん

れんこんと卵のシャキシャキサラダ

2013メニューコンクール表彰式(小学生)

表彰式(平成25年10月24日 区役所庁舎ホールにて)

中学生の部

 テーマ:彩り野菜のカラフル給食(給食のメニュー) 

学校名


氏名

メニュー名

区長賞

第十中学校

1

田口 あすか さん

チキンステーキ夏野菜ソテー、キャベツとおくらとトマトのごまサラダ、卵スープ

議長賞

第七中学校

3

豊田 淳 さん

夏野菜と豚細ボールのオイスター炒め、卵とトマトのスープ、ヨーグルトのオレンジジュレのせ

副区長賞

千寿桜堤中学校

2

長倉 里奈 さん

ベジタリアンドリア、さっぱりサラダ、
カラフルスープ、にんじんムース

教育委員会賞

江北中学校

3

米永 稜平 さん

豚の油淋鶏風、ツナとピーマンの炊き込みご飯、トマトスープ

おいしい給食
推進委員会賞

第五中学校

1

保坂 伊緒 さん

【彩菜健脳定食】
葉飯ご飯、根菜健脳汁、鮭のムニエル、彩り野菜

おいしい給食
推進委員会賞

第四中学校

2

舟山 裕佳 さん

【野菜たっぷり☆中華セット】
レタスチャーハン、唐揚とたっぷり野菜の酢鶏、コーンスープ、マンゴームース

区長特別賞

第九中学校

2

篠原 茉優 さん

イタリア風カラフルビビンバ、水菜とシラスのサラダ、豆腐入り野菜たっぷりミネストローネ、カルピスやわらか寒天

区長特別賞

加賀中学校

3

小林 紗安弥 さん

【地元野菜、小松菜のカラフル給食】
白身魚の甘酢あんかけ、海藻サラダ、キムチご飯、みそ汁

区長特別賞

六月中学校

3

三浦 萌々子 さん

蒸しオムレツからトマトソースかけから、
カレーサラダ、野沢菜みそポタージュ、野菜ゼリー

区長特別賞

青井中学校

2

島村 芽吹 さん

夏野菜と豚肉のトマト煮ライス、ささみ入り春雨サラダ、枝豆入りコンソメスープ

優秀賞

青井中学校

2

中 智遊美 さん

いろいろ野菜のイタリア丼、なんちゃってスイートポテトのりんご添え、小松菜の入ったコンソメスープ

優秀賞

六月中学校

3

冷水 孝佑 さん

サバトマトスパゲティー、カボチャサラダ、人参とワカメのコンソメスープ、
みかん牛乳寒天

優秀賞

第七中学校

2

小栗 諒 さん

サマーシチュー、タラの色彩りホイル焼き、パン

優秀賞

伊興中学校

2

飯村 佳世 さん

炊き込みご飯、豆乳みそ汁、鯖の味噌煮、ササミサラダ

優秀賞

伊興中学校

2

須賀 万柚子 さん

夏の彩りパスタ、枝豆のポタージュ、
ゴマのマーブルケーキ

優秀賞

花畑北中学校

1

大野 僚士 さん

【夏野菜たっぷりいろどりごはん】
ササミともやしの中華風和え物、鮭の散らしずし、夏野菜たっぷりミネストローネ

優秀賞

花畑中学校

3

福島 佳耶 さん

彩り野菜のカレー、ゴーヤチャンプル風サラダ、手作り和風ドレッシング、
のむヨーグルト

優秀賞

竹の塚中学校

1

為定 さくら さん

彩り野菜ととり肉の照り焼き丼、
ポテトサラダ

優秀賞

花畑中学校

3

清水 美里 さん

【元気ランチ】
オムライス、コールスローサラダ、冷凍みかん

優秀賞

第七中学校

2

道上 紘 さん

ポパイ丼、みそ汁、サラダ、なし

2013メニューコンクール表彰式(中学生)

表彰式(平成25年10月24日 区役所庁舎ホールにて)

 

こちらの記事も読まれています

 

お問い合わせ

教育委員会事務局学校運営部学務課おいしい給食担当

電話番号:03-3880-5427  

ファクス:03-3880-5606

メールフォーム

メールでお問い合わせいただく場合、お使いのメールアドレスによっては、返信することができません。
くわしくは「足立区からメールを送信できないメールアドレス」をご覧ください。

all