• 子育てに役立つ情報を集めました
  • シニアに役立つ情報を集めました
  • 足立の魅力BOX

ここから本文です。

更新日:2017年12月12日

すごいね!あだちの子どもたち

全国大会や東京都大会で1位2位など素晴らしい成績を残している足立の子どもたちがいることをご存知ですか?分野を問わず、活躍している子どもたちにぜひ注目してください。
子どもたちの紹介は、あだち教育だよりの中で「すごいね!あだちの子どもたち」として掲載しています。

すごいね!あだちの子どもたち(特別編)

すごいね!あだちの子どもたち(vol.19)

すごいね!あだちの子どもたち(vol.18)

  • 第21回全日本女子サッカーユース(U-15)サッカー選手権大会 準優勝 入谷南中学校 山中花梨さん ジェフユナイテッド市原・千葉レディースU-15所属
  • 第51回高野山競書大会 弘法大師賞 入谷南中学校 依田みゆうさん
  • すごいね!あだちの子どもたち(vol.18)(PDF:1,003KB)

すごいね!あだちの子どもたち(vol.17)

すごいね!あだちの子どもたち(vol.16)

  • 全日本ジュニアテコンドー選手権大会2015個人マッソギ51キロ級 優勝 蒲原中学校 齊藤 大河さん
  • 第46回全国中学校新体操選手権大会団体戦 準優勝 千寿青葉中学校 新体操部

すごいね!あだちの子どもたち(vol.15)

  • 第2回全国中学校リズムダンスふれあいコンクール 自由曲部門

文部科学大臣賞 上沼田中学校 かみぬまたPRIDE

  • 第46回ジュニア優秀選手招待公認記録会 女子50m背泳ぎ

第1位 花畑北中学校 内藤 凜音さん

第3位 花畑北中学校 内藤 栞音さん

すごいね!あだちの子どもたち(vol.14)

  • 全国小中学校俳句大会 特選一茶まつり大賞 西新井小学校 田島 蒼汰さん
  • 第31回全国児童生徒俳句大会 文部科学大臣賞 上沼田小学校 久保田 さくらさん
  • 第3回数学・算数川柳&俳句&短歌 俳句の部 大賞 上沼田小学校 鶴谷 優香さん
  • すごいね!あだちの子どもたち(vol.14)(PDF:780KB)

すごいね!あだちの子どもたち(vol.13)

すごいね!あだちの子どもたち(vol.12)

  • ショパン国際ピアノコンクールin ASIAコンチェルト部門2年連続金賞 綾瀬小学校 野口 大晴さん
  • 世界年齢別トランポリン選手権大会準優勝、全日本トランポリン競技選手権大会史上最年少優勝 江北中学校 森 ひかるさん
  • すごいね!あだちの子どもたち(vol.12)(PDF:731KB)

すごいね!あだちの子どもたち(vol.11)

  • 第30回全国少年少女レスリング選手権大会 小学生の部3年生33kg準優勝 千寿常東小学校 茂呂 綾乃さん
  • 第17回全国小中学校児童・生徒環境絵画コンクール中学生の部 環境大臣賞 第十三中学校 小島 雅子さん 東京ガス特別賞 第十三中学校 高木 愛さん
  • 第22回全国小学生作文コンクール「わたしのまちのおまわりさん」高学年の部 内閣総理大臣賞 第十四中学校 大須賀 虹望さん(受賞時は竹の塚小学校在籍)
  • すごいね!あだちの子どもたち(vol.11)(PDF:1,864KB)

すごいね!あだちの子どもたち(vol.10)

すごいね!あだちの子どもたち(vol.9)

すごいね!足立の子どもたち(vol.8)

すごいね!足立の子どもたち(vol.7)

  • 全日本中学校陸上競技選手権大会 女子走幅跳 第3位
    東綾瀬中学校 松岡 祐里恵さん
  • 全国中学校新体操選手権大会 団体 第3位
    千寿青葉中学校 新体操部
  • 全日本ジュニアトランポリン選手権大会 シンクロ 優勝
    入谷南中学校 中村 優希さん
    江北中学校 森 ひかるさん
  • すごいね!足立の子どもたち(vol.7)(PDF:849KB)

