• 子育てに役立つ情報を集めました
  • シニアに役立つ情報を集めました
  • 足立の魅力BOX

ここから本文です。

更新日:2017年9月12日

児童館の行事予定

足立区の児童館

児童館は、乳幼児から18歳までの子どもの遊びを通して心身ともに健全な育成を図り、地域の子育てを支援しています。児童図書コーナー・工作室・ひろばなどがあり、正午から午後1時までの時間帯は昼食利用もできます。(就学前のお子さんは必ず保護者同伴で利用してください)また、保護者が就労・通学・入院・定期的な通院などで放課後留守になる家庭の小学生を対象に、学校から直接児童館に来館できる【ランドセルで児童館】(児童館特例利用)があります。利用料は無料です。

《お知らせ》

◎神明児童館…改修工事のため、平成29年5月1日から平成30年3月31日(予定)まで閉館します。


児童館においでよ!

居るところがなかったら、児童館においでよ。

やることがなかったら、児童館においでよ。

話せる人がいなかったら、児童館においでよ。

わかってくれる人がいなかったら、児童館においでよ。

がまんできなくなるほどしんどくなる前に、児童館においでよ

児童館でまってるね。

 

児童館の開館時間

4月から9月

土曜日・春休み・夏休み・・・午前9時から午後6時

上記以外の日・学校振替休日・開校記念日・・・午前10時から午後6時

10月から3月

児童館によって開館時間が異なりますので、児童館開館時間一覧表(PDF:7KB)をご覧ください。

 

児童館9月の行事予定

秋も行事がたくさん!あそびにいこう!たのしもう!

芸術の秋・運動の秋。ミニ運動会やおまつり、工作など、児童館は秋もワクワクがいっぱい!

児童館では、日常活動のほかに毎月さまざまな行事を企画しています。

アレルギーのあるお子さんは、食べ物のある行事の参加にご注意ください。

就学前のお子さんは必ず保護者同伴で参加をお願いします。

催し物等の内容は、各館にお問い合わせいただくか、あだち協働パートナーサイト(外部サイトへリンク)でもご覧になれます。なお、申し込みのある行事については、各館に直接お申し込みください。

東部地域

 

児童館名

日時

行事名

参加できる人

綾瀬児童館
綾瀬3-17-9
(3628)9908

2日(土曜日)
午後1時から2時30分まで
 

おばけやしき&えんにち

乳幼児(保護者同伴)以上

大谷田児童館
大谷田1-1-2-101
(3629)5460

13日(水曜日)

午後2時30分から3時30分まで

バンパー大会

小学生

9月1日から20名募集

定員になり次第締切

 

大谷田谷中児童館
大谷田4-16-6
(5697)3390

13日(水曜日)

14日(木曜日)

午後2時から4時まで

敬老の日工作

小学生以上

材料がなくなり次第終了

 

加平児童館
加平1-10-6
(3605)8842

9日(土曜日)

午後3時から4時まで

敬老のつどい

乳幼児(保護者同伴)以上と悠々館利用者

佐野児童館
佐野2-43-5
(3628)3277

6日(水曜日)

午後3時から

おつきみかい

乳幼児(保護者同伴)以上

神明児童館
神明南2-6-19
(5682)5089

改修工事のため休館

東和児童館
東和3-12-9
(3628)6206

24日(日曜日)

午前9時30分から11時45分まで

受付午前9時15分から9時30分

ミニスポーツデー

小学生以上

場所は東和体育館

詳しくは児童館にお問い合わせください

 

長門児童館
中川2-24-2-101
(3629)8231

20日(水曜日)

午後3時から4時予定

劇団公演

「めくるめくイリュージョンの世界へようこそ!」

乳幼児(保護者同伴)以上

東綾瀬児童館
東綾瀬1-28-7
(5697)3370

13日(水曜日)

午後2時から

競技大会

 

小学生以上

 

六木児童館
六木3-39-5-101
(3629)1716

11日(月曜日)から16日(土曜日)

午後2時から

敬老の日のプレゼント作り

「おはしいれ」

小学生

材料がなくなり次第終了

西部地域

 

児童館名

日時

行事名

参加できる人

伊興児童館
伊興5-22-13
(3855)2707

13日(水曜日)

午後2時から4時

卓球大会

小学生、定員40名

受付前日までに児童館に申込み

入谷児童館
舎人6-12-4-101
(3855)1050

3日(日曜日)

