すごいね!あだちのこどもたち
全国大会や東京都大会などで素晴らしい成績を残している足立の子どもたちがいることをご存知ですか?分野を問わず、活躍している子どもたちにぜひ注目してください。
子どもたちの紹介は、あだち教育だよりの中で「すごいね!あだちのこどもたち」として掲載しています。
※氏名は常用漢字で表記しています。
すごいね!あだちのこどもたち(vol.28)
西新井第二小学校 石田美歩さん
- 令和元年度 第50回東京都中学校音楽創作コンクール 優良賞
第九中学校 和田志織 さん
すごいね!あだちのこどもたち(vol.27)
- 新型コロナウイルスから町を守ろう!北鹿浜小プロジェクト
北鹿浜小学校 3~6年生児童
千寿第八小学校 四分一(しぶいち)あかり さん
すごいね!あだちのこどもたち(vol.26)
- 第47回絵画コンクール「我ら海の子展」 国土交通大臣賞
西新井小学校 松村華乃音(まつむらかのん)さん
- 第47回日本リトルシニア日本選手権大会(野球) 優勝
六月中学校 小倉蓮(おぐられん)さん
すごいね!あだちのこどもたち(vol.25)
- 第5回JCカップU-11少年少女サッカー全国大会 優勝
辰沼小学校 廣川怜吾さん
- 第5回全国中学生フェンシング選手権大会(フルーレ) 第5位
第一中学校 貫井由羅さん
すごいね!あだちのこどもたち(vol.24)
- 第35回ワールドユース囲碁選手権戦(少年の部) 第4位
梅島小学校 清水拓哉さん
- 第51回埼玉全国舞踊コンクール2018(モダンダンスジュニア部門) 第2位
第十四中学校 吉岡あおいさん
すごいね!あだちのこどもたち(vol.23)
- 第16回創造ものづくり教育フェアin TOKYO(ロボットコンテスト) 優勝
西新井中学校 WKWK(わくわく)
千寿桜堤中学校第三学年有志
すごいね!あだちのこどもたち(vol.22&特別編)
- 第38回全日本中学選手権競漕大会(男子ダブルスカル) 優勝
第57回郷土民謡協会津軽三味線全国大会(合奏)準優勝、(個人)第4位
第四中学校 沢目真直さん
すごいね!あだちのこどもたち(vol.21)
- 第26回全国小学生バドミントン選手権大会(男子ダブルス4年生以下の部)
優勝 栗原小学校 佐藤策太さん 梅島小学校 弓削綾登さん
すごいね!あだちの子どもたち(vol.20)
すごいね!あだちの子どもたち(特別編)
すごいね!あだちの子どもたち(vol.19)
すごいね!あだちの子どもたち(vol.18)
すごいね!あだちの子どもたち(vol.17)
すごいね!あだちの子どもたち(vol.16)
- 全日本ジュニアテコンドー選手権大会2015個人マッソギ51キロ級 優勝 蒲原中学校 齊藤 大河さん
- 第46回全国中学校新体操選手権大会団体戦 準優勝 千寿青葉中学校 新体操部
すごいね!あだちの子どもたち(vol.15)
- 第2回全国中学校リズムダンスふれあいコンクール 自由曲部門
文部科学大臣賞 上沼田中学校 かみぬまたPRIDE
- 第46回ジュニア優秀選手招待公認記録会 女子50m背泳ぎ
第1位 花畑北中学校 内藤 凜音さん
第3位 花畑北中学校 内藤 栞音さん
すごいね!あだちの子どもたち(vol.14)
すごいね!あだちの子どもたち(vol.13)
すごいね!あだちの子どもたち(vol.12)
すごいね!あだちの子どもたち(vol.11)
- 第30回全国少年少女レスリング選手権大会 小学生の部3年生33kg準優勝 千寿常東小学校 茂呂 綾乃さん
- 第17回全国小中学校児童・生徒環境絵画コンクール中学生の部 環境大臣賞 第十中学校 小島 雅子さん 東京ガス特別賞 第十中学校 高木 愛さん
- 第22回全国小学生作文コンクール「わたしのまちのおまわりさん」高学年の部 内閣総理大臣賞 第十四中学校 大須賀 虹望さん(受賞時は竹の塚小学校在籍)
- すごいね!あだちの子どもたち(vol.11)(PDF:1,864KB)
すごいね!あだちの子どもたち(vol.10)
すごいね!あだちの子どもたち(vol.9)
すごいね!足立の子どもたち(vol.8)
すごいね!足立の子どもたち(vol.7)
- 全日本中学校陸上競技選手権大会 女子走幅跳 第3位
東綾瀬中学校 松岡 祐里恵さん
- 全国中学校新体操選手権大会 団体 第3位
千寿青葉中学校 新体操部
- 全日本ジュニアトランポリン選手権大会 シンクロ 優勝
入谷南中学校 中村 優希さん
江北中学校 森 ひかるさん
- すごいね!足立の子どもたち(vol.7)(PDF:849KB)
すごいね!足立の子どもたち(vol.6)
すごいね!足立の子どもたち(vol.5)
- 第64回東京都中学校英語学芸大会 PLAY(英語劇)の部優勝
第十二中学校 英語部
- 第7回IPA情報セキュリティ標語・ポスターコンクール ポスター部門大賞
興本扇学園 井口 理紗さん
- 第38回東京都小・中学校新聞コンクール 学習新聞の部最優秀賞・毎日新聞社賞
青井中学校2・3年生新聞係
- 浜田廣介「泣いた赤おに」感想文コンクール 大賞“ナキ賞”
千寿第八小学校 葛西 航大さん
- すごいね!足立の子どもたち(vol.5)(PDF:674KB)
すごいね!足立の子どもたち(vol.4)
- 第38回全日本中学校陸上競技選手権大会 女子100m6位
第42回ジュニアオリンピック陸上競技大会 A女子100m8位
第十二中学校 初見 笑里さん
- 第42回全国中学校柔道大会 男子50kg級準優勝
興本扇学園 樋口 裕大さん
- 第15回全日本フィギアスケートノービス選手権大会 ノービスB男子優勝
千寿本町小学校 國方 勇樹さん
- 第27回東日本女子駅伝 出場
第42回ジュニアオリンピック陸上競技大会 B女子1500立方メートル位
第十一中学校 佐藤 みな実さん
- 第64回東京都中学校野球秋季大会3位 第四中学校野球部
- すごいね!足立の子どもたち(vol.4)(PDF:598KB)
すごいね!足立の子どもたち(vol.3)
すごいね!足立の子どもたち(vol.2)
すごいね!足立の子どもたち(vol.1)
関連情報