• 子育てに役立つ情報を集めました
  • シニアに役立つ情報を集めました
  • 足立の魅力BOX

ホーム > 防災・防犯 > 防災 > 水害・洪水ハザードマップ > 足立区洪水ハザードマップの避難所一覧

ここから本文です。

更新日:2016年6月20日

足立区洪水ハザードマップの避難所一覧

足立区洪水ハザードマップに記載されている避難所の一覧です。

「足立区地域防災計画」の避難所の改定・学校の統廃合を受けて、平成26年4月版「足立区洪水ハザードマップ」の避難所一覧を下記のとおり更新します。
学校の統廃合により、避難所ではなくなる場所もありますので、お近くの避難所について再確認をお願いいたします。

 

足立区洪水ハザードマップの避難所一覧

【番号124から176までの避難所は、要配慮者を優先的に避難させる避難所です。】

(平成28年4月1日現在)

No 避難所名 所在地 電話番号 備考
1 千寿小学校 千住宮元町6-1 3888-5456  
2 千寿常東小学校 千住旭町10-31 3888-5466  
3 千寿桜小学校 千住桜木1-8-15 3888-5356  
4 千寿第八小学校 千住関屋町16-1 3888-7826  
5 千寿本町小学校 千住3-30 3888-8361  
6 千寿双葉小学校 千住大川町17-1 3888-6326  
7 西新井小学校 西新井本町4-9-27 3890-5591  
8 西新井第一小学校 西新井6-21-3 3890-4504  
9 西新井第二小学校 西新井4-34-1 3899-2151  
10 興本小学校(興本扇学園) 扇3-22-1 3890-7104  
11 本木小学校 本木北町7-1 3890-7201  
12 寺地小学校 扇1-7-1 3890-7204  
  (旧)本木東小学校(関原小仮校舎) 本木1-14-15 3889-7216 平成28年8月まで
13 関原小学校 関原3-38-3 3889-7216 平成28年9月から
14 江北小学校 江北3-50-1 3899-1144  
15 高野小学校 江北5-4-1 3890-4401  
16 扇小学校 扇2-30-1 3898-2156  
17 (旧)鹿浜小学校(鹿浜五色桜小新校舎) 鹿浜4-20-22 3898-1321 平成29年4月から
18 鹿浜第一小学校 谷在家2-24-1 3899-3456  
19 鹿浜西小学校 鹿浜2-24-1 3897-1181  
20 宮城小学校 宮城1-27-25 3913-5338  
21 舎人小学校 舎人1-25-32 3899-1146  
22 梅島小学校 梅田7-35-1 3889-9501  
23 梅島第一小学校 梅島3-37-4 3889-0334  
24 梅島第二小学校 梅田3-27-4 3889-1401  
25 島根小学校 島根3-28-11 3884-0121  
26 亀田小学校 西新井栄町1-1-1 3889-2621  
27 栗原小学校 西新井栄町2-10-18 3887-6391  
28 栗島小学校 青井6-13-10 3887-6491  
29 加平小学校 六町3-3-11 3884-0716  
30 東栗原小学校 一ツ家3-20-1 3883-4215  
31 弥生小学校 中央本町2-5-1 3889-3516  
32 足立小学校 足立3-11-5 3887-8891  
33 弘道小学校 西綾瀬4-7-27 3887-6691  
34 弘道第一小学校 弘道1-20-8 3889-4437  
35 綾瀬小学校 綾瀬3-12-15 3605-7328  
36 東加平小学校 加平1-12-12 3606-1511  
37 東渕江小学校 東和3-20-11 3605-2013  
38 中川小学校 大谷田3-17-20 3605-7777  
39 北三谷小学校 東和1-17-12 3605-6481  
40 大谷田小学校 中川4-41-27 3605-6344  
41 長門小学校 中川1-19-32 3602-8887  
42 花畑小学校 南花畑3-22-1 3883-6791  
43 花畑第一小学校 花畑1-29-1 3884-0726  
44 花畑西小学校 花畑4-21-1 3883-1471  
45 渕江小学校 西保木間1-10-3 3884-1416  
46 渕江第一小学校 保木間3-27-1 3884-4611  
47 西保木間小学校 西保木間4-2-1 3884-3295  
48 保木間小学校 竹の塚3-6-3 3884-0416  
49 竹の塚小学校 竹の塚1-8-1 3884-5334  
50 伊興小学校 伊興4-16-1 3899-1134  
51 東伊興小学校 東伊興1-4-15 3897-5341  
52 西伊興小学校 伊興2-6-1 3897-8251  
53 中川北小学校 六木1-6-10 3620-3831  
54 桜花小学校 花畑6-4-6 3885-4911  
55 (旧)上沼田小学校(鹿浜五色桜小仮校舎) 江北6-10-2 3898-1321 平成29年3月まで
56 北鹿浜小学校 鹿浜5-27-1 3853-3151  
57 青井小学校 青井3-12-2 3880-2255  
58 花保小学校 南花畑2-19-1 3885-7335  
59 中島根小学校 島根2-9-22 3850-4071  
60 足立入谷小学校 入谷3-8-1 3853-0421  
61 東綾瀬小学校 東綾瀬2-15-15 3620-7141  
62 古千谷小学校 古千谷本町4-12-16 3855-3161  
63 平野小学校 平野3-6-3 3859-4481  
64 栗原北小学校 栗原4-25-9 3853-1216  
65 辰沼小学校 谷中5-12-1 3629-2421  
66 六木小学校 六木3-21-11 3629-4421  
67 中川東小学校 大谷田2-1-10 3629-4511  
68 皿沼小学校 皿沼1-19-1 3857-4651  
69 舎人第一小学校 舎人6-4-1 3897-9917  
70 新田学園(小中一貫校) 新田3-34-2 3912-9436
3913-6665
 
