• 子育てに役立つ情報を集めました
  • シニアに役立つ情報を集めました
  • 足立の魅力BOX

ホーム > 地域文化活動 > スポーツ > Go!東京2020大会「あだちスポーツチャレンジ!!」

ここから本文です。

更新日:2018年11月19日

Go!東京2020大会「あだちスポーツチャレンジ!!」

々な種目を体験し、スポーツや東京2020オリンピック・パラリンピック大会をもっと身近に感じてもらう
あだちスポーツチャレンジ」事業。
技を体感し、みんなで東京2020大会を盛り上げよう!

あだちスポーツチャレンジ第6弾

6弾はボッチャと水泳。
験を通じてオリンピック・パラリンピックを盛り上げよう!

スポチャレ第6弾

Go!東京2020大会「あだちスポーツチャレンジ」第6弾チラシ(PDF:411KB)

パラスポーツを体験しよう!「ボッチャ広場」

京2020パラリンピック大会正式種目「ボッチャ」の体験会を実施!障がいの有無に関わらず、大人から
どもまで、一緒に楽しめる競技です。頭を使って駆け引きを楽しもう!

開催日

2019年1月12日(土曜日)、3月9日(土曜日)

午後1時30分から3時

対象・定員

どなたでも(各24名)

鹿浜地域体育館(足立区鹿浜6-8-1)

参加費

無料

申込方法

(先着順)鹿浜地域学習センターの窓口及び電話(03-3857-6551)または
インターネット(足立区講座予約システム)

申込期間

1月開催分:2018年12月1日(土曜日)から2019年1月6日(日曜日)

3月開催分:2019年1月26日(土曜日)から3月2日(土曜日)

鹿浜地域学習センター指定管理者(ヤオキン商事株式会社)

小学生以下の方は保護者同伴でご来場ください

森隆弘さんのスイムクリニック

ップアスリートによる水泳教室やデモンストレーションを実施。
リンピアンから直接指導を受けられる、この機会に泳ぎのチェック・改善をしよう!

開催日

2019年2月10日(日曜日)

  1. 午前10時30分から11時20分
  2. 午後1時30分から2時20分
  3. 午後2時30分から3時20分
対象・定員
  1. 2種目以上(※)で25m以上泳げる小・中学生(15名)
  2. 2種目以上(※)で25m以上泳げる小・中学生(15名)
  3. 2種目以上(※)で25m以上泳げる16才以上の方(10名)

※クロール、平泳ぎ、背泳ぎ、バタフライのいずれか

東綾瀬公園温水プール(足立区東綾瀬3-4-1)

参加費

無料

申込方法

(抽選)東綾瀬公園温水プールの窓口及び電話(03-5616-2500)または
インターネット(足立区講座予約システム)

申込期間

2018年12月10日(月曜日)から2019年1月10日(木曜日)

弘(もりかひろ)

アテネオリンピック競泳男子200m個人メドレー6位入賞

2002年アジア大会競泳男子200m個人メドレー優勝

東綾瀬公園温水プール指定管理者
(野村不動産ライフ&スポーツ・パートナーズ共同事業体)

小学生以下の方は保護者同伴でご来場ください

あだちスポーツチャレンジ第5弾

5弾はトランポリン、水泳、新体操。
リンピアンから上達のコツを学べるチャンスがいっぱい!

スポチャレ5弾
Go!東京2020大会「あだちスポーツチャレンジ」第5弾チラシ(PDF:423KB)

棟朝銀河選手のトランポリンクリニック

役のオリンピアンによる迫力あるデモンストレーションと気軽にできるトランポリン体験会を実施。
手く飛べるか挑戦してみよう!みんなでレッツャンピング!!

開催日

平成30年10月28日(日曜日)イベントは終了しました

午後1時30分から3時

対象・定員

小学生以上(30名)

興本地域体育館(足立区興野1-18-38)

参加費

無料

申込方法

抽選)興本地域学習センターの窓口及び電話(03-3889-0370)

申込期間

平成30年9月26日(水曜日)から10月6日(土曜日)

棟朝河(むねともんが)

リオデジャネイロオリンピックトランポリン競技男子個人4位入賞

興本地域学習センター指定管理者(株式会社ティー・エム・エンタープライズ)

小学生の方は保護者同伴でご来場ください

中村真衣さんの水泳レッスン

ドニーオリンピック(女子100m背泳ぎ)の銀メダリストであり、水泳指導経験も豊富な中村真衣さんを
招きして、水泳教室を実施。オリンピアンから速く上手に泳げるコツを学ぼう!

開催日

平成30年11月11日(日曜日)イベントは終了しました

1.前10時30分から11時30分

2.後1時30分から2時30分

対象・定員

1.25m程度泳げる小・中学生(20名)

2.25m程度泳げる16才以上の方(20名)

千住温水プール(足立区千住3-30)

参加費

無料

申込方法

抽選)千住温水プールの窓口及び電話(03-3882-2601)またはインターネット(足立区講座予約システム

申込期間

平成30年9月26日(水曜日)から10月10日(水曜日)

中村衣(なかむらい)

シドニーオリンピック水泳女子100m背泳ぎ銀メダル・女子4×100mメドレーリレー銅メダル

千住温水プール指定管理者(フクシ・高橋工業プール管理共同体)

小学生の方は保護者同伴でご来場ください

松永里絵子さんのトークショー&ワンポイントレッスン

ドニーオリンピックや全日本選手権でのエピソードを交えたトークショーの後は、初心者から経験者までを象に、新体操の楽しさ・綺麗に見せるコツなどのレッスンも実施!

