あだち広報テキスト版2022年(令和4年)3月10日第1875号2・3面

お知らせ・情報コーナー

足立区ホームページアドレス:https://www.city.adachi.tokyo.jp/

凡例
■申込…申し込み方法 ■期限…申込期限 ■場・申・問先…場所・申込先・問い合わせ先
※費用の記載がないものは無料

令和3年度 足立区教育委員会
児童・生徒褒賞 受賞者一覧

文化行事やスポーツ大会などで優秀な成績を収めた児童・生徒を褒賞しています。今年度から、私立小・中学校などに通う方も対象となりました。
問い合わせ先:学校支援課 庶務係 電話番号03-3880-5961
(敬称略/個人・団体別50音順)

区長褒賞

大会規模・予選の有無・大会成績などを基準とし、特に優秀な成績を収めた児童・生徒が対象

◆善行
・救命活動
小野瀬日咲(第十三中学校1年生)
金杉柚寧(第十三中学校1年生)
木原凪(第十三中学校1年生)
坂本朱織(第十三中学校1年生) 
原萌々花(第十三中学校1年生)
真野果凛(第十三中学校1年生)
吉野穂香(第十三中学校1年生)

◆文化
・いけばな
寺田舞花(第四中学校1年生)
逸見春奈(第九中学校3年生)
▪チェロ
西山ここみ(千寿本町小学校4年生)
▪バイオリン
孫欣宇(千寿小学校4年生)
▪ピアノ
荒川乃愛(新田小学校5年生)
江原蓮(第十中学校1年生)
大輪仁愛(栗原北小学校5年生)
岡﨑港平(中川北小学校3年生)
岡野花菜(弥生小学校6年生)
酒井美侑(東伊興小学校3年生)
鈴木桃子(中川北小学校5年生)
鈴木結生(東綾瀬小学校2年生)
飛田陽通(花畑中学校1年生)
長澤愛璃(島根小学校2年生)
中田千晴(中川小学校1年生)
人見心奈(竹の塚小学校5年生)
馬夢妍(千寿本町小学校5年生)
武藤広大(千寿桜堤中学校3年生)
横田伊吹(舎人小学校5年生)
吉川尚太朗(海城中学校〈当時〉3年生)
若菜春希(皿沼小学校4年生)
鷲野由奈(東加平小学校1年生)
▪ロボット競技
渡辺駿斗(東綾瀬中学校1年生)
▪歌
青山りあ(栗原小学校1年生)
富田梨花子(江北桜中学校3年生)
いずみMS幼小合唱団
▪絵画
尾形映里奈(中川北小学校5年生)
田中真莉子(谷中中学校1年生)
▪作文
青松凛子(栗島中学校3年生)
植田海月(西新井中学校3年生)
大神田さくら(千寿桜堤中学校3年生)
菅野佑衣(第十一中学校3年生)
下山和花菜(東綾瀬中学校3年生)
服部未唯奈(第四中学校3年生)
廣瀨アイナ(渕江中学校3年生)
堀陽果(第十二中学校3年生)
宮島佐弥(伊興中学校3年生)
▪将棋
堀下悠(第七中学校2年生)
▪書道
井口柚良(弘道小学校3年生)
上野千嘉(千寿第八小学校3年生)
㞍無心美(栗原小学校5年生)
鈴木柚衣(栗原北小学校5年生)
孫千愛(保木間小学校3年生)
土田梨乃(伊興小学校4年生)
奈良心愛(第四中学校3年生)
西田美樹(谷中中学校2年生)
藤城涼香(駒込中学校2年生)
▪調べ学習
石田煌梨(第七中学校2年生)
髙木虹乃香(第十一中学校2年生)
種部羽菜(東綾瀬中学校3年生)
山下恵海香(江南中学校3年生)
▪吹奏楽
松村七星(第十四中学校3年生)
足立区立第九中学校吹奏楽部
足立区立西新井中学校吹奏楽部
足立区立花畑西小学校金管バンド部
▪短歌
河野楓(広尾学園中学校1年生)
▪俳句
木村恒太(江北桜中学校2年生)
白倉悠智(東伊興小学校5年生)
成川実華(渕江小学校3年生)
山本篤嗣(花保小学校2年生)