71 第一中学校 千住河原町4-7 3888-5426  
72 第四中学校 梅島1-2-33 3887-6891  
73 第五中学校 西新井本町2-3-1 3898-7391  
74 第六中学校 本木西町16-1 3898-7491  
75 第七中学校 関原3-32-14 3887-7691  
76 (旧)第八中学校(鹿浜菜の花中新校舎) 江北7-17-11 3899-1504 平成30年4月から
77 第九中学校 梅田6-32-1 3887-7791  
78 第十中学校 梅島3-23-3 3887-7891  
79 第十一中学校 弘道1-38-15 3887-8191  
80 第十二中学校 大谷田1-37-1 3605-2734  
81 第十三中学校 神明南1-16-1 3605-4711  
82 第十四中学校 西竹の塚1-8-1 3899-1191  
83 千寿桜堤中学校 柳原2-49-1 3888-5081  
84 千寿青葉中学校 千住宮元町27-6 3888-7456  
85 江南中学校 宮城1-8-4 3911-6413  
86 江北中学校 江北1-17-1 3890-4316  
87 (旧)鹿浜中学校(鹿浜菜の花中仮校舎) 鹿浜5-18-1 3899-1504 平成30年3月まで
88 東島根中学校 平野1-27-2 3884-1331  
89 渕江中学校 保木間3-6-6 3885-0039  
90 東綾瀬中学校 綾瀬3-23-14 3605-6565  
91 花畑中学校 花畑1-31-1 3884-0731  
92 蒲原中学校 東和3-17-15 3605-8335  
93 竹の塚中学校 西保木間4-12-13 3883-1251  
94 青井中学校 青井4-19-1 3880-2231  
95 西新井中学校 西新井7-22-1 3890-8167  
96 入谷中学校 入谷3-6-1 3855-3196  
97 上沼田中学校 江北5-14-1 3854-1191  
98 伊興中学校 伊興5-17-1 3855-2361  
99 花畑北中学校 花畑6-12-35 3859-5031  
100 谷中中学校 谷中3-14-1 3620-6662  
101 花保中学校 南花畑2-41-1 3859-8011  
102 栗島中学校 中央本町5-23-1 3852-1011  
103 扇中学校(興本扇学園) 扇3-18-14 3856-1421  
104 加賀中学校 加賀2-25-22 3857-1121  
105 六月中学校 六月1-30-1 3859-1072  
106 入谷南中学校 入谷1-24-1 3897-9919  
107 江北高校 西綾瀬4-14-30 3880-3412  
108 足立高校 中央本町1-3-9 3889-2204
3889-2207
 