開催日

平成30年11月25日(日曜日)

  1. トークショー:午後1時30分から2時
  2. レッスン:午後2時15分から4時

対象・定員

  1. トークショー:どなたでも(80名)
  2. レッスン:小・中・高校生(50名)

江北地域体育館(足立区江北3-39-4)

参加費

無料

申込方法

  1. トークショー:(先着順)江北地域学習センターの窓口及び電話(03-3890-4522)
  2. レッスン:(抽選)往復はがき<住所、氏名(フリガナ)、学年、電話番号、大会出場経験の有無、「松永里絵子さんのトークショー&レッスン」>を記入のうえ、下記センターまで送付。
    送付先:〒123-0872立区江北3-39-4北地域学習センター宛
    往復はがきは区内各地域学習センター・スポーツ施設で配布している所定の様式でも応募いただけます。

申込期間

  1. トークショー:平成30年9月30日(日曜日)午前9時から11月5日(月曜日)午後8時まで
  2. レッスン:平成30年9月30日(日曜日)から11月5日(月曜日)必着

松永絵子(まつながえこ)

シドニーオリンピック新体操個人日本代表/2000年全日本選手権優勝(通算4度優勝)

江北地域学習センター指定管理者(株式会社ティー・エム・エンタープライズ)

小学生以下の方は保護者同伴でご来場ください

会場一覧

マップ

 

No イベント名

1

総合スポーツセンター
住所:東保木間2-27-1
TEL:3859-8211

平野早矢香さんの
卓球教室

9月15日
(土曜日)
13時30分から15時30分

ロンドンオリンピック卓球女子団体銀メダルストの平野早矢香さんによる卓球教室

2

佐野地域体育館
住所:佐野2-43-5
TEL:3628-3273

3×3日本代表立川真紗美選手「バスケットボールクリニック」

7月15日
(日曜日)
13時から16時
【2部制】

3×3日本代表の立川真紗美選手によるバスケットボール教室

3

平野運動場
住所:平野2-12-1
TEL:3883-8079

足が速くなる!
かけっこ教室

9月17日
(月・祝日)
11月18日
(日曜日)
10時から12時30分
【2部制】

陸上日本代表選手を指導する平田卓朗さんによるかけっこ教室

4

花畑地域体育館
住所:花畑4-16-8
TEL:3850-2618

車椅子バスケ試合観戦会&体験会

7月7日
(土曜日)
13時30分から15時
8月5日(日曜日)、9月22日(土曜日)
10時30分から15時
【2部制】

車椅子バスケットボールチーム「埼玉ライオンズ」による試合観戦会&体験会

5

スイムスポーツセンター
住所:西保木間4-10-1
TEL:3850-1133

近日公開

6

伊興地域体育館
住所:伊興2-4-22
TEL:3857-6537

3×3日本代表立川真紗美選手「バスケットボールクリニック」

7月1日
(日曜日)
11時45分から15時
【2部制】

3×3日本代表の立川真紗美選手によるバスケットボール教室

7

鹿浜地域体育館
住所:鹿浜6-8-1
TEL:3857-6551

パラスポーツを体験しよう!「ボッチャ広場」

2019年1月12日(土曜日)、3月9日(土曜日)
13時30分から15時

東京2020大会公式種目のパラスポーツ「ボッチャ」の体験会

8

江北地域体育館
住所:江北3-39-4
TEL:3890-4522

松永里絵子さんのトークショー&ワンポイントレッスン

11月25日
(日曜日)
13時30分から16時
【2部制】

シドニーオリンピック新体操女子個人日本代表の松永里絵子さんによるトークショー&新体操ワンポイントレッスン

9

興本地域体育館
住所:興野1-18-38
TEL:3889-0370
棟朝銀河選手のトランポリンクリニック

10月28日
(日曜日)
13時30分から15時

リオデジャネイロオリンピックトランポリン競技男子個人4位入賞の棟朝銀河選手によるデモンストレーション&トランポリン教室

10

千住温水プール
住所:千住3-30
TEL:3882-2601
中村真衣さんの水泳レッスン

11月11日
(日曜日)
10時30分から14時30分
【2部制】

シドニーオリンピック水泳女子100m背泳ぎ銀メダリストの中村真衣さんによる水泳教室

11

梅田地域体育館
住所:梅田7-33-1
TEL:3880-5322

近日公開

12

中央本町地域体育館
住所:中央本町3-15-1
TEL:3852-1431

近日公開

13

東綾瀬公園温水プール
住所:東綾瀬3-4-1
TEL:5616-2500
森隆弘さんのスイムクリニック

2019年2月10日(日曜日)
10時30分から15時
【3部制】

アテネオリンピック競泳男子200m個人メドレー6位入賞の森隆弘さんによる水泳教室

14

東和地域体育館
住所:東和3-12-9
TEL:3628-6201

近日公開

過去の開催分

Adobe Readerのダウンロードページへ

PDF形式のファイルをご覧いただく場合には、Adobe Readerが必要です。Adobe Readerをお持ちでない方は、バナーのリンク先から無料ダウンロードしてください。

お問い合わせ

地域のちから推進部スポーツ振興課振興係

電話番号:03-3880-5826

ファクス:03-3880-6028

Eメール:sports@city.adachi.tokyo.jp

メールフォーム:おしえてメール

メールでお問い合わせいただく場合、お使いのメールアドレスによっては、返信することができません。
くわしくは「足立区からメールを送信できないメールアドレス」をご覧ください。

より良いウェブサイトにするためにみなさまのご意見をお聞かせください

このページの情報は役に立ちましたか?

このページの情報は見つけやすかったですか?