◆スポーツ
▪K-1
箕川葉琉(梅島第一小学校6年生)
▪ゴルフ
鈴木能々子(鹿浜菜の花中学校3年生)
▪サッカー
熊澤結人(千寿常東小学校6年生)
▪ダンス
浅香凜(西新井中学校2年生)
上杉里紗(第十四中学校3年生)
沖田芽衣(西新井中学校2年生)
岸小百合(長門小学校6年生)
岸万友佳(長門小学校4年生)
MKEシャイニングスター
D+plus
▪チアダンス
阿出川嬉咲(高野小学校4年生)
荒川乃愛(新田小学校5年生)
清水彩喜(新田小学校4年生)
東福陽奈(新田小学校6年生)
福永晴(新田小学校4年生)
福永帆希(新田小学校6年生)
船場麗心(宮城小学校4年生)
三國恋心(西新井小学校6年生)
山本藍(新田小学校5年生)
CHEER&DANCE team Crystal Sparks BRIGHTS
▪テコンドー
鈴木秀和(第九中学校2年生)
▪テニス
新野空(渕江小学校5年生)
奈良恒輝(亀田小学校6年生)
▪ドッジボール
WAKABA-CLUB
▪トランポリン
松本結花(高野小学校4年生)
NAKAYOSHIトランポリンクラブ
▪バドミントン
佐藤帆志乃(栗原小学校6年生)
▪バトントワリング
梅津天音(東加平小学校5年生)
小須田レア(千寿本町小学校3年生)
内藤和花(東加平小学校5年生)
藤平光江(千寿双葉小学校6年生)
星野友里乃(栗島小学校1年生)
星ゆずか(青井小学校6年生)
VIPS
ママレード・ガールズ
リトル・マーメイド フェスタ
▪バレーボール
黒江ひびき(西伊興小学校6年生)
足立区立渕江中学校男子バレーボール部
弥生第一スポーツ少年団
▪ボルダリング
松尾一之介(新田小学校5年生)
山﨑彩葉(亀田小学校6年生)
▪モータースポーツ
柴崎尊(古千谷小学校2年生)
▪空手
石山稜之助(宮城小学校1年生)
大江新菜(弥生小学校4年生)
小川一輝(渕江第一小学校5年生)
刈込和花(西新井小学校6年生)
小松珠夏(谷中中学校1年生)
小松絆夏(中川小学校2年生)
高橋愛月(梅島第一小学校3年生)
土屋りりぃ(第四中学校2年生)
橋本怜(高野小学校1年生)
松﨑姫菜(東綾瀬中学校3年生)
箕川陽花(梅島第一小学校4年生)
山本虎我(弥生小学校5年生)
足立区立第四中学校空手部女子団体組手
▪柔術
中池武寛(東綾瀬中学校2年生)
▪柔道
荒川琉正(足立学園中学校3年生)
鏑木克優(足立学園中学校3年生)
嶋貫蓮(足立学園中学校2年生)
中村享義(足立学園中学校2年生)
藤田一郎(足立学園中学校3年生)
足立学園中学校柔道部
▪新体操
佐藤瑠美(梅島小学校6年生)
足立区立花畑中学校新体操部
▪水泳
浅輪帆花(第十二中学校1年生)
石山翔太(花畑西小学校6年生)
川西咲依(西新井小学校5年生)
川俣紬(第十二中学校3年生)
菊池香良(渕江小学校6年生)
菊池有(第十一中学校1年生)
中村果歩(十文字中学校3年生)
左悠希(第六中学校1年生)
三矢日和(東綾瀬中学校1年生)
割方唯寧(梅島小学校5年生)
足立区立西新井中学校水泳部
MYS花畑
東京マリン西新井スイミングAチーム
東京マリン西新井スイミングBチーム
マリン西新井
▪体操
七原隆之助(梅島第二小学校6年生)
▪卓球
金田優陽(足立入谷小学校6年生)
足立学園中学校卓球部
▪野球
髙玉龍(第十二中学校3年生)
田代愛翔(第一中学校3年生)
萩原由翔(東綾瀬中学校3年生)
箱山遥人(第九中学校3年生)
藤﨑理央(第十二中学校3年生)
結城大和(第十二中学校3年生)
カバラホークス
▪陸上
新井凛生(舎人小学校4年生)
大竹莉美子(第十四中学校3年生)
北山俊太朗(千寿桜堤中学校1年生)
来本亮祐(第七中学校1年生)
蔡岭応(大谷田小学校5年生)
辻田矩理(東渕江小学校6年生)
二村美涼(第七中学校1年生)
荷見佳伽(第七中学校1年生)
林勇吹(大谷田小学校3年生)
足立区立第十一中学校女子駅伝チーム