109 荒川商業高校 小台2-1-31 3912-9251  
110 足立工業高校 西新井4-30-1 3899-1196  
111 淵江高校 東保木間2-10-1 3885-6971  
112 足立西高校 江北5-7-1 3898-7020  
113 足立東高校 大谷田2-3-5 3620-5991  
114 青井高校 青井1-7-35 3848-2781  
115 足立新田高校 新田2-10-16 3914-4211  
116 東京朝鮮第四初中級学校 興野1-18-12 3889-8321  
117 東京未来大学 千住曙町34-12 5813-2525  
118 東京芸術大学 千住校地 千住1-25-1 5525-2724  
119 帝京科学大学 千住桜木2-2-1 6910-1010  
120 帝京科学大学2号館 千住元町34-1 6910-1010  
121 東京電機大学 東京千住アネックス 千住旭町38  
122 足立学園 千住旭町40-24 3888-5331  
123 潤徳学園 千住2-11 3881-7161  
124 特別養護老人ホーム足立新生苑 花畑4-39-10 3883-7946 要配慮者優先
125 特別養護老人ホームさの 佐野2-30-12 5682-0007 要配慮者優先
126 特別養護老人ホーム扇 扇1-52-23 3856-1199 要配慮者優先
127 特別養護老人ホーム六月 六月1-6-1 5242-0303 要配慮者優先
128 特別養護老人ホーム中央本町杉の子園 中央本町4-14-20 3886-0002 要配慮者優先
129 特別養護老人ホーム伊興園 伊興3-7-4 5838-1500 要配慮者優先
130 特別養護老人ホームイーストピア東和 東和4-7-23 5913-1230 要配慮者優先
131 特別養護老人ホームプレミア扇 扇1-3-5 3890-3333 要配慮者優先
132 特別養護老人ホームハピネスあだち 江北3-14-1 5839-3630 要配慮者優先
133 特別養護老人ホームはるかぜ 東保木間1-19-5 5851-7055 要配慮者優先
134 千住桜花苑 千住元町18-19 5244-6881 要配慮者優先
135 高齢者在宅サービスセンター日の出 日ノ出町27-3-101 3870-1121 要配慮者優先
136 老人保健施設千寿の郷 柳原2-33-6 3870-4621 要配慮者優先
137 介護老人保健施設足立老人ケアセンター 保木間5-23-20 5686-3965 要配慮者優先
138 介護老人保健施設しらさぎ 梅田8-12-10 5681-5001 要配慮者優先
139 介護老人保健施設レーベンハウス 西新井本町2-23-1 3854-4761 要配慮者優先
140 成仁介護老人保健施設 大谷田2-18-12 050-3734-5031 要配慮者優先
141 介護老人保健施設いずみ 西新井5-35-2 5838-2277 要配慮者優先
142 介護老人保健施設むくげのいえ 西新井本町1-25-36 5838-0788 要配慮者優先
143 介護老人保健施設ホスピア東和 東和4-7-8 5673-3455 要配慮者優先
144 足立障がい福祉センターあしすと 梅島3-31-19 5681-0131 要配慮者優先
145 足立あかしあ園 青井4-30-5 3849-1188 要配慮者優先
146 綾瀬あかしあ園 綾瀬7-2-5 5682-7272 要配慮者優先
147 神明障がい福祉施設 神明南2-6-18 5682-5370 要配慮者優先
148 西伊興ひまわり工房 西伊興2-1-8 3857-9214 要配慮者優先
149 梅田ひまわり工房 梅田5-27-11 3880-3745 要配慮者優先
150 西新井ひまわり工房 西新井2-11-4 3856-7510 要配慮者優先
151 谷在家障がい福祉施設 谷在家3-13-1 3853-0632 要配慮者優先
152 綾瀬福祉園 東綾瀬1-26-2 3605-7187 要配慮者優先
153 東六月町ひまわり作業所 東六月町5-20 3884-7109 要配慮者優先
154 竹の塚障がい福祉館(センター1F) 竹の塚2-25-17 3883-6171 要配慮者優先
155 足立区総合ボランティアセンター 日ノ出町27-3-102 3870-0061 要配慮者優先
156 西綾瀬ボランティアセンター 西綾瀬4-5-6 3880-8510 要配慮者優先
157 足立区教育相談センター 梅島3-28-8 3852-2861 要配慮者優先
158 東京都立南花畑特別支援学校 南花畑5-24-29 5242-2371 要配慮者優先
159 東京都立城北特別支援学校 南花畑5-13-1 3883-7271 要配慮者優先
160 竹の塚地域学習センター 竹の塚2-25-17 3850-3107 要配慮者優先
161 中央本町地域学習センター 中央本町3-15-1 3852-1431 要配慮者優先
162 東和地域学習センター 東和3-12-9 3628-6201 要配慮者優先
163 佐野地域学習センター 佐野2-43-5 3628-3273 要配慮者優先
164 舎人地域学習センター 舎人1-3-26 3857-0008 要配慮者優先
165 保塚地域学習センター 保塚町7-16 3858-1502 要配慮者優先
166 江北地域学習センター 江北3-39-4 3890-4522 要配慮者優先
167 興本地域学習センター 興野1-18-38 3889-0370 要配慮者優先
168 伊興地域学習センター 伊興2-4-22 3857-6537 要配慮者優先
169 鹿浜地域学習センター 鹿浜6-8-1 3857-6551 要配慮者優先
170 梅田地域学習センター 梅田7-33-1 3880-5322 要配慮者優先
