• 子育てに役立つ情報を集めました
  • シニアに役立つ情報を集めました
  • 足立の魅力BOX

ここから本文です。

更新日:2019年6月1日

児童館の行事予定

足立区の児童館

児童館は、乳幼児から18歳までの子どもの遊びを通して心身ともに健全な育成を図り、地域の子育てを支援しています。児童図書コーナー・工作室・ひろばなどがあり、正午から午後1時までの時間帯は昼食利用もできます。(就学前のお子さんは必ず保護者同伴で利用してください)また、保護者が就労・通学・入院・定期的な通院などで放課後留守になる家庭の小学生を対象に、学校から直接児童館に来館できる【ランドセルで児童館】(児童館特例利用)があります。利用料は無料です。

【お知らせ】
◎2019年度ランドセルで児童館(児童館特例利用)の登録は、随時受け付けています。

保護者の定期的な就労・通院などで放課後留守になる家庭の小学生が、登録により学校から直接児童館を利用することができます。(学童保育のような預かり事業ではありません。)利用する児童館で登録をしてください。

【大規模改修工事のお知らせ】
◎大谷田谷中児童館は、4月1日にリニューアルオープンしました。
◎保塚児童館は改修工事に伴い、平成30年9月18日から2019年7月頃まで、南花畑2-4に一時移転し、運営します。

 

児童館においでよ!

居るところがなかったら、児童館においでよ。

やることがなかったら、児童館においでよ。

話せる人がいなかったら、児童館においでよ。

わかってくれる人がいなかったら、児童館においでよ。

がまんできなくなるほどしんどくなる前に、児童館においでよ

児童館でまってるね。

 

児童館の開館時間・休館日

◎土曜日・春休み・夏休み・冬休みは、午前9時から午後6時まで

◎上記以外の日・学校振替休業日・開校記念日は、午前10時から午後6時まで

【休館日】

日曜日・祝日・年末年始(12月29日から1月3日)

月1回館内整理日(児童館により異なります)

鹿浜いきいき館は毎週月曜日休館

☆各児童館の休館日(館内整理日)(PDF:78KB)

◎鹿浜児童館・東和児童館は、2019年度より日曜日開館します。

【開館時間】

土曜日・春休み・夏休み・冬休みは、午前9時から午後6時まで

上記以外の日・日曜日・学校振替休業日・開校記念日は、午前10時から午後6時まで

【休館日】

祝日・年末年始(12月29日から1月3日)

月1回日曜日(月により異なります)

6月の行事予定

楽しい計画がたくさんあります。児童館に遊びに行こう!

児童館では、日常活動のほかに毎月さまざまな行事を企画しています。

アレルギーのあるお子さんは、食べ物のある行事の参加にご注意ください。

就学前のお子さんは必ず保護者同伴で参加をお願いします。

催し物等の内容は、各館にお問い合わせいただくか、あだち協働パートナーサイト(外部サイトへリンク)でもご覧になれます。なお、申し込みのある行事については、各館に直接お申し込みください。

東部地域

綾瀬・大谷田・大谷田谷中・加平・佐野・神明・東和・長門・東綾瀬・六木

 

児童館・住所

電話・FAX

日時

行事名

参加できる人

綾瀬児童館
綾瀬3-17-9
(3628)9908

12日(水曜日)

午後2時30分から

4時30分まで

「コマのたけちゃん」

こままわし名人が教えてくれます

こま検定もあります

小学生以上

大谷田児童館
大谷田1-1-2-101
(3629)5460

12日(水曜日)

午後2時30分から

4時まで

「オセロ大会」

小学生

定員30名

大谷田谷中児童館
大谷田4-16-6
(5697)3390

12日(水曜日)

13日(木曜日)

午後2時から

4時まで

「プレゼント工作」

大切な人にプレゼントしましょう

小学生以上

材料がなくなり次第終了

加平児童館
加平1-10-6
(3605)8842

22日(土曜日)

午後2時から

3時まで

受付午後1時30分から

「オセロ大会」

めざせ!ゆうしょう!

小学生以上

佐野児童館
佐野2-43-5
(3628)3277

12日(水曜日)

午後2時から

4時頃まで

受付午後1時30分から2時まで

「オセロたいかい」

学年別のトーナメント戦

乳幼児(保護者同伴)以上

神明児童館
神明南2-6-19
(5682)5089

8日(土曜日)

午後3時から

4時まで

受付午後2時45分から

「おたのしみ会」

知育マジックショー!