教育委員会褒賞

大会規模・予選の有無・大会成績などを基準とし、優秀な成績を収めた児童・生徒が対象

◆文化
▪ピアノ
石川文隆(青井小学校2年生)
上田菜々(亀田小学校3年生)
蛯原希佳(弥生小学校6年生)
柴﨑結有(中川小学校6年生)
須永優衣(長門小学校1年生)
髙橋莉子(花畑小学校2年生)
田仲梨紗(加平小学校2年生)
服部咲希(栗原小学校4年生)
堀澤怜亜(長門小学校4年生)
三田侑歩(弘道小学校3年生)
▪ロボットプログラミング
古井陽(大谷田小学校6年生)
荒﨑137
金蓮花
チェンジ&チャレンジ
はちみー
▪暗算
銭盛結都(千寿小学校1年生)
中條琥太朗(千寿小学校4年生)
▪歌
太田結子(亀田小学校1年生)
▪英語劇
足立区立青井中学校第三学年有志
▪英語スピーチ
金子珠央(千寿双葉小学校4年生)
▪絵画
荒井美虹(青井小学校6年生)
梅本季音(加賀中学校3年生)
金村珊空(花畑小学校5年生)
工藤旺介(東綾瀬小学校3年生)
須永優衣(長門小学校1年生)
日和佐知世(弘道第一小学校6年生)
増田啓祐(足立小学校3年生)
増田陽紀(足立小学校1年生)
山中美咲(関原小学校6年生)
綿引蒼太朗(江南中学校3年生)
▪作文
青栁美空(西新井中学校2年生)
AHMED MAIRA MICAELA(西新井中学校2年生)
岩手せり(江北桜中学校3年生)
大久保杏春(第一中学校2年生)
鈴木向日葵(第六中学校3年生)
戸嶋梨夏(第四中学校2年生)
西本早輝(第十一中学校3年生)
宮尾幸美(伊興中学校3年生)
▪作曲
大輪仁愛(栗原北小学校5年生)
▪将棋
吉川佳祐(千寿桜堤中学校1年生)
▪書道
新井杏奈(新田中学校2年生)
新井陽大(新田小学校5年生)
上田樹(入谷南中学校3年生)
江間結衣子(第九中学校2年生)
大谷琴音(千寿双葉小学校6年生)
奥田莉世(千寿双葉小学校5年生)
加瑞晟(西伊興小学校1年生)
加藤祐晟(第十四中学校1年生)
金戸帆南(新田中学校3年生)
鎌田ゆうか(西新井中学校3年生)
小林愛佳(扇中学校1年生)
齋藤幸那(新田中学校1年生)
佐賀美優(新田中学校2年生)
坂本陽莉(東伊興小学校3年生)
塩野心菜(東伊興小学校5年生)
菅間羽衣(第十中学校3年生)
鈴木稜大(千寿青葉中学校3年生)
関川結斗(千寿青葉中学校3年生)