すごいね!足立の子どもたち(vol.6)

すごいね!足立の子どもたち(vol.5)

  • 第64回東京都中学校英語学芸大会 PLAY(英語劇)の部優勝
    第十二中学校 英語部
  • 第7回IPA情報セキュリティ標語・ポスターコンクール ポスター部門大賞
    興本扇学園 井口 理紗さん
  • 第38回東京都小・中学校新聞コンクール 学習新聞の部最優秀賞・毎日新聞社賞
    青井中学校2・3年生新聞係
  • 浜田廣介「泣いた赤おに」感想文コンクール 大賞“ナキ賞”
    千寿第八小学校 葛西 航大さん
  • すごいね!足立の子どもたち(vol.5)(PDF:674KB)

すごいね!足立の子どもたち(vol.4)

  • 第38回全日本中学校陸上競技選手権大会 女子100m6位
    第42回ジュニアオリンピック陸上競技大会 A女子100m8位
    第十二中学校 初見 笑里さん
  • 第42回全国中学校柔道大会 男子50kg級準優勝
    興本扇学園 樋口 裕大さん
  • 第15回全日本フィギアスケートノービス選手権大会 ノービスB男子優勝
    千寿本町小学校 國方 勇樹さん
  • 第27回東日本女子駅伝 出場
    第42回ジュニアオリンピック陸上競技大会 B女子1500立方メートル位
    第十一中学校 佐藤 みな実さん
  • 第64回東京都中学校野球秋季大会3位 第四中学校野球部
  • すごいね!足立の子どもたち(vol.4)(PDF:598KB)

すごいね!足立の子どもたち(vol.3)

  • 第22回バケツ稲づくりコンテスト 文部科学大臣賞
    千寿桜堤中学校 久保 拓舞さん
  • 2011ロレックスジュニアゴルフチャンピオンシップ決勝大会 11歳以下女子の部優勝
    足立入谷小学校 廣田 真優さん
  • すごいね!足立の子どもたち(vol.3)(PDF:837KB)

すごいね!足立の子どもたち(vol.2)

  • 東日本学校吹奏楽大会 フェスティバル部門実行委員長賞
    弘道小学校吹奏楽部・パフォーマンス部
  • 東京都小学校合唱祭30年連続出場 長門小学校児童合唱団
  • 全日本マーチングコンテスト3年連続金賞 第十四中学校吹奏楽部
  • すごいね!足立の子どもたち(vol.2)(PDF:772KB)


すごいね!足立の子どもたち(vol.1)

  • 全国中学校剣道大会出場第十一中学校剣道部 黒澤 結佳子さん
  • 東京都中学校バレーボール春季大会2位 渕江中学校男子バレー部
  • 中学生東京駅伝大会W準優勝 足立区中学生駅伝チーム
  • 全国中学生テニス選手権大会ベスト32 第四中学校 今田 愛香さん
  • すごいね!足立の子どもたち(vol.1)(PDF:2,397KB)

関連情報

Adobe Readerのダウンロードページへ

PDF形式のファイルをご覧いただく場合には、Adobe Readerが必要です。Adobe Readerをお持ちでない方は、バナーのリンク先から無料ダウンロードしてください。

お問い合わせ

教育委員会事務局学校教育部教育政策課教育政策

電話番号:03-3880-5962

ファクス:03-3880-5641

Eメール:k-seisaku@city.adachi.tokyo.jp

メールフォーム:おしえてメール

メールでお問い合わせいただく場合、お使いのメールアドレスによっては、返信することができません。
くわしくは「足立区からメールを送信できないメールアドレス」をご覧ください。

より良いウェブサイトにするためにみなさまのご意見をお聞かせください

このページの情報は役に立ちましたか?

このページの情報は見つけやすかったですか?