見て驚いて勉強にもなる、楽しめるマジックショーだよ

乳幼児(保護者同伴)以上

東和児童館
東和3-12-9
(3628)6206

FAX

(3628)6207

23日(日曜日)

午前9時30分から

正午まで

受付午前9時15分から9時30分まで

「ミニスポーツデー」

乳幼児(保護者同伴)以上

上履き、水筒、タオル持参

運動のできる服装できてね!

長門児童館
中川2-24-2-101
(3629)8231

11日(火曜日)

12日(水曜日)

午後2時から

4時頃まで

工作

「フォトスタンド」

絵やコメントを書いて、すてきな飾りを付けてフォトスタンドを作ろう!

小学生

定員各日30名づつ

材料がなくなり次第終了

東綾瀬児童館
東綾瀬1-28-7
(5697)3370

12日(水曜日)

午後2時から

3時30分頃まで

「ドミノ大会」

グループでなかよくがんばろう!

小学生

六木児童館
六木3-39-5-101
(3629)1716

10日(月曜日)から

15日(土曜日)まで

午後2時から

4時30分まで

父の日のプレゼント作り

「まきまきハンガー」

小学生

材料がなくなり次第終了

西部地域

伊興・入谷・押皿谷・加賀・栗原北・鹿浜・鹿浜いきいき館・舎人・西新井・西伊興・東伊興・東伊興分館

 

児童館・住所

電話・FAX

日時

行事名

参加できる人

伊興児童館
伊興5-22-13
(3855)2707

12日(水曜日)

午後2時から

4時まで

受付午後1時45分から

「オセロ大会」

小学生以上

定員60名

申し込み11日(火曜日)まで

直接申し込みにきてね

入谷児童館
舎人6-12-4-101
(3855)1050

19日(水曜日)

午後2時30分から3時30分まで

「スーパードッチビー」

じどうかんであそぼう!

小学生以上

押皿谷児童館
鹿浜8-27-15
(3857)4231

26日(水曜日)

午後2時から

4時頃まで

受付午後1時30分から

「ドッチボール大会」

小学生以上

申し込み11日(火曜日)から19日(水曜日)まで

直接申し込みにきてね

加賀児童館
加賀2-31-6-101
(3857)4639

15日(土曜日)

午後2時30分から4時30分頃まで

「ゲームであそぼう!」

フルーツがり、リレーなど

幼児(保護者同伴)・小学生・中学生

動きやすい服装できてね

栗原北児童館
栗原4-19-15
(3899)8761

26日(水曜日)

1、午後2時30分から

受付午後2時から

2、午後3時30分から

受付午後3時から

「オセロ大会」

小学生

1、1年生から3年生

 

 

2、4年生から6年生

 

 

鹿浜児童館
鹿浜6-8-1
(3857)6550

8日(土曜日)

午後1時15分から3時30分まで

「こども料理教室」

フルーツパンケーキ作り

小学2年生以上

定員24名

定員になり次第締め切り

直接申し込みにきてね

鹿浜いきいき館
鹿浜2-24-2
(3853)5071

FAX

(3853)5078

27日(木曜日)

午後4時から

4時45分まで

「ハンドベル演奏」

乳幼児(保護者同伴)以上

舎人児童館

舎人1-3-26
(3857)0881

12日(水曜日)

13日(木曜日)

午後2時から

4時まで

 

26日(水曜日)

午後2時から

4時まで

 

工作

「ホワイトボードにデコろう!」

 

 

「実験してみよう!」

発見いっぱいの実験あそびをしよう♪

 

小学生以上

定員100名

定員になり次第締め切り

直接申し込みにきてね

 

小学生以上

定員100名

定員になり次第締め切り

直接申し込みにきてね

西新井児童館
西新井7-19-6
(3854)1527

19日(水曜日)

午後3時から

4時まで

受付午後2時50分から

「おたのしみちゅうせんかい」

小学生

西伊興児童館
西伊興1-12-12
(3896)7362

21日(金曜日)

午前11時から

11時45分まで

「親子体操」

親子で体を動かそう!

