ホーム > 住まい・暮らし > 環境 > まちの美化 > 花いっぱいコンクール

ここから本文です。

公開日:2020年1月10日 更新日:2020年1月10日

花いっぱいコンクール

花いっぱいコンクールってなぁに?

  <年間スケジュール>

7月
8月

花いっぱいコンクール参加申込み受付
 

10月

春花栽培講習会
球根(チューリップ)配布
 
  チューリップ
 

5月

秋花栽培講習会
花種(3種類)・園芸物品配布
 

11月

表彰式

区では、多くの人が学校や地域で花を植えてまちを美しく彩るとともに、花だんで花を育てることで、地域コミュニティを活性化させる取り組みとして、花いっぱい運動を実施しています。

花いっぱいコンクールとは、花いっぱい運動の一環として行っているもので、地域の団体や小中学校、保育園、幼稚園などを対象に区で課題とした花を育てていただき、春と秋の年2回審査をし、春と秋の総合点で賞を決め、「ビューティフル・パートナー感謝状贈呈式」にて表彰を行います。

また、球根や種の配布時には、栽培講習会を開いており、花の育成についてのアドバイスや意見交換を行っています。

たくさんの方の協力により花だんで花を育てることで、地域や学校での連帯感を深めるとともに、コンクール形式をとることで、さらに花でまちを美しく彩る意識を高めることを目的としています。

令和2年度花いっぱいコンクール参加団体募集【終了しました】

令和2年度の募集受付は終了しました。

★令和元年度の入賞団体★

令和元年度は、地域の部12団体と学校の部12団体の入賞団体を決定し、令和元年11月21日の「ビューティフル・パートナー感謝状贈呈式」にて表彰いたしました。なお、春は区の花であるチューリップ、秋はマリーゴールド・千日紅・ジニアを課題として育てていただきました。

今回入賞した団体をご紹介します。

地域の部

西新井第三団地自治会≪最優秀賞≫

花だん所在地:西新井三丁目15番(西新井中央公園)

西新井第三団地

花畑団地いこいの会≪優秀賞≫

花だん所在地:花畑五丁目15番

02花畑団地

総合スポーツセンターグランドシルバー≪優秀賞≫

花だん所在地:東保木間二丁目27番(総合スポーツセンター内)

03グランドシルバー

梅田BW会≪優良賞≫

花だん所在地:関原二丁目15番

04梅田BW会

西保木間絆の会≪優良賞≫

花だん所在地:西保木間四丁目3番

05西保木間絆の会

青井三丁目町会≪優良賞≫

花だん所在地:青井駅前バスロータリー

06青井三丁目町会

伊興五丁目アパート園芸サークル≪奨励賞≫

花だん所在地:伊興五丁目10番

07伊興5丁目アパートサークル

バラのまち青井をつくる会≪奨励賞≫

花だん所在地:青井駅前ロータリー、青井保育園前

08バラのまち青井をつくる会

ライオンズ西新井グランフォート花の輪≪奨励賞≫

花だん所在地:西新井栄町一丁目15番

09ライオンズ西新井グランフォート

栗原町会第五支部≪奨励賞≫

花だん所在地:栗原三丁目15番

10栗原町会

花畑地域学習センター≪努力賞≫

花だん所在地:花畑四丁目16-8(花畑地域学習センター)

11花畑地域学習センター

足立区生涯学習センターガーデニングボランティア≪努力賞≫

花だん所在地:千住五丁目13-5学びピア21

12生涯学習センター

学校の部

千寿桜小学校開かれた学校づくり協議会「花を育て隊」≪最優秀賞≫

花だん所在地:千住桜木一丁目7番(千住桜木町公園)

1千寿桜小学校

元宿こども園≪優秀賞≫

花だん所在地:千住桜木一丁目16番

2元宿こども園

千寿青葉中学校開かれた学校づくり協議会「花育の会」≪優秀賞≫

花だん所在地:千住桜木一丁目7番(千住桜木町公園)

3千寿青葉中学校

東加平小学校≪優良賞≫

花だん所在地:加平一丁目12番

4東加平小学校

栗島幼稚園≪優良賞≫

花だん所在地:青井五丁目2番

5栗島幼稚園

鹿浜五色桜小学校≪優良賞≫

花だん所在地:鹿浜四丁目20番

6鹿浜五色桜小学校

東花畑保育園≪奨励賞≫

花だん所在地:南花畑四丁目11番

7東花畑保育園

梅田保育園≪奨励賞≫

花だん所在地:梅田四丁目2番

8梅田保育園

北保木間保育園≪奨励賞≫

花だん所在地:南花畑五丁目15番

9北保木間保育園

中央本町保育園≪奨励賞≫

花だん所在地:中央本町四丁目11番

10中央本町保育園

六木保育園≪努力賞≫

花だん所在地:六木一丁目5番

11むつぎ保育園

辰沼保育園≪努力賞≫

花だん所在地:辰沼一丁目2番

12辰沼保育園

☆令和元年度参加団体(130団体)☆

地域(49団体)