田中咲柚(第九中学校1年生)
鶴増佑暉(鹿浜菜の花中学校3年生)
冨田百合(第十一中学校3年生)
南部衣久美(青井小学校6年生)
野口夕妃奈(伊興小学校2年生)
濱中佑空(東伊興小学校3年生)
松田花奈(西伊興小学校6年生)
三木かのん(青井小学校6年生)
宮坂朋花(青井小学校6年生)
村上仁実子(第九中学校2年生)
守屋玲奈(新田小学校6年生)
吉川乃愛(東伊興小学校5年生)
依田奈々美(第十四中学校3年生)
脇島未羽(東伊興小学校3年生)
和野杏子(伊興小学校3年生)
▪吹奏楽
足立区立第十一中学校吹奏楽部
足立区立第十四中学校吹奏楽部
足立区立西新井中学校吹奏楽部
▪川柳
新井芹佳(島根小学校6年生)
▪短歌
青栁美空(西新井中学校2年生)
伊藤乃愛(東島根中学校1年生)
植木海衣(西新井中学校2年生)
小笠原透馬(梅島第一小学校5年生)
河上愛弓(西新井中学校2年生)
菊池優奈(大谷田小学校6年生)
岸本結樹(弘道第一小学校4年生)
木下翔太(弥生小学校5年生)
倉田剣士朗(西新井第二小学校5年生)
小林千聖(第四中学校1年生)
櫻井湊人(梅島第一小学校4年生)
佐藤颯人(花保小学校6年生)
椙山龍太(花保小学校6年生)
鈴木康聖(第十中学校1年生)
鈴木祥子(渕江小学校5年生)
髙田晃希(大谷田小学校6年生)
高橋武丸(第十中学校1年生)
髙橋みのり(花畑第一小学校6年生)
田口友聖(西新井中学校3年生)
津金澤未知(西新井中学校3年生)
寺墨海翔(西新井中学校2年生)
中田愛莉(西新井中学校2年生)
中村仁(弘道第一小学校5年生)
野際小羽那(弥生小学校5年生)
信末彩寧(西新井第二小学校4年生)
福島悠月(足立小学校6年生)
古井陽(大谷田小学校6年生)
前田律(花保中学校1年生)
松井やよい(西新井第二小学校5年生)
茂庭蒼(西新井中学校3年生)
屋嘉比ひまり(花保小学校6年生)
栁澤舞実(西新井第二小学校6年生)
矢作奏陽(梅島第一小学校3年生)
渡邉萌那(梅島第一小学校3年生)
渡辺結菜(梅島第一小学校3年生)
▪俳句
植田海月(西新井中学校3年生)
大久保妃尚乃(東綾瀬小学校6年生)
坂本芽夏(西新井中学校3年生)
宝田望来(西新井中学校3年生)
中野新太(東綾瀬小学校6年生)
林莉玖都(東綾瀬小学校6年生)
藤野瞳英(東綾瀬小学校4年生)