受付午前9時45分から11時30分まで

いりやっこまつり

幼児(保護者同伴)以上

押皿谷児童館
鹿浜8-27-15
(3857)4231

8日(金曜日)

午前11時から11時45分まで

「水道キャラバン」

乳幼児親子

加賀児童館
加賀2-31-6-101
(3857)4639

3日(日曜日)

午前10時から午後2時頃まで

加賀住区ふれあいまつり

乳幼児(保護者同伴)以上

栗原北児童館
栗原4-19-15
(3899)8761

28日(木曜日)

午前10時45分から11時15分まで

絵本の読み語り

1・2歳児むけ

鹿浜児童館
鹿浜6-8-1
(3857)6550

24日(日曜日)

午前9時から11時45分

午後1時から午後2時30分まで

住区まつり

幼児(保護者同伴)から

鹿浜いきいき館
鹿浜2-24-2
(3853)5071

9日(土曜日)

午後1時30分から3時30分まで

こどもお楽しみ会

小学生以上

事前申込制

舎人児童館

舎人1-3-26
(3857)0881

13日(水曜日)

14日(木曜日)

午後2時から4時まで

工作

「むくむくおばけ」

小学生以上

定員100名

西新井児童館
西新井7-19-6
(3854)1527

26日(火曜日)

27日(水曜日)

午後2時30分から4時まで

受付午後3時30分まで

工作

「スタンプポーチをつくろう」

小学生

西伊興児童館
西伊興1-12-12
(3896)7362

4日(月曜日)から

6日(水曜日)まで

午後1時30分から5時30分まで

受付午後5時まで

工作

「ステンドこうさく」

小学生以上

東伊興児童館
東伊興1-5-22
(3899)8531

19日(火曜日)

20日(水曜日)

午後2時から4時まで

工作の日

「まんげきょう」

小学生

東伊興住区センター分館(東伊興生活館)
東伊興3-23-6
(3897)2225

27日(水曜日)

28日(木曜日)

午後2時から5時まで

工作

「ベンハムのこま」

小学生

南部地域

 

児童館名

日時

行事名

参加できる人

梅田児童館
梅田6-26-1
(3848)3421

6日(水曜日)

午後2時から4時30分まで

工作

「おさらに絵をかこう」

小学生以上

扇児童館
扇1-47-38
(3896)0688

6日(水曜日)

午後3時から4時まで

受付午後2時から3時

ビーチドッチで遊ぼう

小学生

運動できる服装で来てね

興本児童館
本木東町17-10
(3889)0388

19日(火曜日)から

21日(木曜日)まで

受付午後2時から4時まで

工作

「くるくるめいろづくり」

小学生以上

江南児童館
小台2-45-4
(3914)3427

20日(水曜日)

午後3時30分から

防災訓練

乳幼児(保護者同伴)以上

江北児童館
江北2-8-2
(3890)6224

20日(水曜日)

午後2時から4時

受付午後2時から3時30分まで

工作

「ペットボトルで空気砲をつくろう」

小学生以上

新田児童館
新田2-2-2
(3912)3421

20日(水曜日)

午後1時から4時30分まで

工作

「プラバン」

小学生以上

西新井栄町児童館
西新井栄町3-1-6-101
(3880)7705

13日(水曜日)

午後3時30分から4時30分まで

受付午後3時15分から4時まで

劇団公演

「魔法つかいのおとぎばなし」

乳幼児(保護者同伴)以上

西新井本町児童館
西新井本町2-30-37
(3890)5555

5日(火曜日)

午前11時から

幼児タイム

「縁日」

幼児親子

賞品がなくなり次第終了

本木関原児童館
関原1-21-11
(3849)9735

27日(水曜日)

午後2時30分から

小さい秋みつけよう

小学生以上

北部地域

 

児童館名

日時

行事名

参加できる人

桜花児童館
花畑6-4-16
(3850)7190

13日(水曜日)

午後3時から4時まで

受付午後2時45分

スポーツ大会

小学生

定員60名

桜花分館

花畑8-2-6

(3859)1922

2日(土曜日)

午後2時から3時まで

ゲーム大会

小学生

定員30名

島根児童館
島根4-19-1-101
(3850)9966

13日(水曜日)

午後2時から4時まで

多世代交流

「あっけらかん漫才マジック!」

小学生以上

竹の塚六月児童館
六月2-26-3-101
(3850)3494

16日(土曜日)

午前10時30分から

11時45分(終了予定)