青井三丁目中央自治会 外ケ原町会
青井三丁目町会 竹の塚ひまわり園・花yushi
足立区生涯学習センターガーデニングボランティア

チャンプデフルール

綾瀬自治会園芸部 デイケアセンターあゆみ
伊興五丁目アパート園芸サークル 東和二丁目自治会
伊興町自治会

都営江北4丁目アパート自治会

梅田BW会 都住桜木1号棟花壇部
エンゼルハイムガーデニングクラブ 西綾瀬花むすび
興野北町会 西新井第三団地自治会
おきのフラワー友の会 西新井緑町会
カトレア会 西保木間絆の会
協立福祉有限会社グループホームふきのとう 花ごころin足立小
栗原町会第五支部 花畑団地いこいの会
江北ひまわり会 花畑地域学習センター
コスモスの会 バラのまち青井をつくる会
子ども見守る花畑の花 日の出公園ボランティア花壇
佐野ふれあい花壇 プラウドシティ梅島自治会
神明二丁目自治会 松葉菊の会
神明南フラワーガーデン 六木三丁目自治会美友会
千住桜花苑菜園ボランティア 六木二丁目衛生庶務部
千住桜木町町会 六木団地自治会
千住関屋町自治会 ライオンズ西新井グランフォート花の輪
千住ほんちょう公園・すみれ会 緑友会
千住めぐみプチテラスの会 鷲宿平成クラブ
総合スポーツセンター内グランドシルバー  

小学校(24校)

青井小学校
足立入谷小学校
足立小学校
綾瀬小学校
桜花小学校
大谷田小学校
興本扇学園開かれた学校づくり協議会足立区立興本小学校
北鹿浜小学校
栗島小学校
栗原北小学校
弘道第一小学校
鹿浜五色桜小学校
島根小学校
千寿桜小学校開かれた学校づくり協議会「花を育て隊」
竹の塚小学校文化部
寺地小学校
西保木間小学校
花畑西小学校
花保小学校PTA
東加平小学校
東栗原小学校
保木間小学校
本木小学校
弥生小学校

中学校(9校)

青井中学校

興本扇学園開かれた学校づくり協議会足立区立扇中学校

千寿青葉中学校開かれた学校づくり協議会「花育の会」
千寿桜堤中学校
第六中学校

西新井中学校

花畑北中学校
花畑中学校
花保中学校

区立保育園・こども園(21園)

伊興保育園

東綾瀬保育園

いりや第一保育園

東花畑保育園

いりや第二保育園

保木間保育園

梅田保育園 緑町保育園
大谷田第一保育園 南保木間保育園
加賀保育園 宮城保育園
北保木間保育園 六木保育園
千住あずま保育園 本木東保育園
第三上沼田保育園 本木保育園
辰沼保育園 元宿こども園
中央本町保育園  

私立保育園・私立幼稚園(27園)

足立このみ保育園 神明町保育園
足立つくし幼稚園 杉の子幼稚園
足立ひまわり保育園 聖フランシスコ幼稚園
足立みどり幼稚園 竹の塚北保育園
足立幼稚園 西新井幼稚園
うぃず千住曙町保育園 西新井きらきら保育園
北綾瀬聖華保育園 西新井きらきら第二保育園
栗島幼稚園 のぞみ幼稚園
黒川幼稚園 日ノ出町保育園
江北さくら幼稚園 福寿院幼稚園
こだま幼稚園 ふちえ幼稚園
五反野保育園 六木幼稚園

城北幼稚園

やよい保育園
北千住太陽保育園  

関連情報

花を愛でる人、募集中。

足立区の花に関する『見る・学ぶ・育てる』を紹介

花事業の連携チラシ

こちらの記事も読まれています

 

お問い合わせ

地域のちから推進部地域調整課美化推進係(区役所南館3館)

電話番号:03-3880-5856

ファクス:03-3880-5603

メールフォーム

メールでお問い合わせいただく場合、お使いのメールアドレスによっては、返信することができません。
くわしくは「足立区からメールを送信できないメールアドレス」をご覧ください。

all