◆スポーツ
▪ゴルフ
加藤舞桜(鹿浜五色桜小学校6年生)
▪サッカー
河野葉奈(第十四中学校1年生)
盛田ゆい(入谷南中学校1年生)
▪ダンス
浅香琴巴(皿沼小学校5年生)
櫻井乙葉(古千谷小学校5年生)
張幸一(新田小学校4年生)
▪チアリーディング
品川月泉(千寿桜堤中学校1年生)
▪テコンドー
安藤大地(谷中中学校3年生)
内堀詩音(第七中学校2年生)
▪テニス
露木優馬(伊興小学校5年生)
▪トランポリン
江尻愛翔(高野小学校6年生)
渡辺聖来(高野小学校4年生)
▪バスケットボール
アデテュラダニエル健聖(蒲原中学校3年生)
ドージィージアニ大雄(第十二中学校3年生)
▪バトントワリング
太附結芽(東加平小学校5年生)
福井絵莉香(花保小学校6年生)
正岡瑞佳(第四中学校3年生)
米山美悠(栗島小学校4年生)
ドルフィン・トワラーズ
マロンパフェ
▪バレーボール
梅花柑太(東綾瀬小学校6年生)
▪フラダンス
KALANI由利
▪ランバイク
伊藤快理(東伊興小学校2年生)
▪空手
飯田白虎(西新井小学校5年生)
石駕久(花畑小学校1年生)
江藤蒼葉(第四中学校1年生)
大江壱矢(弥生小学校6年生)
小川一穂(渕江第一小学校2年生)
片岡恒惺(第四中学校1年生)
片岡美月(第四中学校1年生)
片岡優月(第四中学校1年生)
加藤友粋(亀田小学校4年生)
金山騎士(六木小学校6年生)
金山莉聖(六木小学校4年生)
金山獅虎(六木小学校1年生)
刈込一成(西新井小学校4年生)
刈込結月(栄東中学校2年生)
木村悠士(綾瀬小学校6年生)
小森悠己(綾瀬小学校2年生)
紺野陽(亀田小学校5年生)
塩生海斐(花畑第一小学校6年生)
庄山耀太(渕江中学校2年生)
田中杏奈(東栗原小学校1年生)
田辺麻桜(鹿浜第一小学校1年生)
土屋るな(渕江小学校6年生)
古谷柊斗(第四中学校2年生)
松﨑乃愛(東綾瀬中学校2年生)
箕川咲和(梅島第一小学校2年生)
箕川葉琉(梅島第一小学校6年生)
宮本梨那(中川小学校4年生)
森楓斗(淑徳巣鴨中学高等学校1年生)
和田柚瑠(亀田小学校5年生)
足立区立第四中学校空手部女子団体形
足立区立第四中学校空手部男子団体組手
足立区立渕江中学校空手部男子団体組手
▪近代3種
大嶋愛佳(第十四中学校2年生)
▪剣道
簗場虎輝(足立学園中学校3年生)
▪柔道
池野辺紗助(西新井小学校5年生)
伊藤裕次郎(第九中学校3年生)
雲井稟大(足立学園中学校3年生)
長澤毅竜(足立学園中学校3年生)
奈良海人(足立学園中学校3年生)
二瓶綾介(谷中中学校3年生)
▪新体操
小山和(六木小学校6年生)
西野日菜子(入谷南中学校1年生)
▪水泳
石﨑心菜(花畑中学校2年生)
中島麗央音(花畑西小学校3年生)
羽田安吾(新田小学校4年生)
原祐琉(弥生小学校2年生)
村松浩太(舎人小学校6年生)
足立区立第十四中学校水泳部
▪相撲
横山奏(弘道第一小学校6年生)
▪太極拳
大越円花(第七中学校1年生)
▪卓球
継美咲(綾瀬小学校5年生)
本山千夏(花保小学校5年生)
▪野球
藤田雛大郎(六木小学校6年生)
牧拓磨(東綾瀬中学校3年生)
足立・江戸川A
足立区少年軟式野球連盟足立選抜
足立フェアリー
扇ターキーズ
リトルフィッシュ
▪陸上
明田川温(千寿桜小学校6年生)
阿出川祐樹(第七中学校3年生)
宇田川梨依奈(栗島中学校1年生)
内田華子(第七中学校2年生)
小川健吾(第七中学校2年生)
尾薗英(第七中学校2年生)
柏井心乃(第十一中学校3年生)
小坂羽輝(第十二中学校3年生)
後藤颯斗(第七中学校3年生)
関悠生(長門小学校6年生)
田中峻希(千寿双葉小学校4年生)
多比良京弥(弘道小学校6年生)
豊田涼香(第七中学校3年生)
二階堂結(第十四中学校3年生)
前山七海(栗島中学校1年生)
増田陸斗(第十一中学校3年生)
松田紗也加(北三谷小学校4年生)
三木かのん(青井小学校6年生)
美山隼人(第七中学校2年生)
山口晃輝(第七中学校1年生)
足立区立第十一中学校1年女子リレーチーム
足立区立第十四中学校陸上競技部