1歳以上児親子

東伊興児童館
東伊興1-5-22
(3899)8531

30日(日曜日)

午前10時15分から正午頃まで

受付午前10時から

[おたのしみ会」

バルーンアート、ゲームなど

小学生

定員100名

定員になり次第締め切り

申し込み3日(月曜日)午後2時30分から

直接申し込みにきてね

東伊興住区センター分館(東伊興生活館)
東伊興3-23-6
(3897)2225

12日(水曜日)

13日(木曜日)

午後2時から

4時まで

工作

「スクラッチ」

小学生

南部地域

梅田・扇・興本・江南・江北・新田・西新井栄町・西新井本町・本木関原

 

児童館・住所

電話・FAX

日時

行事名

参加できる人

梅田児童館
梅田6-26-1
(3848)3421

19日(水曜日)

午後3時15分から

4時15分まで

「スタッキング大会」

小学生以上

扇児童館
扇1-47-38
(3896)0688

5日(水曜日)

午後3時から

4時まで

受付午後2時から

3時まで

「BINGO大会」

小学生

興本児童館
本木東町17-10
(3889)0388

5日(水曜日)

午後3時15分から

4時頃まで

「アダッチボール大会」

いつもやっているアダッチボールの大会をします

小学生以上

汗拭きタオル持参

運動靴できてね

江南児童館
小台2-4-18
(3914)3427

3日(月曜日)から

7日(金曜日)まで

午後3時から

4時頃まで

工作

「タオルの犬」

小学生

材料がなくなり次第終了

江北児童館
江北2-8-2
(3890)6224

FAX

(3890)6293

26日(水曜日)

午後2時から

4時まで

受付午後3時30分まで

工作

「プラバン」

小学生以上

新田児童館
新田2-2-2
(3912)3421

18日(火曜日)

午前10時30分から

11時30分まで

子育てサロンすくすくひろば

「たなばた工作」

絵本の読み語りもします

乳幼児親子

西新井栄町児童館
西新井栄町3-1-6-101
(3880)7705

29日(土曜日)

午後1時30分から

3時30分まで

受付午後1時30分から3時まで

「ピカピカこどもフェスティバル」

楽しいゲームであそべるよ!工作もできるよ!

幼児(保護者同伴)以上

歩いてきてね

子どもスタッフ募集!(小学4年生以上)

西新井本町児童館
西新井本町2-30-37
(3890)5555

FAX

(3890)8500

12日(水曜日)

午後3時から

4時まで

「にしほんオリンピック」

金メダルをめざしてがんばろうね!

小学生以上

本木関原児童館
関原1-21-11
(3849)9735

19日(水曜日)

午後3時から

4時頃まで

「令和初!ゲームまつり」

小学生以上

北部地域

桜花・桜花分館・島根・竹の塚六月・花畑・花保・平野・渕江・渕江分館・保塚・南花畑

 

児童館・住所

電話・FAX

日時

行事名

参加できる人

桜花児童館
花畑6-4-16
(3850)7190

19日(水曜日)

午後3時から

4時まで

受付午後2時50分から

「あだっちボール大会」

桜花人気のあだっちボール♪

是非参加してね

小学生

定員60名

桜花分館

花畑8-2-6

(3859)1922

15日(土曜日)

午後2時から

3時まで

 

 

18日(火曜日)

から

22日(土曜日)まで

午後2時から

5時30分まで

「ドッチボール大会」

混合・学年別大会

学年別の待ち時間に、コースター工作ができます

 

こんげつのこうさく

「ラメ入りスライム作り」

オリジナルスライムをつくろう!

 

 

 

小学生

定員30名

 

 

 

小学生

各日定員30名づつ

1日1個作れるよ!

毎日来てね!

 

 

島根児童館
島根4-19-1-101
(3850)9966

19日(水曜日)

午後2時30分

から

4時まで

受付午後2時

から

「マンカラ大会」

小学生以上

竹の塚六月児童館
六月2-26-3-101
(3850)3494

5日(水曜日)

午後2時30分

から

3時30分まで

受付午後2時

から

「クイズラリー」

児童館のいろんなところに、クイズが隠れているよ!全部探して答えられるかな?

小学生以上

花畑児童館
花畑4-16-8
(3850)2602

29日(土曜日)

1、午後2時から

 

2、午後3時から4時まで

「こどもフェスティバル」

1、マジックとバルーンのバラエティーショー

2、ビンゴ大会・おやつコーナー

 

幼児(保護者同伴)

以上

花保児童館
東保木間1-25-4-101
(3884)1229

12日(水曜日)

午後2時から

4時頃まで

受付午後1時30分から

「オセロ大会」

小学生以上

平野児童館
平野2-2-14
(3884)7765

10日(月曜日)から

12日(水曜日)まで

午後2時30分

から

4時30分まで

工作

「プレゼント工作」

お世話になった人に感謝の気持ちでプレゼントをおくりませんか?