171 花畑地域学習センター 花畑4-16-8 3850-2618 要配慮者優先
172 新田地域学習センター 新田2-2-2 3912-3931 要配慮者優先
173 総合スポーツセンター 東保木間2-27-1 3859-8211 要配慮者優先
174 千住スポーツ公園管理棟 千住緑町2-1-1 3879-7643 要配慮者優先
175 西新井区民事務所 西新井1-4-17 3890-0061 要配慮者優先
176 江南中学校(一部) 宮城1-8-4 3911-6413 要配慮者優先
177 中央図書館 千住5-13-5 5813-3740  
178 竹の塚図書館 竹の塚2-25-17 3859-9966  
179 やよい図書館 中央本町3-15-1 3852-1433  
180 東和図書館 東和3-12-9 3628-6203  
181 佐野図書館 佐野2-43-5 3628-3275  
182 舎人図書館 舎人1-3-26 3857-0771  
183 保塚図書館 保塚町7-16 3858-1553  
184 江北図書館 江北3-39-4 3890-4488  
185 宮城コミュニティ図書館 宮城1-15-14 3913-0460  
186 新田コミュニティ図書館 新田2-2-2 3912-1767  
187 興本図書館 興野1-18-38 3889-0370  
188 梅田図書館 梅田7-13-1 3840-4646  
189 鹿浜図書館 鹿浜6-8-1 3857-6551  
190 花畑図書館 花畑4-16-8 3850-2601  
191 足立区役所 中央本町1-17-1 3880-5111  
192 郷土博物館 大谷田5-20-1 3620-9393  
193 あだち産業センター 千住1-5-7 3870-8404  
194 ギャラクシティ 栗原1-3-1 5242-8161  
195 生涯学習センター 千住5-13-5 5813-3730  
196 生物園 保木間2-17-1 3884-5577  
197 スイムスポーツセンター 西保木間4-10-1 3850-1133  
198 都立東京武道館 綾瀬3-20-1 5697-2111  
199 梅島住区センター 梅島2-14-5 3849-6374  
200 江北コミュニティセンター 江北2-8-2 3890-6224  
201 西新井住区センター 西新井7-19-6 3854-1527  
202 五反野コミュニティセンター 西綾瀬2-1-13 3886-2643  
203 西新井本町住区センター 西新井本町2-30-37 3890-5555  
204 扇住区センター 扇1-47-38 3896-0688  
205 伊興住区センター 伊興5-22-13 3855-2707  
206 南花畑住区センター 南花畑3-14-7 3859-9868  
207 綾瀬住区センター 綾瀬3-17-9 3628-9908  
208 千住本町住区センター 千住5-6-2 3870-6221  
209 加平住区センター 加平1-10-6 3605-8842  
210 栗原北住区センター 栗原4-19-15 3899-8761  
211 梅田住区センター 梅田6-26-1 3848-3421  
212 江南住区センター 小台2-45-4 3914-3427  
213 興本住区センター 本木東町17-10 3889-0388  
214 平野住区センター 平野2-2-14 3884-7765  
215 大谷田谷中住区センター 大谷田4-16-6 5697-3390  
216 東綾瀬住区センター 東綾瀬1-28-7 5697-3370  
217 千住あずま住区センター 千住東2-21-18 3882-1218  
218 神明住区センター 神明南2-6-19 5682-5089  
219 千住河原町住区センター(児童館) 千住河原町5-12 3870-7229  
220 千住河原町住区センター(悠々館) 千住河原町6-4 3870-7228  
221 西伊興住区センター 西伊興1-12-12 3896-7362  
222 本木関原住区センター 関原1-21-11 3849-9735  
223 東伊興住区センター 東伊興1-5-22 3899-8531  
224 押皿谷住区センター 鹿浜8-27-15 3857-4231  
225 青井住区センター 青井5-11-40-101 3852-3750  
226 西新井栄町住区センター 西新井栄町3-1-6-101 3880-7705  
227 千住柳町住区センター 千住柳町12-5 3870-3490  
228 老人会館(悠々会館) 西保木間4-9-1 3859-9732  
229 東伊興生活館 東伊興3-23-6 3897-2225  
230 地域包括支援センター関原 関原2-10-10 3889-1487  

 

Adobe Readerのダウンロードページへ

PDF形式のファイルをご覧いただく場合には、Adobe Readerが必要です。Adobe Readerをお持ちでない方は、バナーのリンク先から無料ダウンロードしてください。

お問い合わせ

都・企画調整課/危・災害対策課
電話番号:03-3880-5349/03-3880-5836
ファクス:03-3880-5619/03-3880-5607
Eメール:k-chosei-tanto@city.adachi.tokyo.jp

メールフォーム:おしえてメール

メールでお問い合わせいただく場合、お使いのメールアドレスによっては、返信することができません。
くわしくは「足立区からメールを送信できないメールアドレス」をご覧ください。

より良いウェブサイトにするためにみなさまのご意見をお聞かせください

このページの情報は役に立ちましたか?

このページの情報は見つけやすかったですか?