SUSTAINABLE DEVELOPMENT GOALS
SDGs
より良い世界をめざして

SDGs(エスディージーズ) 「Sustainable Development Goals(サステナブル ディベロップメント ゴールズ)(持続可能な開発目標)」は、2030年の世界をより良いものにするために、国連加盟国193カ国が掲げている取り組みです。

Vol(ボリューム).11 いきものコレクションアプリ「バイオーム」
「バイオーム(生きものを撮影した写真をコレクションでき、AI機能による名前判定など、様々な機能を備えたアプリ)」を活用して、3年8月に生物の多様性を学ぶ区独自の企画を実施。皆さんが撮影した写真を集め、足立区だけの「生きもの図鑑 2021夏編」が完成しました。さらに、4月1日から第2弾を実施予定! 今回は、「15・陸の豊かさも守ろう」に関連して「バイオーム」を活用した企画について紹介します。■問い合わせ先=報道広報課 広報係 電話番号03-3880-5815
政策課 環境学習係 電話番号03-3880-6263

あだちで見つけた 生きもの図鑑(ずかん)2021夏編
3年8月9日から23日の15日間で実施した生物の多様性を学ぶ区独自の企画には、194人が参加しました! ※くわしくは区のホームページをご覧ください。

◆アメリカザリガニ
大切に世話しよう!
飼っている生きものは最後までお世話をして、海外の生きものはもちろん、日本の生きものも外に逃がさないようにしましょう。

多様な生きものが、私たちの暮らしにどのような影響を与えるかなど、環境や生態系の学びにもつながる内容になっています。

◆絶滅危惧種(東京都レッドリスト2020年版)
トウキョウダルマガエル
両生類 無尾目アマガエル科
関東から東北地方に生息するトノサマガエルの仲間。都市部ではカエルが住みやすい池や田んぼがなくなり、どんどん数が減っています。
◆オオスカシバ 昆虫類 チョウ目スズメガ科
飛びながら色々な花の蜜を吸います。ハチと間違えられがちですが、「ガ」の仲間です。

寄せられた生きものの数1,648件、種類626種。生息地や特徴なども確認でき、楽しみながら学習できます。

◆4月1日から5月9日 無料 誰でも参加可能
 「あだち 生きもの図鑑をつくろう!」第2弾開催
「バイオーム」内でクエスト(区内で10種の生きものを撮影し、投稿する企画)を実施します。
※くわしくは区のホームページをご覧ください。

クエストをクリアした方の中から抽選で10人に景品をプレゼント !
どちらか1つ 
スマホで使える望遠鏡・スマホで使える顕微鏡 
プラス
4つのうち2つ
ボトリウムセット(手作り小型水槽)・昆虫ケージ(メッシュタイプ)・水陸両用折り畳み式網・雑草栽培セット


―欄外―
放射線量の調査(雨天時を除く、平日)
2月16日から28日 測定値(マイクロシーベルト毎時)
16日:0.06
17日:0.06
18日:0.06
21日:0.06
22日:0.06
24日:0.06
25日:0.05
28日:0.05

■計測場所=区役所前中央公園(地上から高さ50センチメートル)
■問い合わせ先=公害規制係  電話番号03-3880-5304


心身障がい者自動車燃料費助成金の定例払い
■内容=3年4月から4年3月分を3月15日ごろ届出口座に振り込み■問い合わせ先=障がい給付係  電話番号03-3880-5472

区役所へは電車やバスをご利用ください