小学生以上

渕江児童館
西保木間1-2-1-101
(3850)3467

11日(火曜日)

午前10時30分から11時30分まで

 

25日(火曜日)

午前10時から

11時30分まで

「みるくたいむ」

図書館の方による絵本の読み語り

 

 

 

オイルマッサージ

 

 

乳幼児親子

オイルマッサージ参加の方は、バスタオル持参

渕江住区センター分館

(西保木間児童館)
西保木間3-14-16-101
(3884)1159

12日(水曜日)

午後2時30分

から4時まで

受付午後2時15分から

「オセロ大会」

小学生以上

保塚児童館
保塚町7-16
(3858)1876

(仮設で運営中)

南花畑2-4-2

19日(水曜日)

午前10時30分から11時30分

まで

「保塚こあら」

保健師による育児相談や情報交換

など

1歳未満児親子

南花畑児童館
南花畑3-14-7
(3859)9868

22日(土曜日)

午後1時30分

から3時まで

「なんぱたまつり」

もぎ店、ゲーム、おたのしみくじなど

乳幼児(保護者同伴)以上

中部地域

青井・梅島・栗島・弘道・五反野・千住あずま・千住河原町・千住本町・千住柳町・中央本町

 

児童館・住所

電話・FAX

日時

行事名

参加できる人

青井児童館
青井5-11-40-101
(3852)3750

18日(火曜日)から

20日(木曜日)まで

午後2時30分から

4時30分まで

「かんたん工作」

つくってあそぼう!

小学生以上

梅島児童館
梅島2-14-5
(3849)6374

15日(土曜日)

午後1時から

2時まで

「オリジナルTシャツ作り」

キャラクターのうつし絵はできません

3歳児(保護者同伴)以上

材料がなくなり次第終了

栗島児童館
中央本町4-5-2
(3848)3471

22日(土曜日)

午前11時から午後1時30分まで

「キッズ・クッキング」

小学生以上

定員20名

定員になり次第締め切り

直接申し込みにきてね

エプロン、タオル、三角巾持参

弘道児童館
弘道2-16-1-101
(3840)9354

12日(水曜日)

午後3時から

4時まで

「レッツダンシング」

小学生

五反野児童館
西綾瀬2-1-13
(3886)2643

12日(水曜日)

午後2時から

4時まで

受付午後1時55分から3時30分まで

「プラバンの日」

小学生

千住あずま児童館
千住東2-21-18
(3882)1218

9日(日曜日)

午後1時から

2時30分まで

「あずま縁日」

しゃてき、あきかんボーリング、的あてなど

幼児(保護者同伴)以上

品物がなくなり次第終了

千住河原町児童館
千住河原町5-12
(3870)7229

5日(水曜日)

午後3時から

4時まで

わくわくらんど

「たのしい絵本の読み語り」

小学生以上

千住本町児童館
千住5-6-2
(3870)6221

12日(水曜日)

午後2時30から

3時30分まで

受付午後2時20分から

「駄菓子屋さん」

子供たちが店員さんになります

幼児(保護者同伴)以上

店員さん募集中!

千住柳町こどものひろば
千住柳町12-5
(3870)3490

FAX

(3870)3491

29日(土曜日)

午後1時30分から

4時まで

多世代交流

「七夕まつり」

笹の葉に短冊やきれいな飾りを付けましょう!

大型紙相撲もあります!

乳幼児(保護者同伴)以上

中央本町児童館
中央本町3-15-1
(3852)1434

12日(水曜日)

午後3時から

4時まで

「ドッチボール大会」

小学生以上

6月の児童館行事予定(PDF:240KB)

子育てサロンの行事予定(PDF:13KB)

Adobe Readerのダウンロードページへ

PDF形式のファイルをご覧いただく場合には、Adobe Readerが必要です。Adobe Readerをお持ちでない方は、バナーのリンク先から無料ダウンロードしてください。

お問い合わせ

地域のちから推進部住区推進課

電話番号:03-3880-5858

ファクス:03-3880-5603

Eメール:j-suisin@city.adachi.tokyo.jp

メールフォーム:おしえてメール

メールでお問い合わせいただく場合、お使いのメールアドレスによっては、返信することができません。
くわしくは「足立区からメールを送信できないメールアドレス」をご覧ください。

より良いウェブサイトにするためにみなさまのご意見をお聞かせください

このページの情報は役に立ちましたか?

このページの情報は見つけやすかったですか?