乳幼児と小学生のふれあい活動

乳幼児親子と小学生

花畑児童館
花畑4-16-8
(3850)2602

27日(水曜日)

午後2時30分から4時まで

児童館と悠々館の交流会

幼児(保護者同伴)以上

 

花保児童館
東保木間1-25-4-101
(3884)1229

6日(水曜日)

午後4時から

防災訓練

乳幼児(保護者同伴)以上

平野児童館
平野2-2-14
(3884)7765

6日(水曜日)から

9日(土曜日)まで

午後2時30分から4時30分まで

工作

「モザイクアート」

小学生以上

 

 

渕江児童館
西保木間1-2-1-101
(3850)3467

6日(水曜日)

1・2・3年生

午後1時45分集合

2時開始

4・5・6年生

午後2時45分集合

3時開始

ドッチボール大会

小学生

 

渕江住区センター分館(西保木間児童館)
西保木間3-14-16-101
(3884)1159

20日(水曜日)

午後2時30分から4時まで

受付午後2時から

卓球大会

小学生、学年別試合

保塚児童館
保塚町7-16
(3858)1876

24日(日曜日)

午前10時から午後3時まで

住区まつり

乳幼児(保護者同伴)以上

南花畑児童館
南花畑3-14-7
(3859)9868

9日(土曜日)

午後2時から3時30分まで

ミニうんどう会

小学生

中部地域

 

児童館名

日時

行事名

参加できる人

青井児童館
青井5-11-40-101
(3852)3750

27日(水曜日)から29日(金曜日)まで

午後2時30分から4時30分まで

工作

「スライムからのスーパーボール」

小学生以上

梅島児童館
梅島2-14-5
(3849)6374

12日(火曜日)

13日(水曜日)

午後2時から

受付4時まで

工作

「プラバン」

小学生以上

1人1枚

栗島児童館
中央本町4-5-2
(3848)3471

30日(土曜日)

午後2時から3時30分まで

「キッズ・クッキング」

小学生以上

詳しくは児童館まで

弘道児童館
弘道2-16-1-101
(3840)9354

6日(水曜日)

午後3時から4時まで

受付2時30分

オセロ大会

小学生

五反野児童館
西綾瀬2-1-13
(3886)2643

10月1日(日曜日)

午前10時

受付午前9時45分

コミセンまつり

乳幼児(保護者同伴)以上

千住あずま児童館
千住東2-21-18
(3882)1218

22日(金曜日)

午前11時から11時45分まで

乳幼児の応急手当

乳幼児(保護者同伴)以上

千住河原町児童館
千住河原町5-12
(3870)7229

9日(土曜日)

午前9時30分から正午

午後1時から4時まで

せんろをつなげてあそぼう

幼児(保護者同伴)以上

千住本町児童館
千住5-6-2
(3870)6221

6日(水曜日)

午後2時30分から3時30分まで

大道芸

「クラウントガがやってくる」

幼児(保護者同伴)

 

千住柳町こどものひろば
千住柳町12-5
(3870)3490

22日(金曜日)

午前11時から11時30分まで

「水道キャラバン」

乳幼児(保護者同伴)

中央本町児童館
中央本町3-15-1
(3852)1434

20日(水曜日)

午後2時30分から3時30分まで

「ミニ運動会」

小学生以上

9月の児童館行事予定(PDF:39KB)

子育てサロンの行事予定(PDF:11KB)

(休館日等)

  • 住区センター内の児童館…日曜日・祝日
  • 鹿浜いきいき館児童館…日曜日・月曜日・祝日

年末年始(12月29日から1月3日まで)、館内整理日は、いずれも休館

☆館内整理日一覧(PDF:9KB)

 

Adobe Readerのダウンロードページへ

PDF形式のファイルをご覧いただく場合には、Adobe Readerが必要です。Adobe Readerをお持ちでない方は、バナーのリンク先から無料ダウンロードしてください。

お問い合わせ

地域のちから推進部住区推進課

電話番号:03-3880-5858

ファクス:03-3880-5603

Eメール:j-suisin@city.adachi.tokyo.jp

メールフォーム:おしえてメール

メールでお問い合わせいただく場合、お使いのメールアドレスによっては、返信することができません。
くわしくは「足立区からメールを送信できないメールアドレス」をご覧ください。

より良いウェブサイトにするためにみなさまのご意見をお聞かせください

このページの情報は役に立ちましたか?

このページの情報は見つけやすかったですか?